Законы и бизнес в России

Постановление Главы Кыштымского городского округа Челябинской области от 21.07.2006 N 1472 “О создании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны“ (вместе с “Положением о создании запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Кыштымского городского округа“)

ГЛАВА КЫШТЫМСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2006 г. N 1472

О создании запасов материально-технических,

продовольственных, медицинских и иных средств

для обеспечения мероприятий гражданской обороны

В соответствии с Федеральными законами от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне (в редакции Федерального закона РФ от 22.08.2004 N 122-ФЗ) и от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Постановления Правительства РФ от 27 апреля 2000 г. N 379 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“ для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Кыштымского городского округа

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании запасов материально-технических, продовольственных,
медицинских и иных средств для обеспечения мероприятий гражданской обороны на территории Кыштымского городского округа (Приложение).

2. МУ “Управление гражданской защиты Кыштымского городского округа“ (Мошкин П.Г.) оказать городским службам и объектам экономики методическую помощь в создании необходимых средств, используемых в целях гражданской обороны.

3. Расходы на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне, в том числе на создание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств возмещаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

4. Постановление Главы г. Кыштыма от 17.08.2001 N 1276 “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“, а также Постановление Главы Кыштымского городского округа от 18.11.2005 N 1539 “О внесении изменений в Постановление Главы г. Кыштыма от 17.08.2001 N 1276 г. “О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“ считать утратившими силу.

5. Организацию исполнения данного Постановления возложить на и.о. начальника МУ “Управление гражданской защиты Кыштымского городского округа“ Мошкина П.Г.

6. Контроль за выполнением данного Постановления оставляю за собой.

Глава Кыштымского

городского округа

Челябинской области

В.Я.ЩЕКОЧИХИН

Приложение

к постановлению

Главы Кыштымского

городского округа

Челябинской области

от 21 июля 2006 г. N 1472

ПОЛОЖЕНИЕ

о создании запасов материально-технических,

продовольственных, медицинских и иных средств

для обеспечения мероприятий гражданской обороны

на территории Кыштымского городского округа

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 22.08.2004 N 122-ФЗ статья 8 пункт 2) и от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Постановления Правительства РФ от 27 апреля 2000 г. N 379 “О накоплении, хранении и использовании
в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств“.

2. Запасы предназначены для первоочередного обеспечения населения в военное время, а также для оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований объектов экономики и служб для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасности при ведении военных действий или вследствие этих действий.

3. Запасы материально-технических средств включают в себя специальную и автотранспортную технику, средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные табелем оснащенности нештатных аварийно-спасательных формирований.

4. Запасы продовольственных средств включают в себя крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.

5. Запасы медицинских средств включают в себя медикаменты, дезинфицирующие и перевязочные средства, медицинские препараты, индивидуальные аптечки, а также медицинские инструменты, приборы, аппараты, передвижное оборудование и другое медицинское имущество.

6. Запасы иных средств включают в себя вещевое имущество, средства связи и оповещения. Средства радиационной, химической и биологической защиты, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.

7. Номенклатура и объемы запасов определяются создающими их организациями с учетом методических рекомендаций Главного управления МЧС РФ по Челябинской области, исходя из возможного характера военных действий на территории Российской Федерации, величины возможного ущерба объектов экономики и инфраструктуры, природных, экономических и иных особенностей территории, условий размещения организаций, а также норм минимально необходимой достаточности запасов в военное время. При определении номенклатуры и объемов запасов должны учитываться имеющиеся материальные ресурсы, накопленные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

8. Номенклатура и объемы запасов для обеспечения нештатных аварийно-спасательных формирований определяются исходя из норм оснащения и потребности обеспечения их действий в соответствии с Планами гражданской обороны объектов
экономики и Кыштымского городского округа.

9. Запасы накапливаются заблаговременно в мирное время. Не допускается хранение запасов с истекшим сроком годности. Запасы, накапливаемые объектами экономики, хранятся в условиях, отвечающих требованиям по обеспечению сохранности указанных запасов.

10. Требования к складским помещениям, а также к порядку накопления, хранения, учета, использования и восполнения запасов определяются Главным управлением МЧС РФ по Челябинской области.

11. Аварийно-спасательные службы и объекты экономики городского округа:

определяют номенклатуру и объемы запасов исходя из их потребности в военное время для обеспечения населения и нештатных аварийно-спасательных формирований;

создают и содержат запасы;

осуществляют контроль за созданием, хранением и использованием запасов.

12. Информация о накопленных запасах представляется:

13. Объектами экономики и аварийно-спасательными службами городского округа - в администрацию Кыштымского городского округа через МУ “Управление гражданской защиты Кыштымского городского округа“.

14. МУ “Управление гражданской защиты Кыштымского городского округа“ осуществляет организационно-методическое руководство и контроль за созданием, хранением и использованием запасов.

Исполняющий обязанности

начальника

Муниципального учреждения

“Управление гражданской защиты

Кыштымского городского округа“

Челябинской области

П.Г.МОШКИН