Законы и бизнес в России

Решение Думы Белоярского района от 21.01.2011 N 132 “О внесении изменений в Регламент Думы Белоярского района“

Вступил в силу с 21 января 2011 года (пункт 2 данного документа).

ДУМА БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 21 января 2011 г. N 132

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕГЛАМЕНТ ДУМЫ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“, Уставом Белоярского района Дума Белоярского района решила:

1. Внести в Регламент Думы Белоярского района, принятый решением Думы муниципального образования город Белоярский от 27 мая 2005 года N 106 “О Регламенте Думы Белоярского района“, следующие изменения:

1) в главе 1 “Общие положения“:

а) в статье 2 слова “нормативные правовые акты Думы и
главы Белоярского района (далее - глава района)“ заменить словами “муниципальные правовые акты Думы и администрации Белоярского района (далее - администрация)“;

б) дополнить статьей 3.1 следующего содержания:

“Статья 3.1

В целях обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности Думы Дума размещает информацию о своей деятельности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте органов местного самоуправления Белоярского района www.admbel.ru.“;

2) в главе IV “Начало работы Думы. Порядок проведения заседания Думы“:

а) статью 18 изложить в следующей редакции:

“Статья 18

1. Заседания Думы правомочны, если число зарегистрированных депутатов составляет не менее 50 процентов от числа избранных депутатов Думы.

2. Заседания Думы, как правило, проводятся открыто, гласно и освещаются средствами массовой информации.

3. Глава района или уполномоченные им лица, руководители органов администрации, прокурор города Белоярский вправе присутствовать на любом открытом или закрытом заседании Думы. Для них в зале заседаний Думы отводятся специальные места.

4. Гражданам (физическим лицам), в том числе представителям организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления обеспечивается возможность присутствия на открытых заседаниях Думы, в том числе по отдельным вопросам повестки дня заседания Думы. Граждане и представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления присутствуют на заседании Думы в составе приглашенных. Для обеспечения возможности их присутствия в зале заседаний Думы выделяются специально отведенные места.

5. Присутствие на заседаниях Думы граждан (физических лиц) осуществляется на основании письменного заявления с указанием фамилии, имени, отчества, адреса места жительства, контактных телефонов, серии и номера паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина.

6. Присутствие на заседаниях Думы представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов
и органов местного самоуправления осуществляется на основании письменных заявлений их руководителей с указанием фамилии, имени, отчества, занимаемой должности представителя организации, его контактных телефонов, серии и номера паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина.

7. Письменные заявления о намерении присутствовать на заседании Думы направляются на имя председателя Думы после размещения в сети Интернет на официальном сайте органов местного самоуправления Белоярского района повестки дня заседания Думы, но не позднее чем за два дня до дня заседания Думы, на котором выражено намерение присутствовать.

8. Пропуск граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления в здание администрации Белоярского района осуществляется с соблюдением установленных мер безопасности при предъявлении ими паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина.

9. Граждане (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, присутствующие на заседании Думы, обязаны соблюдать порядок, установленный Регламентом Думы, и подчиняться указаниям председательствующего.

10. Дума может принять решение о проведении закрытого заседания, если предложение об этом внесено председателем Думы, главой района, комиссией Думы или группой депутатов Думы в количестве не менее одной пятой от установленного числа депутатов Думы.

11. Решение о проведении закрытого заседания Думы принимается большинством голосов от числа депутатов Думы, принявших участие в голосовании. Сведения о содержании закрытых заседаний Думы не подлежат разглашению.

Информация о содержании закрытых заседаний Думы не может быть использована депутатами Думы за пределами их деятельности в Думе.

12. Другие лица, за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи, могут присутствовать на закрытых заседаниях Думы только
по специальному приглашению за подписью председателя Думы или по его поручению - его заместителя.

13. Запрещается проносить на закрытое заседание Думы и использовать в ходе закрытого заседания фото-, кино- и видеотехнику, средства телефонной и радиосвязи, а также средства звукозаписи и обработки информации.

14. Председательствующий на закрытом заседании Думы предупреждает присутствующих на заседании депутатов Думы и приглашенных лиц о правилах проведения закрытого заседания и запрете на разглашение и распространение сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну.

15. Порядок организационно-технического обеспечения закрытого заседания Думы устанавливается Положением, утвержденным распоряжением председателя Думы.

16. В связи с чрезвычайными обстоятельствами либо невозможностью проведения заседания Думы решение Думы может приниматься в заочной форме путем опроса мнений депутатов Думы.

Заочное решение Думы является правомочным, если в его принятии участвовало не менее двух третей от установленного числа депутатов Думы.

17. Решение Думы, принятое в заочной форме, имеет юридическую силу наравне с решением Думы, принятым открытым голосованием.

Решение о принятии решения Думы в заочной форме принимается председателем Думы.“;

б) пункт 3 статьи 19 изложить в следующей редакции:

“3. Протокол заседания Думы ведется организационным отделом управления делами администрации.“;

в) пункт 2 статьи 21 изложить в следующей редакции:

“2. Заседание Думы не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов.“;

г) в пункте 4 статьи 35 слова “управлением по работе с поселениями и Думой района администрации“ заменить словами “организационным отделом управления делами администрации“.

2. Настоящее решение вступает в силу после его подписания.

Глава Белоярского района

С.П.МАНЕНКОВ