Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Катав-Ивановского городского поселения Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области от 28.06.2006 N 43 “О принятии Положения “О порядке назначения и проведения конференции граждан, избрания делегатов в Катав-Ивановском городском поселении“ (вместе с “Положением о порядке назначения и проведения конференции граждан, избрании делегатов в Катав-Ивановском городском поселении“)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КАТАВ-ИВАНОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2006 г. N 43

О принятии Положения “О порядке назначения

и проведения конференции граждан, избрания делегатов

в Катав-Ивановском городском поселении“

В соответствии со ст. 30 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и ст. 13 Устава Катав-Ивановского городского поселения, Совет депутатов Катав-Ивановского городского поселения

РЕШАЕТ:

1. Принять Положение “О порядке назначения и проведения конференции граждан, избрания делегатов в Катав-Ивановском городском поселении“.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по законодательству и местному самоуправлению.

3. Настоящее Положение опубликовать в газете “Авангард“.

Глава Катав-Ивановского

городского поселения

Катав-Ивановского

муниципального района

Челябинской области

В.СИВКОВ

Приложение

к решению

Совета депутатов

Катав-Ивановского

городского поселения

Катав-Ивановского

муниципального района

Челябинской области

от 28
июня 2006 г. N 43

Положение

о порядке назначения и проведения конференции граждан,

избрании делегатов в Катав-Ивановском городском поселении

1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и проведения конференции граждан, избрания делегатов в Катав-Ивановском городском поселении, принятия и реализации ее решений.

2. Конференция граждан может созываться как на территории Катав-Ивановского городского поселения (далее - городского поселения) в целом, так и на части его территории.

3. Конференция граждан городского поселения созывается для решения или обсуждения вопросов местного значения, за исключением вопросов, находящихся в исключительной компетенции органов местного самоуправления.

4. Для выявления мнения граждан по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы граждан, проживающих на части территории городского поселения, и находящимся в компетенции органов местного самоуправления, созывается конференция граждан соответствующей территории в городском поселении.

5. В настоящем Положении используются следующие понятия и термины:

1) конференция граждан - собрание представителей граждан для решения, обсуждения вопросов, находящихся в компетенции органов местного самоуправления, или выявления мнения граждан по вопросам, непосредственно затрагивающим их интересы;

2) делегат конференции граждан - лицо, избранное представителем граждан для участия в конференции граждан, полномочия которого подтверждены соответствующим протоколом и мандатной комиссией, обладающее правом решающего голоса;

3) счетная комиссия - орган, избираемый конференцией граждан для организации голосования и подсчета голосов делегатов конференции;

4) секретариат конференции граждан - орган, избираемый конференцией для ведения протокола конференции граждан, записи желающих выступить, регистрации запросов, справок, сообщений, заявлений, предложений и других материалов участников конференции граждан, поступивших в адрес конференции;

5) протокол конференции граждан - документ, в котором фиксируются последовательность и содержание обсуждаемых конференцией граждан вопросов и принятые решения;

6) редакционная комиссия - орган, избираемый для обобщения предложений, замечаний по проектам решений конференции граждан
и обеспечивающий внесение в них необходимых изменений и вынесение проектов решений на голосование.

6. В конференции граждан имеют право участвовать граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, обладающие избирательным правом, постоянно или преимущественно проживающие на территории городского поселения (соответствующей части территории городского поселения) и уполномоченные представлять интересы граждан в соответствии с настоящим Положением.

7. В работе конференции граждан с правом совещательного голоса могут принимать участие органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица и другие приглашенные лица, а также граждане, обладающие избирательным правом.

8. Доступ граждан на конференцию граждан свободен.

9. Настоящее Положение не регулирует вопросы, связанные с организацией и проведением конференций граждан по месту жительства, созываемых в целях осуществления территориального общественного самоуправления.

II. Порядок назначения конференции граждан

1. Конференция граждан городского поселения созывается главой городского поселения по собственной инициативе, по инициативе Совета депутатов городского поселения, а также граждан городского поселения в количестве не менее пятидесяти человек.

2. Если инициатором проведения конференции граждан выступают граждане городского поселения, главе городского поселения подается обращение в виде подписного листа по форме, установленной настоящим Положением (приложение). В обращении указываются вопрос (вопросы), выносимый (выносимые) на рассмотрение конференции граждан городского поселения, обоснование необходимости рассмотрения данного вопроса (вопросов) на конференции граждан городского поселения, персональный состав инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства каждого члена инициативной группы. Подписной лист в обязательном порядке подписывается лицом, осуществившим сбор подписей, и руководителем инициативной группы.

3. Мотивированный ответ по существу обращения инициативной группы граждан должен быть дан главой городского поселения представителям инициативной группы в письменной форме в сроки, установленные действующим законодательством.

III. Порядок подготовки конференции граждан

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным
текстом документа.

4. В целях организационного обеспечения подготовки и проведения конференции граждан глава городского поселения

1) оповещает население об инициативе проведения конференции граждан;

2) устанавливает перечень мероприятий и лиц, ответственных за их исполнение;

3) обеспечивает оповещение участников конференции граждан о времени и месте ее проведения, составление списка участников конференции и их регистрацию, а также решение других организационных вопросов, связанных с подготовкой и проведением конференции граждан;

4) предоставляет помещение для проведения конференции граждан.

Если инициатором проведения конференции жителей городского поселения выступает инициативная группа граждан, организационное обеспечение подготовки и проведения конференции граждан осуществляется при непосредственном участии представителей инициативной группы.

5. Конференция граждан города формируется путем представительства по норме один делегат от пятидесяти жителей, обладающих избирательным правом.

6. Норма представительства на конференцию граждан, созываемую на части территории городского поселения, определяется главой городского поселения с учетом численности граждан, проживающих на соответствующей территории, а также наличия помещений на данной территории, пригодных для проведения конференции граждан.

7. Выдвижение и избрание делегатов на конференцию граждан осуществляются по месту жительства граждан на собрании граждан, проводимом в соответствии с Положением о собраниях граждан.

8. Проведение конференции граждан назначается во внерабочее время.

9. О месте, дате и времени проведения конференции граждан ее участники должны быть оповещены не менее чем за 10 дней до дня проведения конференции граждан.

IV. Порядок проведения конференции граждан

1. Перед началом конференции граждан ее организаторами проводится регистрация участников конференции граждан.

2. На время работы конференции граждан открытым голосованием простым большинством голосов избираются председатель и секретарь конференции граждан.

3. Председатель на конференции граждан ведет конференцию граждан в соответствии с утвержденной повесткой дня, следит за соблюдением регламента, предоставляет слово для выступления в порядке
поступления заявок, в случае нарушения регламента предупреждает и прерывает выступающих, проверяет правильность оформления протокола конференции граждан, подписывает решения и протокол конференции граждан.

4. Секретарь конференции граждан осуществляет запись для выступления, в том числе в прениях, представляет председателю на конференции граждан сведения о записавшихся, дает разъяснения по вопросам работы конференции, ведет протокол конференции граждан.

5. По предложению председателя конференцией граждан для работы конференции граждан могут быть избраны счетная, мандатная и редакционная комиссии.

6. Счетная, мандатная и редакционная комиссии приступают к работе незамедлительно после их избрания и избирают из своего состава председателей комиссий, которые выступают от имени комиссий по вопросам их компетенции.

7. До начала обсуждения вопросов, вынесенных на рассмотрение конференции граждан, утверждается повестка дня и регламент работы конференции граждан.

8. В повестку дня конференции граждан вносятся вопросы, вынесенные инициатором ее проведения для принятия по ним решения или для обсуждения. Внесение в повестку дня конференции граждан других вопросов не допускается.

9. Время для выступлений устанавливается конференцией граждан по предложению председателя, согласованному с выступающими. В случае необходимости председатель может продлить время для выступления с согласия большинства делегатов конференции граждан.

10. Заявления для выступления в прениях подается, как правило, в письменном виде секретарю конференции граждан.

11. Приоритетное право для выступления на конференции граждан имеют глава городского поселения, депутаты Совета депутатов городского поселения.

12. Конференция граждан признается правомочной, если в ее работе принимают участие более 50 процентов избранных делегатов конференции граждан.

13. На конференции граждан ведется протокол, в состав обязательных реквизитов которого входят: название вида документа, дата проведения конференции граждан, место ее проведения, заголовок (наименование конференции граждан), текст, подписи. Текст протокола состоит из вводной и
основной части. Во вводной части приводятся данные о председателе, секретаре и количестве присутствующих делегатов и других участников конференции граждан и излагается повестка дня. Основная часть строится в такой последовательности: слушали - выступили - постановили (решили).

Протокол подписывается председателем и секретарем конференции граждан и передается главе городского поселения, копия направляется инициатору проведения конференции граждан.

V. Порядок принятия решений конференции граждан

1. Решения конференции граждан принимаются открытым голосованием. Каждый делегат конференции граждан по каждому вопросу может проголосовать “за“ или “против“.

2. Решение конференции граждан считается принятым, если за него проголосовало более 50 процентов от числа зарегистрированных делегатов конференции граждан.

3. Решения конференции граждан не могут нарушать нормы действующего законодательства РФ, имущественные права граждан, юридических лиц, а также затрагивать интересы граждан, не проживающих на соответствующей территории.

4. Решения конференции граждан подлежат опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней после их принятия.

VI. Порядок реализации решений конференции граждан

1. Решения конференции граждан городского поселения являются обязательными для исполнения органами местного самоуправления, должностными лицами органов местного самоуправления и гражданами. Принятые конференцией граждан городского поселения решения являются основанием для принятия соответствующего постановления главы городского поселения о реализации решений, принятых конференцией граждан.

2. Решения конференции граждан, созванной на части территории городского поселения, носят для граждан и органов местного самоуправления рекомендательный характер.

3. Решения конференции граждан, созванной на части территории городского поселения, рассматриваются главой городского поселения в месячный срок со дня их поступления.

4. Органы местного самоуправления при принятии правового акта по вопросу, вынесенному на рассмотрение конференции граждан, созванной на части территории городского поселения, в обязательном порядке учитывают ее решения.

VII. Заключительные положения

1. Решения конференции граждан могут быть изменены
конференцией граждан в том же порядке, как и их принятие.

2. Финансирование мероприятий по подготовке и проведению конференций граждан осуществляется за счет инициатора ее проведения.

3. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется в том же порядке, как и его принятие.

Приложение

к Положению

“О порядке назначения

и проведения конференции граждан,

избрания делегатов

в Катав-Ивановском городском поселении“

от 28 июня 2006 г. N 43

Подписной лист

Катав-Ивановское городское поселение

Мы, нижеподписавшиеся члены инициативной группы, инициируем

проведение конференции граждан Катав-Ивановского городского

поселения по вопросу (вопросам) _________________________________

(формулировка вопроса (вопросов)

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

в связи с _______________________________________________________

_________________________________________________________________

(обоснование необходимости рассмотрения вопроса

на конференции граждан)

----T------------T---------T---------T------------------T--------¬

¦ N ¦ Фамилия, ¦ Год ¦ Серия и ¦ Адрес места ¦ Личная ¦

¦п/п¦ имя, ¦рождения ¦ номер ¦ жительства ¦подпись,¦

¦ ¦ отчество ¦ ¦паспорта ¦
(полностью) ¦ дата ¦

¦ ¦(полностью) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+---------+---------+------------------+--------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+---------+---------+------------------+--------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+---------+---------+------------------+--------+

¦ 3 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+---------+---------+------------------+--------+

¦ 4 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+---------+---------+------------------+--------+

¦ 5 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+---------+---------+------------------+---------

Подписи в подписном листе удостоверяю:

_________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, место регистрации, серия и номер

_________________________________________________________________

паспорта или заменяющего его документа члена инициативной группы,

_________________________________________________________________

собравшего подписи)

___________________________

(подпись) (дата)