Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Юрюзанского городского поселения Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области от 28.06.2006 N 172 “Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешения на строительство объектов недвижимости на территории Юрюзанского городского поселения“ (вместе с “Положением о порядке выдачи разрешения на строительство объектов недвижимости на территории Юрюзанского городского поселения“)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЮРЮЗАНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 июня 2006 г. N 172

Об утверждении положения о порядке выдачи разрешения

на строительство объектов недвижимости на территории

Юрюзанского городского поселения

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ Совет депутатов Юрюзанского городского поселения

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке выдачи разрешения на строительство объектов недвижимости на территории Юрюзанского городского поселения (прилагается).

2. Опубликовать Положение в газете “Авангард“.

Глава Юрюзанского

городского поселения

Катав-Ивановского

муниципального района

Челябинской области

Н.РУДАКОВ

Утверждено

решением

Совета депутатов

Юрюзанского

городского поселения

Катав-Ивановского

муниципального района

Челябинской области

от 28 июня 2006 г. N 172

Положение

о порядке выдачи разрешения на строительство объектов

недвижимости на территории Юрюзанского городского поселения

I. Общие положения

1. Порядок выдачи разрешения на строительство объектов недвижимости на территории Юрюзанского городского поселения (далее именуется порядок)
разработан в соответствии с Градостроительным кодексом РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ.

Порядок является нормативно-правовым актом Юрюзанского городского поселения, обязательным для исполнения соответствующими физическими и юридическими лицами при осуществлении градостроительной деятельности на территории Юрюзанского городского поселения.

2. Порядок предусматривает выдачу заинтересованным физическим и юридическим лицам (далее именуется застройщик) разрешения на строительство. Разрешение на строительство - документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.

3. Не требуется выдача разрешения на строительство в случаях:

а) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

б) строительства и реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

в) строительства на земельном участке строений, сооружений вспомогательного использования;

г) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

4. Разрешение на строительство в соответствии с настоящим порядком выдаются органами местного самоуправления.

II. Подготовка документов и выдача разрешений

на строительство объектов недвижимости

1. Подготовка документов в целях выдачи разрешения на строительство объектов недвижимости осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления в области архитектуры и градостроительства.

2. Для получения разрешения на строительство объекта недвижимости застройщик направляет в орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство по прилагаемой к порядку форме (приложение N 1) и следующие документы:

а) правоустанавливающие документы на земельный участок;

б) градостроительный план земельного участка;

в) материалы, содержащиеся в проектной документации;

г) положительное заключение государственной экспертизы
проектной документации (применительно к проектной документации объектов, предусмотренных ст. 49 ГК РФ);

д) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со ст. 40 ГК РФ);

е) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

3. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство и к указанному заявлению прилагаются следующие документы:

а) правоустанавливающие документы на земельный участок;

б) градостроительный план земельного участка;

в) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

4. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:

а) проводит проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

б) проводит проверку соответствия проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка красным линиям;

в) в случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров строительства, реконструкции;

г) выдает разрешение на строительство или отказывает в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

5. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы местного самоуправления по заявлению застройщика могут выдать разрешение на отдельные этапы строительства, реконструкции.

6. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы местного самоуправления могут отказать в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных п.п. 7 и 8, или при несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

7. Отказ в выдаче разрешения на
строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

8. Разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. Разрешение на индивидуальное строительство выдается на десять лет.

9. Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется.

10. Срок действия разрешения на строительство может быть продлен органами местного самоуправления, выдавшими разрешение на строительство по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления.

11. Застройщик в течение десяти дней со дня получения разрешения на строительство обязан безвозмездно передать в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности (градостроительный кадастр) один экземпляр копий материалов инженерных изысканий, проектной документации.