Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района Челябинской области от 23.06.2006 N 139 “Об утверждении Правил содержания собак и кошек на территории Еманжелинского городского поселения“ (вместе с “Правилами содержания собак и кошек на территории Еманжелинского городского поселения“)

Правила, утвержденные данным документом, введены в действие с 25 июля 2006 года.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЕМАНЖЕЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЕМАНЖЕЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2006 г. N 139

Об утверждении Правил содержания собак и кошек

на территории Еманжелинского городского поселения

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом РФ от 14 мая 1993 г. N 4979-1 “О ветеринарии“, Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, руководствуясь Уставом Еманжелинского городского поселения, Совет депутатов Еманжелинского городского поселения

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Правила содержания собаки кошек на территории Еманжелинского городского поселения
(прилагается) и ввести их в действие с 25 июля 2006 года.

2. Опубликовать Правила содержания собаки и кошек на территории Еманжелинского городского поселения в газете “Новая жизнь“.

Председатель

Совета депутатов

Еманжелинского

городского поселения

Еманжелинского

муниципального района

Челябинской области

В.А.КОНОНОВ

Утверждено

решением

Совета депутатов

Еманжелинского

городского поселения

Еманжелинского

муниципального района

Челябинской области

от 23 июня 2006 г. N 139

Правила

содержания собак и кошек на территории

Еманжелинского городского поселения

1. Общие требования

1.1. Настоящие Правила распространяются на владельцев собак и кошек на территории Еманжелинского городского поселения, включая предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовой формы, кроме предприятий, учреждений и организаций Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности. Основными принципами Правил являются: ответственность владельца за свое животное, бережное отношение и забота о здоровье животного, уважение прав и свобод других людей при содержании животного, ответственность владельца животного за выполнение своих обязанностей.

1.2. Содержание собак и кошек допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических норм, ветеринарно-санитарных и настоящих Правил. Содержание собак и кошек в квартирах, занятых несколькими семьями, допускается при согласии всех дееспособных проживающих. Не разрешается содержать собак и кошек в общежитиях, местах общего пользования жилых домов (кухнях, коридорах, на чердаках, лестничных клетках, подвалах, балконах и лоджиях).

1.3. Никто не имеет права причинять боль, страдание и стресс домашним животным.

1.4. Собаки, принадлежащие гражданам, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации и вакцинами против бешенства в ОГУ “Еманжелинская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных“ (далее - ветеринарное учреждение). Регистрации подлежат собаки с трехмесячного возраста независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в двухнедельный срок.

1.5. Собаки, принадлежащие предприятиям, учреждениям, организациям, регистрируются по месту нахождения предприятия, учреждения, организации и должны иметь документы с отметкой о вакцинации против бешенства.

1.6. Содержание незарегистрированных
собак запрещается.

1.7. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, включая садовый, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупредительная табличка или надпись при входе на участок.

1.8. Собаки, находящиеся на улице и в иных общественных местах, независимо от породы и назначения (в том числе и имеющие ошейник с регистрационным знаком) без сопровождающего лица (кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания и т.д.) и безнадзорные кошки подлежат отлову.

1.9. Покупка, продажа и перевозка собак в другие населенные пункты любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакцинирована против бешенства. Срок вакцинации не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза (покупки, продажи).

1.10. Перевозка собак и кошек в общественном транспорте производится при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Собаки должны быть в намордниках и на коротком поводке, а кошки и мелкопородные собаки - в специальных переносных контейнерах.

1.11. Бесконтрольное (вне-клубное) разведение собак и кошек запрещается.

1.12. В отдельной квартире государственного, муниципального, общественного жилищного фонда, а также в квартире, находящейся в личной собственности граждан, владелец вправе содержать не более двух собак и (или) кошек.

2. Права владельцев животных

2.1. Собака или кошка являются собственностью владельца и как всякая собственность охраняется законом.

2.2. Владелец имеет право оставить собаку на привязи (крупную собаку в наморднике) возле мест общего пользования, не причиняя неудобств окружающим.

2.3. Животное может быть изъято у владельцев только по решению суда или в ином порядке в
случаях, предусмотренных законодательством.

3. Обязанности владельцев животных

Владельцы животных обязаны:

3.1. Гуманно обращаться с животными, не допуская жестокого обращения (истязания), обеспечивать соответствующее содержание и кормление животных согласно зоологическим требованиям, а также проведение обязательных лечебно-профилактических мероприятий в сроки, определенные инструкциями, рекомендациями по содержанию животных и настоящими Правилами.

3.2. Своевременно регистрировать и перерегистрировать животных в соответствии с настоящими Правилами.

3.3. Не допускать загрязнения собаками и кошками подъездов, лестничных клеток, лифтов подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, детских площадок, дорожек, тротуаров, улиц, газонов и т.д. Если животное оставило экскрименты в этих местах, они должны быть убраны владельцем немедленно.

3.4. Принимать меры по обеспечению тишины в жилых помещениях.

3.5. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, не выгуливать собак и кошек на детских площадках и в местах отдыха, не допускать собак и кошек в магазины, предприятия общественного питания и места культурно-массовых мероприятий.

3.6. Не допускать содержание собак в количестве большем, чем установлено настоящими Правилами.

3.7. При невозможности дальнейшего содержания животного владелец должен сдать его в организацию, занимающуюся отловом безнадзорных животных, либо передать другим организациям или гражданам, либо продать.

3.8. По требованию ветеринарных специалистов доставлять животных для осмотра, предохранительных прививок, лечебно-профилактических обработок, диагностических мероприятий.

3.9. Немедленно сообщать в ветеринарное учреждение о случаях гибели животных или подозрениях на заболевание.

3.10. Немедленно сообщить в ветеринарное учреждение, органы здравоохранения, ГОВД обо всех случаях укусов человека животными и доставить это животное в ветеринарное учреждение для осмотра и карантирования под наблюдения ветеринарных специалистов в течение 10 дней. В отдельных случаях, по разрешению ветеринарного лечебного учреждения, животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у
владельца, выдавшего письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение 10 дней и предоставлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение.

3.11. Немедленно сообщать в ветеринарное учреждение о случаях внезапного падежа животных или при подозрении на заболевание бешенством и до прибытия ветеринарных специалистов изолировать данных животных.

3.12. Не допускать выбрасывания трупов животных. При гибели животного его труп сдавать в ветеринарное учреждение.

4. Порядок выгула собак

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

4.1. Выводить собак из жилых помещений (домов, квартир) а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до 3-месячного возраста). Собаки охранно-сторожевых пород (приложение 1) должны выводиться в наморднике.

4.2. Выгуливать собак разрешается в малолюдных местах и на специально отведенных для выгула собак площадках.

4.3. При выгуле собак владельцы должны обеспечивать тишину, принимать меры к предотвращению лая собак после 23 часов и до 6 часов.

4.4. Запрещается выгуливать собак, находиться с собаками в общественных местах и транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

4.5. Запрещается выгул собак на территориях пляжей, детских садов, больниц, школ, стадиона, а также в местах массового отдыха людей.

5. Контроль за соблюдением настоящих Правил

Контроль за соблюдением настоящих Правил возлагается на органы санитарного надзора, ветеринарную службу, ГОВД, собственников жилья.

5.1. Органы ветеринарного надзора:

- ведут регистрацию и перерегистрацию животных, выдачу документов о вакцинации животных;

- совместно с органами санитарного надзора проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболевания животных и соблюдения санитарно-ветеринарных правил.

5.2. Органы санитарного надзора осуществляют контроль за соблюдением санитарных правил содержания территории Еманжелинского городского
поселения.

5.3. Отдел внутренних дел осуществляет контроль за соблюдением владельцами животных настоящих Правил на улицах, во дворах и других территориях Еманжелинского городского поселения.

6. Ответственность владельцев животных

6.1. За несоблюдение настоящих Правил владельцы собак и кошек несут ответственность в соответствии с Законом Челябинской области от 19 декабря 2002 года N 129-ЗО “Об административных правонарушениях в Челябинской области“.

6.2. За жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, их владелец несет уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

6.3. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу собаками или кошками, возмещается владельцем в установленном законом порядке.

6.4. Протоколы о нарушениях Правил содержания собак и кошек на территории Еманжелинского городского поселения составляют должностные лица органов внутренних дел в соответствии с Законом Челябинской области от 19 декабря 2002 года N 129-ОЗ “Об административных правонарушениях в Челябинской области“ и направляются на рассмотрение в административную комиссию при администрации Еманжелинского городского поселения.

Приложение 1

Список

охранно-сторожевых пород собак

1. Немецкая овчарка.

2. Южнорусская овчарка.

3. Аргентинский дог.

4. Бордосский дог.

5. Бульмастифф.

6. Доберман.

7. Кавказская овчарка.

8. Мастино-неаполетано.

9. Мастифф.

10. Московская сторожевая.

11. Немецкий боксер.

12. Немецкий дог.

13. Ризеншнауцер.

14. Ротвейлер.

15. Русский черный терьер.

16. Среднеазиатская овчарка.

17. Тоса ИНУ.

18. Фила бразилейро.

19. Американский стаффордширский терьер.

20. Бультерьер.

21. Питбультерьер.

22. Американский бульдог.

23. Коне корсо.

24. Ка Де Бо.

25. Комондор.

26. Испанский мастифф.

27. Бриар.

28. Босерон.

29. Ирландский волкодав.

30. Пиренейский мастифф.

31. Фландрский бувье.

32. Восточноевропейская овчарка.

33. Ягдтерьер.

Список охранно-сторожевых пород собак не является исчерпывающим в связи с выведением новых пород.