Законы и бизнес в России

Закон Челябинской области от 25.05.2006 N 25-ЗО “О предоставлении в аренду земель, находящихся в государственной собственности Челябинской области, и об установлении порядка определения размера арендной платы за земли, находящиеся в государственной собственности Челябинской области“ (подписан Губернатором Челябинской области 09.06.2006)

Утратил силу в связи с принятием Закона Челябинской области от 28.04.2011 N 120-ЗО, вступающего в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования (статья 8 данного документа).

25 мая 2006 года N 25-ЗО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

О предоставлении в аренду земель, находящихся

в государственной собственности Челябинской области,

и об установлении порядка определения размера

арендной платы за земли, находящиеся в государственной

собственности Челябинской области

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Челябинской области

от 25 мая 2006 г. N 146

Статья 1. Предоставление в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности Челябинской области

1. Предоставление в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности Челябинской области (далее - земельные участки), юридическим лицам и
гражданам, имеющим на праве собственности, праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления здания, строения, сооружения, расположенные на указанных земельных участках, осуществляется без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

2. Предоставление в аренду иных земельных участков осуществляется на торгах (конкурсах, аукционах).

3. Организация и проведение торгов (конкурсов, аукционов) по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

4. Арендодателем земельных участков является орган исполнительной власти Челябинской области по управлению государственным имуществом.

5. Арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

Статья 2. Порядок определения размера арендной платы за земельный участок

1. Размер арендной платы за земельный участок определяется как произведение кадастровой стоимости на коэффициент вида использования земельного участка и на коэффициент социальной значимости.

2. Значения коэффициента вида использования земельного участка и коэффициента социальной значимости устанавливаются Правительством Челябинской области.

Статья 3. Минимальный размер годовой арендной платы за земельный участок

Размер годовой арендной платы за земельный участок не может быть ниже, чем:

1) 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении земельных участков:

а) отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

б) занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

в) предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества
или животноводства;

2) 1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка в отношении прочих земельных участков.

Статья 4. Льготы по уплате арендной платы за земельный участок

Льготы по уплате арендной платы за земельный участок в виде снижения размера арендной платы для лиц, указанных в части 1 статьи 1 настоящего Закона, устанавливаются Правительством Челябинской области.

Статья 5. Порядок и сроки внесения арендной платы за земельный участок

1. Средства, полученные от внесения арендной платы по договору аренды земельного участка, подлежат зачислению в областной бюджет.

2. Годовая арендная плата вносится арендатором (субарендатором) равными долями ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иное не установлено договором аренды земельного участка.

Статья 6. Особенности установления размера арендной платы за земельный участок

1. Размер арендной платы определяется за земельный участок в целом без выделения застроенной и незастроенной частей.

2. При предоставлении неделимого земельного участка в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора размер арендной платы за земельный участок определяется пропорционально площади занимаемых помещений в объекте недвижимого имущества, находящемся на неделимом земельном участке.

3. В случае, если земельный участок используется арендатором одновременно для осуществления нескольких видов экономической деятельности и (или) нескольких видов разрешенного использования, при определении размера арендной платы применяется наибольший размер.

Статья 7. Изменение размера арендной платы за земельные участки

Изменение размера арендной платы за земельные участки осуществляется не чаще одного раза в год по следующим основаниям:

1) в связи с изменением уровня инфляции - ежегодно, путем умножения размера арендной платы на индекс инфляции на текущий финансовый год, установленный федеральным законодательством;

2) в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка;

3) по иным основаниям, установленным договором аренды земельного участка.

Статья
8. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

09.06.2006

г. Челябинск

N 25-ЗО от 25 мая 2006 года