Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Кропачевского городского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области от 09.06.2006 N 19 “Об утверждении Положения “Об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории Кропачевского городского поселения“ (вместе с “Положением об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронений на территории Кропачевского городского поселения“)

Вступил в силу с 9 июня 2006 года (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КРОПАЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 9 июня 2006 г. N 19

Об утверждении Положения “Об организации

ритуальных услуг и содержания мест захоронения

на территории Кропачевского городского поселения“

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.01.96 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, с целью совершенствования организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории Кропачевского городского поселения, Совет депутатов

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение “Об организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории Кропачевского городского поселения“ (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Главы администрации Кропачевского городского поселения.

3. Настоящее решение вступает в
силу с момента подписания и подлежит опубликованию в газете “Стальная искра“.

Глава Кропачевского

городского поселения

Ашинского муниципального района

Челябинской области

А.П.ЛЕОНОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ И СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ

ЗАХОРОНЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КРОПАЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано на основе Федерального закона от 12.01.96 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, распоряжений, постановлений Правительства Челябинской области, действующего законодательства и других нормативных актов.

2. Настоящим Положением определяется процесс оказания ритуальных услуг и содержания мест захоронений, именуемых в дальнейшем “кладбища“, с целью:

1) дальнейшего расширения объема ритуальных услуг, поддержания наиболее оптимального обеспечения населения ритуальными услугами высокого качества;

2) координации и упорядочения механизма регулирования взаимодействия всех участников процесса оказания ритуальных услуг и содержания кладбищ;

3) максимального соблюдения интересов населения при получении ритуальных услуг;

4) дальнейшего благоустройства кладбищ, повышения качества содержания территории кладбищ.

3. Положение является обязательным для всех участников процесса оказания ритуальных услуг, благоустройства, содержания кладбищ.

4. Участниками процесса оказания ритуальных услуг, благоустройства и содержания кладбищ являются:

1) органы местного самоуправления Кропачевского городского поселения;

2) граждане и их объединения, юридические лица, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, их представительства и филиалы, осуществляющие деятельность в сфере оказания ритуальных услуг.

Глава 2. МЕХАНИЗМ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ УЧАСТНИКОВ ПРОЦЕССА

ОКАЗАНИЯ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ, БЛАГОУСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ

КЛАДБИЩ КРОПАЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

5. Участники процесса оказания ритуальных услуг, благоустройства и содержания кладбищ координируют и контролируют организацию похоронного дела, процессы оказания ритуальных услуг, благоустройства и содержания кладбищ города в пределах своей компетенции.

6. Администрация Кропачевского городского поселения, для осуществления своих функций, имеет право:

1) требовать от всех участников процесса оказания ритуальных услуг своевременного информирования и согласования всех захоронений на территории Кропачевского городского поселения;

2) производить захоронение согласно справке ЗАГСа в соответствии с
планом кладбищ;

3) производить выбор подрядчиков для оказания ритуальных услуг, благоустройства и содержания кладбищ по муниципальному заказу на конкурсной основе, руководствуясь для заключения договоров критерием оказания максимальных услуг при минимальных затратах;

4) разрабатывать тарифы на оказание ритуальных услуг, критерии оценки качества ритуальных услуг и работ по содержанию кладбищ, программы развития ритуальных услуг города, обоснования закрытия кладбищ и т.п., информировать всех участников процессов оказания ритуальных услуг, благоустройства и содержания кладбищ о разработанных материалах и требовать их выполнения;

5) производить регулярный контроль мест захоронений в соответствии с настоящим Положением;

6) при выявлении нарушений принимать меры по их устранению в пределах своей компетенции.

7. Участники процесса по оказанию ритуальных услуг, руководствуясь данным Положением и действующими нормативными актами, обязаны:

1) осуществлять хозяйственную деятельность на кладбищах в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами, договорными обязательствами с организацией - балансодержателем кладбищ;

2) в своих действиях руководствоваться Федеральным законом от 12.01.96 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“;

3) расширять виды деятельности ритуальных услуг, внедрять новые технологии при изготовлении ритуальных принадлежностей, постоянно повышать их эстетический уровень.

8. Администрация Кропачевского городского поселения с целью обеспечения качественного обслуживания населения ритуальными услугами в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением имеет право при выявлении нарушений настоящего Положения физическими и юридическими лицами составлять протоколы об административных правонарушениях.

9. Население Кропачевского городского поселения в соответствии с Федеральным законом от 12.01.96 N 8-ФЗ “О погребении и похоронном деле“, настоящим Положением имеет право на достойное обслуживание при получении ритуальных услуг и посещении кладбища.

10. При нарушении настоящего Положения граждане и их объединения, юридические лица, независимо от форм собственности и ведомственного подчинения, их представительства и
филиалы, подают заявления и жалобы на рассмотрение в администрацию Кропачевского городского поселения главе Поселения.

11. Администрация Кропачевского городского поселения, не более чем в 30-дневный срок, рассматривает заявления и жалобы и принимает решения в соответствии со своей компетенцией.

Глава 3. ПОРЯДОК ЗАХОРОНЕНИЙ

12. Захоронение умерших разрешается производить на территории действующего кладбища.

13. Право на копание могил и захоронение имеют только родственники умерших.

14. Захоронение производится в отдельных могилах на каждого умершего.

15. Захоронение гроба в родственную могилу разрешается на основании письменного заявления родственника только после полного истечения срока минерализации (20 лет), установленного местным санитарным органом.

16. Администрация Кропачевского городского поселения обязана сообщать родственникам умершего о пришедших в ветхость надмогильных сооружениях и требовать их исправления. Если надмогильные сооружения не будут исправлены в течение пяти лет со дня захоронения, то комиссией составляется акт о бесхозности и не ухоженности надмогильного сооружения. Данным актом повторно ставятся в известность родственники для приведения места захоронения в порядок, и если требования не выполняются, то по истечении одного года с момента составления акта могила признается - бесхозной. Снос надмогильного сооружения оформляется соответствующим документом. Повторное захоронение на данном участке допускается не ранее чем через 20 лет.

Глава 4. УСТРОЙСТВО МОГИЛ

17. Размер бесплатно предоставляемого участка земли на территории кладбища для погребения:

1) на одинарное захоронение - 6 кв. м;

2) с учетом гарантированного погребения умершего супруга или близкого родственника - 9 кв. м.

18. Участки под захоронения выделяются согласно установленной планировке кладбищ.

19. В день захоронения гроба могилу оформляют насыпью высотой 0,5 метра от поверхности земли или надмогильной плитой. Насыпь должна выступать за края могилы для защиты ее от поверхностных вод.

Глава 5. ЭКСПЛУАТАЦИЯ
И СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИИ КЛАДБИЩА

20. Эксплуатация кладбищ и их содержание в надлежащем порядке осуществляется Администрацией Кропачевского городского поселения.

21. Администрация Кропачевского городского поселения обязано обеспечивать:

1) соблюдение нормы отвода каждого земельного участка для захоронения и правил подготовки могил;

2) содержать в исправном состоянии здания, дороги, площадки и их ремонт;

3) уход за зелеными насаждениями на всей территории кладбища;

4) вывоз с территории кладбища мусора, засохших цветов и венков;

5) систематическую уборку мусора на всей территории кладбища;

6) высокую культуру обслуживания.

22. Территория кладбища должна быть огорожена и разделена дорожками на участки.

23. Кладбище должно быть оборудовано:

1) стендом с планом кладбища;

2) указателями расположения зданий и сооружений, аллей;

3) стендом для помещения объявлений;

4) общественными туалетами;

5) мусоросборниками и урнами для мусора.

24. Надмогильные сооружения могут устанавливаться только в пределах отведенного участка и являются собственностью граждан или организации, их установивших.

25. Граждане, производящие захоронения, обязаны содержать сооружения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, цветник), в надлежащем состоянии собственными силами, или силами предприятия, оказывающего ритуальные услуги по договору.

Глава 6. ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ КЛАДБИЩ,

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН

26. Кладбище открыто для посещения ежедневно и захоронения производятся ежедневно.

27. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.

28. Граждане, произведшие захоронение, обязаны систематически убирать мусор с участков в специально отведенные места, содержать захоронение в надлежащем порядке.

29. Посетители кладбища имеют право:

1) устанавливать памятники и другие сооружения на территории отведенного им участка;

2) сажать цветы на могильном участке, сажать деревья и кустарники в соответствии с планом озеленения.

30. На территории кладбища посетителям запрещается:

1) засорять территорию;

2) портить памятники, надмогильные сооружения;

3) выгуливать собак, пасти домашних животных;

4) разводить костры, добывать песок, глину, резать дерн;

5) въезжать на территорию кладбища на автомобильном
транспорте, кроме посетителей-инвалидов, престарелых, похоронных процессий.

Глава 7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ОРГАНИЗАЦИИ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ И СОДЕРЖАНИИ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ КРОПАЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

31. За нарушение настоящего Положения граждане, должностные и юридические лица несут административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с действующим законодательством.

32. Протокол (постановление) об административном правонарушении направляется органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении.

Глава 8. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ И СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ КРОПАЧЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

33. Организация ритуальных услуг и мест захоронений является расходным обязательством Кропачевского городского поселения.