Законы и бизнес в России

Решение Думы Сургутского района от 31.08.2010 N 646 “Об обращении Думы Сургутского района в Думу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры о законодательной инициативе“

ДУМА СУРГУТСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 31 августа 2010 г. N 646

ОБ ОБРАЩЕНИИ ДУМЫ СУРГУТСКОГО РАЙОНА

В ДУМУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЕ

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации и рассмотрев обращение администрации Сургутского района, Дума Сургутского района решила:

1. Принять и направить в Думу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры обращение о законодательной инициативе по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона “О внесении изменений в статьи 90, 91 Жилищного кодекса Российской Федерации“ согласно приложению.

2. Контроль за выполнением решения возложить на заместителя главы Сургутского района - председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района Асадуллаева М.А.

Председатель Думы

Сургутского
района

Г.П.КИЛИКИДИ

Приложение

к решению

Думы Сургутского района

от 31 августа 2010 года N 646

ОБРАЩЕНИЕ

О ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЕ ПО ВНЕСЕНИЮ

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 90, 91 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Уважаемый Василий Семенович!

Статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьей 90 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность нанимателя и проживающих совместно с ним членов семьи за невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в виде выселения в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Практически данная норма не исполняется, поскольку отсутствует свободный жилищный фонд, в который можно переселять данные категории граждан, а также после переселения таких граждан плата за жилое помещение и коммунальные услуги снова не вносится, и дальнейшие меры ответственности отсутствуют, долг населения за жилищно-коммунальные услуги неуклонно растет.

По состоянию на 01.07.2010 задолженность населения по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги только по Сургутскому району составила 487 млн. 235 тыс. рублей. Рост дебиторской задолженности населения имеет социально значимое значение, т.к. отсутствие у организаций жилищно-коммунального комплекса денежных средств за оказанные жилищно-коммунальные услуги ведет к задолженностям по оплате за предоставленные энергоресурсы, влечет убыточность организаций и ухудшение качества оказанных услуг.

Возможным решением данной проблемы муниципальное образование Сургутский район считает ужесточение ответственности неплательщиков.

На основании вышеизложенного просим Думу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации внести в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект
Федерального закона “О внесении изменений в статьи 90, 91 Жилищного кодекса Российской Федерации“:

- “Статью 90 Жилищного кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции:

“Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма.

Если у нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи образовалась шестимесячная задолженность по плате за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.“.

- “Дополнить статью 91 Жилищного кодекса Российской Федерации частью 3 следующего содержания:

“3. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, переселенные в данное жилое помещение в судебном порядке в соответствии со статьей 90 настоящего Кодекса, в случае, если у нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи образовалась шестимесячная задолженность по плате за жилое помещение и коммунальные услуги.“.