Законы и бизнес в России

Постановление Главы Карабашского городского округа Челябинской области от 07.04.2006 N 57 “Об утверждении Временных правил содержания кошек и собак на территории Карабашского городского округа“ (вместе с “Временными правилами содержания кошек и собак на территории Карабашского городского округа“)

Вступает в силу со дня опубликования в городской газете “Карабашский рабочий“ (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА КАРАБАШСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2006 г. N 57

Об утверждении Временных правил содержания кошек и собак

на территории Карабашского городского округа

В целях усиления профилактических мероприятий по предупреждению заболевания животных бешенством и другими болезнями, создания условий, исключающих возможность причинения вреда здоровью людей, обеспечения мер по упорядочению содержания кошек и собак на территории Карабашского городского округа,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Временные правила содержания кошек и собак на территории Карабашского городского округа (приложение).

2. Руководителям предприятий, учреждений и организаций, владельцам животных обеспечить соблюдение настоящих Правил.

3. Контроль за правильным содержанием кошек и собак в
соответствии с утвержденными Правилами возложить на МУП “УЖКХ“, ГОВД, ОГУП “Карабашская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных“, филиал ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области в г. Миассе и в г. Карабаше“.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования в газете “Карабашский рабочий“.

Глава Карабашского

городского округа

Челябинской области

М.Д.ДЗУГАЕВ

Утверждены

постановлением

Главы Карабашского

городского округа

Челябинской области

от 7 апреля 2006 г. N 57

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА

содержания кошек и собак на территории

Карабашского городского округа

I. Общие положения

1. Настоящие правила распространяются на предприятия, учреждения и организации, независимо от форм собственности (кроме городского отдела внутренних дел), а также на граждан - владельцев собак и кошек.

2. Содержание кошек и собак допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарных норм и настоящих Правил.

Содержание кошек и собак в квартирах, занятых несколькими семьями, допускается лишь при наличии согласия всех проживающих.

Не разрешается содержать кошек и собак в общежитиях, в местах общего пользования жилых домов (кухнях, коридорах, подвалах, а также на балконах и лоджиях). Запрещается содержать собак на предприятиях общественного питания, в детских и лечебных учреждениях.

3. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства в ОТУ “Карабашская городская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных“.

Плата за услуги вакцинации производится владельцем в ветеринарном учреждении. Регистрации подлежат собаки с 3-месячного возраста, независимо от породы. Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в двухнедельный срок.

При регистрации владельцам выдается регистрационное удостоверение и их знакомят с настоящими Правилами.

4. Содержание незарегистрированных собак не допускается.

5. Собаки, находящиеся на улице и иных общественных местах без сопровождающих лиц (кроме оставленных владельцем на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания и
т.д.), и безнадзорные кошки подлежат отлову. Порядок отлова этих животных, их содержание и использование устанавливается в соответствии с требованиями действующего законодательства.

6. Провозить собак в общественном транспорте можно только в намордниках, на коротком поводке и только для лечения в ветучреждении.

Покупка, продажа и перевозка собак в другие города и районы Челябинской области любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о проведении вакцинации против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза.

7. При укусах кошкой, собакой человека или животного владельцы животных обязаны сообщать об этом в ветеринарную станцию и доставить животных в данное учреждение для осмотра, в необходимых случаях для установления карантина до 10 дней. Расходы по содержанию животного на карантине оплачиваются его владельцем ветеринарному учреждению.

8. Запрещается разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса данных животных.

II. Права владельцев собак

9. Кошка, собака являются собственностью владельца и охраняются законом.

10. Животное может быть изъято у владельца по решению суда в установленном порядке в случаях, предусмотренных законодательством.

III. Обязанности владельцев

11. Владелец животного обязан принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей, не допускать кошек и собак на детские площадки, в магазины, столовые, другие места общего пользования.

12. Владельцы обязаны содержать кошек и собак в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно обращаться с животными, не оставлять без присмотра, пищи, воды, не избивать и не выгонять из дома. При невозможности дальнейшего содержания животное необходимо передать в ветеринарную службу для усыпления.

13. При подозрении на заболевание или падеж кошки или собаки владельцы должны немедленно известить об этом ветеринарное учреждение.

14.
При гибели животного его труп сдается в ветеринарное учреждение. Запрещается выбрасывать труп животного.

IV. Порядок выгула собак

15. При выгуле собак их владельцы должны соблюдать следующие правила:

1) выгуливать собак на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определенных администрацией городского округа. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах, но в наморднике;

2) выгуливать собак, как правило, необходимо с 6.00 до 23.00 часов. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к соблюдению тишины.

3) запрещается выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет;

4) при переходе через улицы, вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортного происшествия и гибели собаки.

16. Владельцы собак, имеющие в собственности земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи.

О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая табличка на изгороди.

V. Органы и организации,

обеспечивающие соблюдение настоящих Правил

17. В целях обеспечения соблюдения Правил содержания кошек и собак в Карабашском городском округе МУП “УЖКХ“ обеспечивает поддержание санитарного состояния домов и прилегающих к ним территорий, а также подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

18. Оказывает содействие работникам ветеринарной службы в проведении эпизоотических мероприятий, бесплатно выделяет помещения для проведения профилактических прививок против бешенства в зимне-весенний период.

19. Вывешивает на видном месте для ознакомления граждан Правила содержания кошек и собак на территории Карабашского округа, указатели мест выгула собак, адреса и телефоны ответственных
за отлов кошек и собак.

20. Органы ветеринарного надзора:

1) ведут регистрацию и перерегистрацию собак, выдачу регистрационных удостоверений;

2) осуществляют контроль за выполнением ветеринарных требований владельцами животных и в целях предупреждения заболеваний животных, проводят разъяснительную работу среди населения через средства массовой информации.

VI. Ответственность за нарушение Правил

21. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный кошками и собаками, возмещается в установленном законом порядке.

22. Лица, нарушившие настоящие Правила, если эти нарушения не влекут за собой уголовную ответственность, привлекаются к административной ответственности.

23. Правом составления протокола об административном правонарушении обладают участковые инспекторы, ветеринарная и санитарная службы, должностные лица МУП “УЖКХ“.