Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Чебаркульского городского округа Челябинской области от 04.04.2006 N 200 “Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении в муниципальном образовании “Чебаркульский городской округ“ (вместе с “Положением о территориальном общественном самоуправлении в муниципальном образовании “Чебаркульский городской округ“)

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЧЕБАРКУЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 4 апреля 2006 г. N 200

Об утверждении Положения о территориальном общественном

самоуправлении в муниципальном образовании

“Чебаркульский городской округ“

Решением Собрания депутатов Чебаркульского городского округа Челябинской области от 07.10.2008 N 652 Устав Чебаркульского городского округа изложен в новой редакции. Нормы статей 16 и 25а старой редакции Устава, соответствуют нормам статей 15 и 25 новой редакции.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ст.ст. 16, 25а Устава муниципального образования “Чебаркульский городской округ“, Собрание депутатов Чебаркульского городского округа

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение о территориальном общественном самоуправлении в муниципальном образовании “Чебаркульский городской
округ“ (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по нормотворчеству (председатель Н.М. Гладких).

Глава Чебаркульского

городского округа

Челябинской области

Г.Ф.СЕВЕРИН

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Чебаркульского городского округа

Челябинской области

от 4 апреля 2006 г. N 200

ПОЛОЖЕНИЕ

О территориальном общественном самоуправлении

в муниципальном образовании “Чебаркульский городской округ“

Настоящее Положение устанавливает общие принципы и гарантии территориального общественного самоуправления, формы организации и порядок его осуществления в муниципальном образовании “Чебаркульский городской округ“. Настоящим Положением определяется правовое положение, порядок создания, деятельности, прекращения полномочий органов территориального общественного самоуправления.

1. Понятие территориального общественного самоуправления

1. Под территориальным общественным самоуправлением (далее по тексту - ТОС) понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории городского округа (микрорайон, поселок, улица, многоквартирный дом, иные территории проживания граждан) для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

2. Территориальное общественное самоуправление является составной частью системы городского самоуправления.

2. Правовая основа ТОС

3. Правовую основу ТОС в городском округе составляют: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Устав муниципального образования “Чебаркульский городской округ“, настоящее Положение, а также Устав соответствующего органа ТОС.

3. Право граждан на осуществление ТОС

4. Граждане осуществляют ТОС непосредственно через собрания (сходы), конференции, опросы, иные формы непосредственного волеизъявления, а также через органы ТОС.

5. Граждане, достигшие 18-летнего возраста, обладающие избирательным правом, место жительства которых расположено в границах городского округа, могут принимать участие в организации и осуществлении ТОС по месту жительства, избирать и быть избранным в органы ТОС, получать полную и достоверную информацию о деятельности ТОС.

6. Не имеют право на участие в ТОС граждане, признанные судом недееспособными.

7. Органы государственной власти
Челябинской области и органы местного самоуправления не вправе ограничивать право граждан на осуществление ТОС.

4. Принципы ТОС

8. ТОС осуществляется на принципах:

1) законности;

2) защиты законных прав и интересов граждан;

3) многообразия форм ТОС и свободы их выбора населением;

4) свободного волеизъявления граждан через собрания (сходы), конференции, опрос жителей и органы ТОС;

5) выборности органов ТОС, их подотчетности и подконтрольности населению, Собранию депутатов городского округа, главе городского округа, в части делегированных полномочий и расходования выделяемых финансовых средств;

6) широкого участия граждан в выработке и принятии решений по вопросам, затрагивающим интересы населения соответствующей территории;

7) сочетания интересов населения соответствующей территории с интересами Российской Федерации, Челябинской области и городского округа;

8) гласности и учета общественного мнения;

9) самостоятельности и ответственности в принятии и реализации решений.

5. Формы организации ТОС

9. ТОС осуществляется в следующих организационных формах:

1) общие собрания (сходы) граждан, конференции граждан, опросы граждан;

2) органы ТОС.

6. Территория, на которой осуществляется ТОС

10. Границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливаются и изменяются Собранием депутатов городского округа по предложению населения, проживающего на данной территории, с учетом исторических, культурных, социально-экономических и иных признаков целостности конкретной территории.

7. Взаимоотношения населения и органов ТОС

с органами местного самоуправления

11. ТОС является формой участия населения в осуществлении местного самоуправления. ТОС обеспечивает развитие инициативы и расширение возможностей самостоятельного решения населением вопросов социально-экономического развития соответствующей территории, укрепление гарантий реализации прав и свобод граждан.

12. В целях создания необходимых условий для становления и развития ТОС органы и должностные лица местного самоуправления:

1) принимают правовые акты по вопросам ТОС;

2) вправе привлекать органы ТОС к участию в решении вопросов местного значения на договорной основе;

3) по ходатайству органа ТОС могут предоставлять помещение
органу ТОС;

4) оказывают организационную, методическую помощь в осуществлении ТОС, координируют деятельность органов ТОС, содействуют в проведении собраний (сходов), конференций, опросов населения и принимают в них участие;

5) содействуют выполнению решений, принятых общим собранием (сходом) граждан, конференций граждан;

6) учитывают в своих решениях мнение населения, выявленное методом опроса;

7) могут передавать на договорной основе органам ТОС часть своих полномочий с предоставлением необходимых для их осуществления финансовых, материальных ресурсов и контролировать их деятельность в части делегированных полномочий;

8) учитывают в своих решениях мнение соответствующего органа ТОС;

9) осуществляют иные полномочия по взаимодействию с органами территориального общественного самоуправления в соответствии с законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления.

13. Органы ТОС в соответствии с Уставом муниципального образования “Чебаркульский городской округ“ обладают правом правотворческой инициативы в органах местного самоуправления городского округа по вопросам, затрагивающим интересы населения соответствующей территории.

14. Представители органов ТОС вправе участвовать в заседаниях Собрания депутатов, администрации и других органов местного самоуправления при обсуждении вопросов, затрагивающих интересы населения соответствующей территории.

15. Органы местного самоуправления в своей работе с населением опираются на помощь органов ТОС, изучают их мнение по вопросам, затрагивающим интересы жителей соответствующей территории.

8. Порядок учреждения органов ТОС

16. Органы ТОС учреждаются гражданами, место жительства которых расположено в границах соответствующей территории, обладающими избирательным правом, принявшими на общем собрании (сходе) граждан или через своих представителей на конференции граждан решение об учреждении органа ТОС, принявшими устав и сформировавшими руководящие органы.

17. Срок полномочий органов ТОС не может быть более пяти лет.

18. Инициативная группа граждан формирует организационный комитет для подготовки и проведения учредительного общего собрания (схода) граждан или учредительной конференции граждан по созданию органа ТОС.

19.
Орган ТОС считается созданным и осуществляет свою деятельность со дня принятия устава общим собранием (сходом) граждан или конференцией граждан после постановки его на учет в администрации городского округа.

20. В границах территории, на которой осуществляется ТОС, учреждается только один орган ТОС.

21. Органы ТОС в соответствии с Уставом городского округа могут являться юридическими лицами и подлежат государственной регистрации в установленном законом порядке в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

9. Учет органов ТОС

22. Органы ТОС подлежат постановке на учет в администрации городского округа. Постановку на учет осуществляет председатель соответствующего комитета территориального управления. Ведение единого Реестра комитетов территориального общественного самоуправления (далее - Реестр) осуществляет администрация городского округа. Основанием для внесения в Реестр является представление следующих документов:

1) Положения об органе ТОС;

2) границ территории (карты-схемы с описанием границ);

3) информации о количестве домов в границах ТОС;

4) информации о количестве жителей в границах ТОС;

5) протоколы собрания (схода) или конференции, содержащие сведения об учреждении КТОС, избрании председателя, утверждении Положения об органе ТОС (к протоколу собрания (схода) или конференции могут прилагаться протоколы (подписные листы), подтверждающие полномочия делегатов конференции и лист регистрации участников собрания (схода) с указанием адреса и паспортных данных);

6) количество старших по домам в ТОС (в поселках - старших по улицам);

7) количество старших по подъездам в ТОС;

8) данные о председателе КТОС и его членах;

9) данные о членах ревизионной комиссии и ее председателе (ревизоре).

23. Представляемые документы должны соответствовать действующему законодательству Российской Федерации, законам Челябинской области, правовым актам органов местного самоуправления и настоящему Положению.

24. В постановке на учет органов ТОС может быть отказано по следующим основаниям:

1) если не представлен полный перечень документов, указанных
в п. 22;

2) если установлено, что в представленных документах недостоверная информация;

3) если ранее на данной территории уже образован и поставлен на учет орган ТОС.

10. Экономическая и финансовая основы ТОС

25. Органы территориального общественного самоуправления осуществляют свою деятельность за счет собственных и заемных средств, а также за счет доходов от собственной деятельности и добровольных взносов.

26. Для реализации полномочий по решению вопросов местного значения, делегированных органам территориального общественного самоуправления Собранием депутатов или главой городского округа, по решению Собрания депутатов могут быть выделены средства из местного бюджета.

11. Гарантии деятельности и ответственность органов ТОС

27. Обращения органов ТОС подлежат обязательному рассмотрению органами государственной власти Челябинской области и их должностными лицами, органами и должностными лицами местного самоуправления, организациями в установленные законодательством сроки.

28. Разногласия (споры) между органами ТОС, органами государственной власти Челябинской области и органами местного самоуправления разрешаются в согласительном или судебном порядке.

29. Решения ТОС, принятые ими в пределах своих полномочий, подлежат обязательному рассмотрению и принятию по ним мер в установленные законодательством сроки теми органами городского самоуправления, юридическими лицами и гражданами, кому они адресованы.

30. Предприятия, организации и учреждения независимо от их подчиненности и организационно-правовой формы в обязательном порядке согласовывают с соответствующим органом ТОС свои мероприятия, которые по своим возможным последствиям могут ухудшить среду обитания населения данной территории или нанести ущерб интересам проживающих.

31. Органы ТОС несут юридическую ответственность за законность и обоснованность принимаемых решений.

Ущерб, причиненный в результате неправомерных решений, действий или бездействия органов ТОС возмещается в соответствии с действующим законодательством.

32. Ответственность органов ТОС соответствующей территории наступает в случае нарушения ими действующего законодательства Российской Федерации, Челябинской области, Устава городского округа,
правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления, настоящего Положения, Устава соответствующего ТОС.

33. Споры по восстановлению нарушенных прав предприятий, организаций, учреждений и граждан, возникающие в результате действия или бездействия органов ТОС, решаются Собранием депутатов, либо в судебном порядке.