Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 03.03.2006 N 54 “О внесении изменений в постановление Губернатора Челябинской области от 03.02.2005 года N 29“ (вместе с “Положением о порядке и условиях возмещения организациям расходов, связанных с предоставлением реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 13.04.2010 N 138.

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 4 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2006 г. N 54

О внесении изменений в постановление Губернатора

Челябинской области от 03.02.2005 г. N 29

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Губернатора Челябинской области от 03.02.2005 г. N 29 “О порядке и условиях предоставления реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, проживающим на территории Челябинской области, мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг“ (Южноуральская панорама, 15 февраля 2005 г., N 24) следующие изменения:

1) преамбулу изложить в следующей редакции:

“В целях реализации Закона
Челябинской области “О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Челябинской области“ и в соответствии с Законом Челябинской области “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан“, в целях установления на территории Челябинской области порядка и условий предоставления реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, проживающим на территории Челябинской области, мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг и возмещения организациям расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, за счет средств, предоставляемых местным бюджетам из областного фонда компенсаций в виде субвенций, которые предусматриваются законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по социальной поддержке жертв политических репрессий,“;

2) пункт 3 признать утратившим силу;

3) Положение о порядке и условиях возмещения организациям расходов, связанных с предоставлением реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первых заместителей Губернатора Челябинской области Косилова А.Н. и Дятлова В.Н.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утверждено

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 3 февраля 2005 г. N 29

(в редакции постановления

Губернатора Челябинской области

от 3 марта 2006 г. N 54)

Положение

о порядке и условиях возмещения организациям расходов,

связанных с предоставлением реабилитированным лицам и лицам,

признанным пострадавшими от политических репрессий, мер

социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии
с законами Челябинской области от 28.10.2004 г. N 282-ЗО “О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Челябинской области“ и от 24.11.2005 г. N 430-ЗО “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по социальной поддержке отдельных категорий граждан“, определяет единый порядок и условия возмещения организациям, реализующим населению жилищно-коммунальные услуги, расходов, связанных с предоставлением реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий (далее именуются - жертвы политических репрессий), 50-процентной скидки с оплаты данных услуг, за счет средств, предоставляемых местным бюджетам из областного фонда компенсаций в виде субвенций, которые предусматриваются законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по социальной поддержке жертв политических репрессий.

2. Порядок и условия, установленные настоящим Положением, распространяются на отношения, возникающие между организациями, реализующими населению жилищно-коммунальные услуги, с одной стороны, и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Челябинской области, с другой стороны, по поводу предоставления жертвам политических репрессий 50-процентной скидки с оплаты указанных услуг и возмещения связанных с этим расходов.

Под организациями, реализующими населению жилищно-коммунальные услуги, на которые распространяется настоящее Положение, понимаются организации, реализующие населению жилищно-коммунальные услуги непосредственно либо через управляющие организации, которые по их поручению осуществляют начисление платежей по оплате жилья и коммунальных услуг, но самостоятельно жилищно-коммунальные услуги не реализуют.

3. Расчет сумм расходов, связанных с предоставлением жертвам политических репрессий 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг, производится исходя из утверждаемых в установленном порядке тарифов (цен) на жилищно-коммунальные услуги, а также с учетом занимаемой общей либо отапливаемой площади жилого помещения, социальной нормы площади жилья, нормативов потребления коммунальных
услуг, в том числе норм твердого топлива, установленных для продажи населению.

4. Расходы организаций, реализующих населению жилищно-коммунальные услуги, связанные с предоставлением жертвам политических репрессий 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг, возмещаются органами социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов Челябинской области (далее именуются - органы социальной защиты). Возмещение осуществляется в размере сумм, рассчитанных на основании пункта 3 настоящего Положения, в пределах объемов финансирования, предоставляемых местным бюджетам в виде субвенций из областного фонда компенсаций на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий по социальной поддержке жертв политических репрессий.

5. Распределение сумм, подлежащих возмещению, между организациями, реализующими населению жилищно-коммунальные услуги, осуществляется с учетом отношения расходов каждой организации, связанных с предоставлением жертвам политических репрессий 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг, к суммарным аналогичным расходам (по видам услуг) всех организаций, расположенных на территории муниципального района или городского округа, документально подтвердивших произведенные расходы.

6. Отношения, возникающие между организациями, реализующими населению жилищно-коммунальные услуги, и органами социальной защиты по поводу предоставления жертвам политических репрессий 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг и возмещения связанных с этим расходов, регулируются двухсторонними либо трехсторонними договорами, заключаемыми на один финансовый год.

Двухсторонние договоры о представлении отчетности о расходах, связанных с предоставлением жертвам политических репрессий 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг, и возмещении указанных расходов заключаются между организациями, непосредственно реализующими населению жилищно-коммунальные услуги, и органами социальной защиты.

Трехсторонние договоры о представлении управляющими организациями отчетности о расходах, связанных с предоставлением жертвам политических репрессий 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг, и возмещении указанных расходов организациям, реализующим населению жилищно-коммунальные услуги, заключаются
между организациями, реализующими населению жилищно-коммунальные услуги через управляющие организации, с одной стороны, органами социальной защиты, с другой стороны, и управляющими организациями, которые осуществляют начисление платежей по оплате жилья и коммунальных услуг, с третьей стороны.

7. Учет лиц, реализовавших свое право на 50-процентную скидку с оплаты жилья и коммунальных услуг, и связанных с этим расходов, ведут организации, которые согласно заключенным в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения договорам ежемесячно представляют в органы социальной защиты отчетные документы о расходах, связанных с предоставлением жертвам политических репрессий 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг.

8. Органы социальной защиты:

1) осуществляют сверку отчетных документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, с учетной базой данных лиц, имеющих право на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Челябинской области “О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий в Челябинской области“, и их согласование;

2) на основании указанных отчетных документов осуществляют сверку расчетов по перечислению финансовых средств для возмещения расходов, связанных с предоставлением жертвам политических репрессий 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг, результат которой оформляется актами сверки. Указанные акты сверки подписываются органами социальной защиты с организациями, заключившими договор, после перечисления средств в соответствии с дополнительными соглашениями;

3) ежемесячно составляют обоснованную заявку на перечисление финансовых средств на предоставление жертвам политических репрессий 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг. Указанная заявка составляется согласно приложению 1 к настоящему Положению и в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, направляется в Министерство социальных отношений Челябинской области;

4) распределяют суммы, подлежащие возмещению, между организациями, реализующими населению жилищно-коммунальные услуги, в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения;

5)
ежемесячно, в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство социальных отношений Челябинской области отчет о расходовании финансовых средств на предоставление жертвам политических репрессий 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг, оформленный согласно приложению 2 к настоящему Положению.

Органы социальной защиты несут ответственность за достоверность сведений, представляемых в Министерство социальных отношений Челябинской области.

9. Министерство социальных отношений Челябинской области представляет в Министерство финансов Челябинской области:

ежемесячно заявки на оплату расходов, сводный реестр заявок на перечисление бюджетам муниципальных образований Челябинской области финансовых средств на предоставление жертвам политических репрессий 50-процентной скидки с оплаты жилья и коммунальных услуг, составленные на основании отчетности органов социальной защиты;

ежеквартально в установленном порядке отчет об использовании выделенных средств.

10. Министерство финансов Челябинской области на основании представленных Министерством социальных отношений Челябинской области документов осуществляет перечисление субвенций муниципальным районам и городским округам Челябинской области в соответствии с действующим законодательством.

11. Перечисление средств областного бюджета на предоставление жертвам политических репрессий мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг за декабрь осуществляется до 15 декабря текущего года исходя из расчета среднего показателя за два предшествующих месяца по оперативным данным органов социальной защиты.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

В.Н.ДЯТЛОВ

Приложение 1

к Положению

о порядке и условиях

возмещения организациям расходов,

связанных с предоставлением

реабилитированным лицам и

лицам, признанным пострадавшими

от политических репрессий, мер

социальной поддержки по оплате

жилья и коммунальных услуг

______________________________________

(наименование органа социальной защиты

населения муниципального района

(городского округа)

ЗАЯВКА

на перечисление финансовых средств на предоставление

жертвам политических репрессий 50-процентной скидки

с оплаты жилья и коммунальных услуг

по ________________________________________________________

(наименование муниципального района, городского округа)

за _______________ 20__ г.

(месяц)

-----T---------------T---------------T----------------T----------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Реквизиты ¦ Суммы, ¦Примечание¦

¦п/п ¦ организаций, ¦ организаций, ¦предназначенные ¦ ¦

¦ ¦предоставляющих¦предоставляющих¦ для ¦ ¦

¦ ¦ 50-процентную ¦ 50-процентную ¦ перечисления ¦ ¦

¦ ¦ скидку ¦ скидку ¦
на счета ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ организаций, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦предоставляющих ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ 50-процентную ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ скидку (рублей)¦ ¦

¦ ¦ ¦ +-------T--------+ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ с ¦ в том ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦начала ¦ числе ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ года ¦ за ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ месяц ¦ ¦

+----+---------------+---------------+-------+--------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+----+---------------+---------------+-------+--------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+---------------+---------------+-------+--------+----------+

¦ Итого¦ ¦ ¦ ¦

L------------------------------------+-------+--------+-----------

_______________________ _________ ________________________

(должность исполнителя) (подпись) (Ф.И.О.)

Руководитель органа социальной

защиты населения муниципального

района (городского округа) _________ ________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Бухгалтер _________ ________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Приложение 2

к Положению

о порядке и условиях

возмещения организациям расходов,

связанных с предоставлением

реабилитированным лицам и

лицам, признанным пострадавшими

от политических репрессий, мер

социальной поддержки по оплате

жилья и коммунальных услуг

Лист 1

Согласовано:

Руководитель финансового органа

муниципального района (городского округа)

_________ _________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

ОТЧЕТ <1>

о расходовании финансовых средств на предоставление

жертвам политических репрессий 50-процентной скидки

с оплаты жилья и коммунальных услуг

по ________________________________________________________

(наименование муниципального района, городского округа)

за _______________ 20__ г.

(месяц)

----T---------------T----------------T--------------------------------------------------------------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Количество ¦ Расходы организаций, связанные с предоставлением 50-процентной ¦

¦п/п¦ организаций, ¦ лиц, которым ¦ скидки (рублей), в том числе: ¦

¦ ¦предоставляющих¦ предоставлена +------------T------------T------------------------------------------+

¦ ¦ 50-процентную ¦ 50-процентная ¦ всего ¦ оплата ¦ коммунальные услуги ¦

¦ ¦ скидку ¦ скидка ¦ ¦ жилья +------------T-------------T---------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (жилищные ¦ центральное¦ горячее ¦ холодное ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ услуги) ¦ отопление ¦водоснабжение¦водоснабжение ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(водоснабжение)¦

¦ ¦ +-----T----------+------T-----+------T-----+------T-----+-------T-----+--------T------+

¦ ¦ ¦всего¦ в том ¦ с ¦в том¦ с ¦в том¦ с ¦в том¦ с ¦в том¦ с ¦в том ¦

¦ ¦ ¦ ¦ числе ¦начала¦числе¦начала¦числе¦начала¦числе¦начала ¦числе¦начала ¦числе ¦

¦ ¦ ¦ ¦ жертв ¦ года ¦ за ¦ года ¦ за ¦ года ¦ за ¦ года ¦ за ¦ года ¦ за ¦

¦ ¦ ¦ ¦политичес-¦ ¦месяц¦ ¦месяц¦ ¦месяц¦ ¦месяц¦ ¦месяц ¦

¦ ¦ ¦ ¦ких ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦репрессий ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------+-----+----------+------+-----+------+-----+------+-----+-------+-----+--------+------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦

+---+---------------+-----+----------+------+-----+------+-----+------+-----+-------+-----+--------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------+-----+----------+------+-----+------+-----+------+-----+-------+-----+--------+------+

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------+-----+----------+------+-----+------+-----+------+-----+-------+-----+--------+------+

¦ ¦Возмещено из ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦бюджетов, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦рублей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+---------------+-----+----------+------+-----+------+-----+------+-----+-------+-----+--------+------+

¦ ¦Долг, рублей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+---------------+-----+----------+------+-----+------+-----+------+-----+-------+-----+--------+-------

_______________________ _________ ________________________

(должность исполнителя) (подпись) (Ф.И.О.)

Руководитель органа социальной

защиты населения муниципального

района (городского округа) _________ ________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Бухгалтер _________ ________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

--------------------------------

<1> число граф может меняться в зависимости от количества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг

Лист 2

-----------------------------------------------------------T------------T------------¬

¦ Расходы организаций, связанные с предоставлением ¦ Возмещено ¦Долг, рублей¦

¦ 50-процентной скидки (рублей), в том числе: ¦ из ¦ ¦

¦ ¦ бюджетов, ¦ ¦

¦ ¦ рублей ¦ ¦

+----------------------------------------------------------+------T-----+------T-----+

¦ коммунальные услуги ¦ с ¦в том¦ с ¦в том¦

+-------------T------------------T------------T------------+начала¦числе¦начала¦числе¦

¦водоотведение¦ электроэнергия ¦ газ ¦ твердое ¦ года ¦ за ¦ года ¦ за ¦

¦ ¦(электроснабжение)¦(природный, ¦ топливо ¦ ¦месяц¦ ¦месяц¦

¦ ¦ ¦ сжиженный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦емкостной и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ баллонный) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------T------+---------T--------+------T-----+------T-----+ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ с ¦в том ¦с начала ¦ в том ¦ с ¦в том¦ с ¦в том¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦начала¦числе ¦ года ¦ числе ¦начала¦числе¦начала¦числе¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ года ¦ за ¦ ¦ за ¦ года ¦ за ¦ года ¦ за ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦месяц ¦ ¦ месяц ¦ ¦месяц¦ ¦месяц¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+------+---------+--------+------+-----+------+-----+------+-----+------+-----+

¦ 15 ¦ 16 ¦ 17 ¦ 18 ¦ 19 ¦ 20 ¦ 21 ¦ 22 ¦ 23 ¦ 24 ¦ 25 ¦ 26 ¦

+------+------+---------+--------+------+-----+------+-----+------+-----+------+-----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+------+---------+--------+------+-----+------+-----+------+-----+------+-----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+------+---------+--------+------+-----+------+-----+------+-----+------+-----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+------+---------+--------+------+-----+------+-----+------+-----+------+-----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------+------+---------+--------+------+-----+------+-----+------+-----+------+------