Законы и бизнес в России

Постановление Главы Юрюзанского городского поселения Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области от 28.02.2006 N 41 “Об утверждении положения о порядке перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения на территории муниципального образования “Юрюзанское городское поселение“ (вместе с “Положением о порядке перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения на территории муниципального образования “Юрюзанское городское поселение“)

ГЛАВА ЮРЮЗАНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2006 г. N 41

Об утверждении положения о порядке перевода жилых

помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые

помещения на территории муниципального образования

“Юрюзанское городское поселение“

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Жилищным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, Уставом МО “Юрюзанское городское поселение“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить положение о порядке перевода жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения на территории муниципального образования “Юрюзанское городское поселение“ (приложение N 1).

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Авангард“.

Глава Юрюзанского

городского поселения

Катав-Ивановского

муниципального района

Челябинской области

Н.РУДАКОВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы Юрюзанского

городского поселения

Катав-Ивановского

муниципального района

Челябинской области

от 28
февраля 2006 г. N 41

Положение

о порядке перевода жилых помещений в нежилые

помещения и нежилых помещений в жилые помещения

на территории муниципального образования

“Юрюзанское городское поселение“

1. Общие положения

1. Настоящий порядок устанавливает общие требования при переводе жилых помещений (домов) в нежилые и нежилых помещений в жилые в целях реализации прав собственников недвижимости в жилищной сфере.

1.2. Постановление о переводе жилых помещений (домов) в нежилые принимает глава Юрюзанского городского поселения по представлению комиссии в 45-дневный срок с момента предоставления собственником документов, предусмотренных настоящим порядком. Состав комиссии утверждается распоряжением главы Юрюзанского городского поселения.

1.3. Решение вопросов, связанных с производством работ по перепланировке и переоборудованию помещений, переведенных из жилых в нежилые, осуществляется в установленном законодательством порядке, на основании соответствующих нормативных документов и настоящим порядком не регламентируется.

1.4. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований Жилищного кодекса РФ и законодательства о градостроительной деятельности.

1.5. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также, если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

1.6. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

1.7. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не
допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

1.8. Споры, возникающие при решении вопросов о возможности перевода жилых помещений (домов) в нежилые, рассматриваются в установленном законом порядке.

2. Порядок оформления документов о переводе жилых

помещений (домов) в нежилые помещения и наоборот

2.1. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее по тексту - заявитель) в комиссию администрации Юрюзанского городского поселения, осуществляющей перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, - технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.2. Комиссия, осуществляющая перевод помещений, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных п. 2.1 настоящего порядка. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения комиссией, осуществляющей перевод помещений.

2.3. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных, представленных в соответствии с п. 2.1 настоящего порядка документов главой Юрюзанского городского поселения, по представлению комиссии, осуществляющей перевод помещений, не позднее чем через
сорок пять дней со дня представления указанных документов в комиссию.

2.4. Комиссия, осуществляющая перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в п. 2.3 настоящего порядка решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. Форма и содержание данного документа устанавливаются Правительством Российской Федерации. Комиссия, осуществляющая перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

2.5. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в п. 2.4 настоящего порядка документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

2.6. Предусмотренный п. 2.4 настоящего порядка документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

2.7. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в п. 2.4 настоящего порядка, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с ч. 5 п. 2.1 настоящего порядка, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном п. 2.4 настоящего порядка документе.

2.8. Завершение указанных в п. 2.7 настоящего порядка переустройства, и (или) перепланировки,
и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной главой администрации Юрюзанского городского поселения, осуществляющей перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества. Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

2.9. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

2.10. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение допускается в случае:

1) непредставления определенных п. 2.1 настоящего порядка документов;

2) представления документов в ненадлежащий орган;

3) несоблюдения предусмотренных настоящим порядком условий перевода помещения;

4) несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2.11. Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные п. 2.10 настоящего порядка.

2.12. Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Глава Юрюзанского

городского поселения

Катав-Ивановского

муниципального района

Челябинской области

Н.РУДАКОВ