Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <26.02.2006> “Разъяснен порядок уплаты земельного налога“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Разъяснен порядок уплаты земельного налога

Минфин России в письме от 27 декабря 2005 г. N 03-06-02-02/108 разъяснил порядок уплаты земельного налога в отношении земельных участков, расположенных на территории нескольких муниципальных образований. Для такого земельного участка земельный налог исчисляется отдельно в отношении площади земельного участка, находящейся на территории соответствующего муниципального образования. Налоговая база должна определяться в отношении площади земельного участка, находящейся на территории соответствующего муниципального образования, как доля кадастровой стоимости земельного участка, пропорциональная доле площади, занимаемой земельным участком, на территории соответствующего муниципального образования. Сумма земельного налога определяется как произведение налоговой базы, рассчитанной для соответствующей площади земельного участка, и
налоговой ставки, установленной на территории муниципального образования, где расположена данная площадь земельного участка. Исчисленная в таком порядке сумма земельного налога подлежит зачислению в бюджет соответствующего муниципального образования.

В Письме также рассматривается вопрос применения налоговых ставок по земельному налогу в отношении земельных участков, предоставленных (приобретенных) для жилищного строительства. Специалистами Минфина разъяснено, что предельную величину налоговой ставки земельного налога в размере 0,3 процента следует применять в отношении земельных участков, как предоставленных, так и приобретенных для жилищного строительства. Аналогичный подход должен использоваться и при применении повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога.