Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <27.01.2006> <Вопросы и ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос: Реабилитированным пенсионерам должны прибавить к пенсии 50 процентов от минимальной зарплаты, а прибавили только 92 рубля. Почему этим вопросом занимаются местные власти, а не московские?

Ответ: Действующим пенсионным законодательством не предусмотрено исчисление повышений пенсии гражданам, репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, из расчета минимального размера оплаты труда.

В составе трудовых пенсий указанных граждан сохранено повышение пенсии в размере 50 процентов минимальной пенсии по старости, установленное на федеральном уровне, а не “местными властями“. Размер этого повышения на 1 января 2002 года действительно составлял 92,66 рубля. В дальнейшем эта сумма индексировалась в составе страховой части трудовой пенсии
и на 1 августа 2005 года составила 168,34 руб.

Вопрос: Будет ли увеличена пенсия труженикам тыла?

Ответ: Согласно действующему пенсионному законодательству, гражданам, проработавшим не менее шести месяцев в годы Великой Отечественной войны или награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в годы войны, пенсии были повышены на 50 процентов минимальной пенсии по старости. По состоянию на 31 декабря 2001 года размер указанного повышения составлял 92,66 рубля. В дальнейшем эта сумма подлежала индексации в составе страховой части трудовой пенсии и по состоянию на 1 августа 2005 года составила 168,34 рубля.

В настоящее время какое-либо дополнительное увеличение пенсий указанной категории граждан не предусмотрено.

Изменение условий и норм установления пенсий и других социальных выплат труженикам тыла может осуществляться только путем внесения изменений и дополнений в действующие федеральные законы либо принятия новых законодательных актов.

Вопрос: Я ветеран труда, заслуженный конструктор России. Имею пенсию 2600 рублей, но вынужден работать. Будет ли повышение пенсий?

Ответ: В соответствии с действующим пенсионным законодательством коэффициенты индексации трудовых пенсий и ее периодичность определяются Правительством Российской Федерации по данным Госкомстата РФ об уровне роста цен и инфляции. Так, размер базовой части трудовой пенсии индексируется с учетом темпов роста инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий финансовый год.

Страховая часть трудовых пенсий индексируется исходя из роста уровня цен за каждый календарный квартал. Так, при росте цен за каждый календарный квартал не менее чем на шесть процентов страховая часть индексируется один раз в три месяца, с 1-го числа месяца, следующего за первым месяцем очередного квартала, то есть
с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и с 1 ноября. При меньшем уровне роста цен, но не менее чем на шесть процентов за каждое полугодие - один раз в шесть месяцев, то есть с 1 августа и 1 февраля, если в течение соответствующего полугодия не производилась индексация исходя из уровня роста цен за квартал.

В случае роста цен за соответствующее полугодие менее чем на шесть процентов страховая часть трудовой пенсии индексируется только один раз в год с 1 февраля, если в течение года не производилась индексация по итогам квартала или полугодия.

Государственные пенсии индексируются одновременно с базовой частью трудовой пенсии.

Вопрос: Почему пенсионеры, работающие на государственных предприятиях, не платят в накопительный фонд пенсионный взнос, а частные предприниматели - платят?

Ответ: Действительно, ранее действующим законодательством о пенсионном страховании для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, частных нотариусов и частных детективов, достигших пенсионного возраста, не предусматривался особый порядок уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Указанные лица, независимо от возраста, должны были платить страховые взносы в виде фиксированного платежа как на финансирование страховой части, так и на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

В настоящее время данный вопрос урегулирован Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2005 года N 582 “Об утверждении Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере“.

Согласно утвержденным Правилам, индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше должны уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа только в части, направляемой на финансирование страховой части трудовой пенсии.

С 12 апреля 2005 года они освобождены от уплаты страховых
взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Вопрос: Мы живем в экологически грязном Челябинске. Почему при добавлении пенсии не считают уральские 15 процентов?

Ответ: Согласно пенсионному законодательству, при определении расчетного размера трудовых пенсий учитывается среднемесячный заработок в Российской Федерации, исчисленный с включением всех имеющихся районных коэффициентов, в том числе уральского районного коэффициента, поэтому начисление районного коэффициента к трудовым пенсиям не производится.

Действующим законодательством предусмотрено применение районного коэффициента только к государственным пенсиям, размер которых не зависит от продолжительности трудового стажа и величины заработка.

Специалисты

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области