Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Челябинской области от 25.01.2006 N 7-П (ред. от 20.08.2009) “Об утверждении Положения об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных Министерству по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области“ (вместе с “Положением об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных Министерству по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области“)

Утратил силу с 1 октября 2010 года в связи с изданием Постановления Правительства Челябинской области от 17.08.2010 N 101-П.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2006 г. N 7-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ

ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ

МИНИСТЕРСТВУ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ

И ТУРИЗМУ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области

от 16.11.2006 N 264-П, от 24.10.2007 N 239-П,

от 20.08.2009 N 200-П)

В соответствии с Законом Челябинской области “Об оплате труда работников областных государственных учреждений“ и постановлением Правительства Челябинской области от 18.11.2004 г. N 152-П “Об оплате труда работников областных государственных учреждений на основе Единой тарифной сетки“ Правительство Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда
работников областных государственных учреждений, подведомственных Министерству по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области.

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.08.2009 N 200-П)

2. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

3. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Косилова А.Н.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.

Исполняющий обязанности

Председателя

Правительства

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ

Утверждено

постановлением

Правительства

Челябинской области

от 25 января 2006 г. N 7-П

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ, СПОРТУ И ТУРИЗМУ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области

от 16.11.2006 N 264-П, от 24.10.2007 N 239-П,

от 20.08.2009 N 200-П)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Законом Челябинской области “Об оплате труда работников областных государственных учреждений“, постановлением Правительства Челябинской области от 18.11.2004 г. N 152-П “Об оплате труда работников областных государственных учреждений на основе Единой тарифной сетки“ и определяет порядок оплаты труда работников областных государственных учреждений, подведомственных Министерству по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области (далее именуются - ОГУ). Настоящее Положение также определяет размеры, порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат (доплат, надбавок, премий и других выплат) в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Челябинской области.

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.08.2009 N 200-П)

2. ОГУ, находящиеся на бюджетном финансировании, в пределах выделенных бюджетных ассигнований самостоятельно, в соответствии с настоящим Положением устанавливают виды и размеры надбавок и доплат стимулирующего и компенсационного характера.

3. Тарифные ставки (оклады) работников ОГУ определяются на основе Единой тарифной сетки, установленной постановлением Правительства Челябинской области.

4.
Разряды оплаты труда руководителей ОГУ определяются по результатам аттестации в зависимости от образования, квалификации, наличия почетных и иных званий и наград с учетом утвержденной группы по оплате труда руководителей и специалистов. Отнесение руководителей ОГУ к разрядам по оплате труда производится в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Челябинской области.

5. Размер тарифной ставки (оклада) заместителей руководителя ОГУ устанавливается на 1 - 2 разряда ниже тарифной ставки (оклада), предусмотренной Единой тарифной сеткой ставки (оклада) соответствующего руководителя.

6. Оплата труда тренерам-преподавателям ОГУ в спортивно-оздоровительных группах и группах начальной подготовки устанавливаются согласно приложению 1 к настоящему Положению.

7. Оплата труда тренерам-преподавателям ОГУ за подготовку одного занимающегося на этапах спортивной подготовки устанавливается согласно приложению 2 к настоящему Положению.

8. Оплата труда работников ОГУ, не предусмотренных настоящим Положением (медицинских работников и педагогических работников), производится в порядке, установленном для соответствующих областных бюджетных учреждений, и в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками служащих и профессий рабочих с учетом условий, предусмотренных нормативными правовыми актами Челябинской области.

9. Присвоение тренерам-преподавателям, инструкторам-методистам ОГУ высшей, первой и второй квалификационной категории осуществляется в соответствии с порядком присвоения квалификационных категорий, установленным федеральным законодательством.

II. Повышение разрядов оплаты и тарифных ставок

(окладов) работникам ОГУ

10. Оплата труда работникам ОГУ устанавливается выше по сравнению с разрядом, определенным в соответствии с Единой тарифной сеткой, с учетом квалификационной категории:

на один разряд - работникам, имеющим почетное звание “Заслуженный мастер спорта Российской Федерации“, “Заслуженный тренер Российской Федерации“, “Мастер спорта международного класса“, “Гроссмейстер по шахматам (шашкам)“, “Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации“, ученую степень кандидата наук;

на два разряда - работникам, имеющим ученую степень доктора наук.

11. Оплата труда тренерам-преподавателям ОГУ за
непосредственную подготовку высококвалифицированного учащегося-спортсмена и надбавки работникам ОГУ (руководителям и специалистам), тренерам-преподавателям за сложность, напряженность и высокие достижения в труде при подготовке высококвалифицированного спортсмена (не менее 3 лет), вошедшего в состав сборной команды России и (или) занявшего 1 - 6 место на соревнованиях, устанавливаются согласно приложению 3 к настоящему Положению. Данные условия действуют с момента показанного спортсменом результата на основании выписки из протокола соревнований в течение:

четырех лет - Олимпийских игр;

трех лет - чемпионатов мира;

двух лет - чемпионатов Европы;

одного года - остальных ранговых соревнований.

(п. 11 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 24.10.2007 N 239-П)

12. На этапе спортивного совершенствования, высшего спортивного мастерства за постоянную работу со спортсменами (специализацию), имеющими спортивное звание мастер спорта, а также спортсменами, занявшими 1 - 6 места на первенствах, чемпионатах России, Европы, мира, Олимпийских играх, заключившими контракт (договор) с ОГУ, размеры окладов (ставок) работникам ОГУ (руководителям и специалистам) повышаются на 15 процентов.

(п. 12 в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 24.10.2007 N 239-П)

III. Доплаты, надбавки и другие выплаты стимулирующего

и компенсационного характера

13. В целях усиления материальной заинтересованности работников в применении прогрессивных форм организации труда, повышении качества работы, росте профессионального мастерства, предоставляется право руководителям ОГУ за счет и в пределах фонда оплаты труда и экономии средств устанавливать:

1) ежемесячную надбавку стимулирующего характера за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы руководителям, специалистам, служащим и рабочим;

2) доплаты за совмещение профессий (должностей), увеличение объема выполняемых работ, в том числе по должностям и профессиям, относящимся к разным категориям работников, без ограничения этих доплат в пределах экономии средств на оплату труда.
Доплаты работникам, специалистам за выполнение наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующего работника не могут превышать оклада (ставки) отсутствующего работника по основной и совмещенной должностям. Доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующих руководителей их штатными заместителями не производятся.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ

Приложение 1

к Положению об оплате

труда работников

областных государственных

учреждений, подведомственных

Министерству по

физической культуре,

спорту и туризму

Челябинской области

Оплата труда тренеров-преподавателей ОГУ

в спортивно-оздоровительных группах и группах

начальной подготовки

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области

от 20.08.2009 N 200-П)

----------------T--------T-------------T-------------T-----------¬

¦ Этапы ¦ Период ¦ Минимальная ¦Максимальный ¦ Оплата ¦

¦ подготовки ¦обучения¦наполняемость¦объем учебно-¦ труда (в ¦

¦ ¦ (лет) ¦ групп ¦тренировочной¦ процентах ¦

¦ ¦ ¦ (человек) ¦ работы ¦от тарифной¦

¦ ¦ ¦ ¦ (час/неделю)¦ ставки ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦(оклада) на¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ одного ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ занимающе-¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ гося) ¦

+---------------+--------+-------------+-------------+-----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+---------------+--------+-------------+-------------+-----------+

¦Спортивно- ¦весь ¦ 15 ¦ 6 ¦ 2,2 ¦

¦оздоровительный¦период ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+--------+-------------+-------------+-----------+

¦Начальной ¦до года ¦ 15 ¦ 6 ¦ 2,2 ¦

¦подготовки ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦свыше ¦ 14 ¦ 9 ¦ 3,6 ¦

¦ ¦года ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------+--------+-------------+-------------+------------

Примечания

1. Форма и системы оплаты труда в спортивно-оздоровительных группах и группах
начальной подготовки (оплата по нормативу за каждого занимающегося или в зависимости от объема недельной учебно-тренировочной работы) определяется ОГУ по согласованию с Министерством по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области. Ставка заработной платы тренера-преподавателя по спорту (при оплате его труда в зависимости от недельной учебно-тренировочной работы) устанавливается за 18 часов в неделю.

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.08.2009 N 200-П)

2. Оплата труда тренеров-преподавателей ОГУ (графа 5) в спортивно-оздоровительных группах повышается на 0,5 процента за каждые два года обучения под руководством одного тренера.

3. При оплате труда по нормативам за одного занимающегося максимальный состав спортивно-оздоровительных групп и групп начальной подготовки не должен превышать двух минимальных составов с учетом соблюдения правил техники безопасности на учебно-тренировочных занятиях.

4. Возраст занимающихся в спортивно-оздоровительных группах - 6 - 17 лет. Решение о проведении занятий с детьми дошкольного возраста принимает Министерство по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области при наличии разрешения Министерства здравоохранения Челябинской области.

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области от 20.08.2009 N 200-П)

Приложение 2

к Положению об оплате

труда работников

областных государственных

учреждений, подведомственных

Министерству по

физической культуре,

спорту и туризму

Челябинской области

Оплата труда тренеров-преподавателей ОГУ

за подготовку одного занимающегося на этапах

спортивной подготовки

(в ред. Постановления Правительства Челябинской области

от 20.08.2009 N 200-П)

------------------T--------T-----------------------T-------------¬

¦Этапы подготовки ¦ Период ¦ Оплата труда тренера- ¦Максимальный ¦

¦ ¦обучения¦ преподавателя ОГУ ¦режим учебно-¦

¦ ¦ (лет) ¦физкультурно-спортивной¦тренировочной¦

¦ ¦ ¦ направленности за ¦ работы ¦

¦ ¦ ¦ подготовку одного ¦ (час/неделю)¦

¦ ¦ ¦ занимающегося, ¦ ¦

¦ ¦ ¦ (в процентах от ¦ ¦

¦ ¦ ¦ тарифной ставки ¦ ¦

¦ ¦ ¦ (оклада) ¦ ¦

¦ ¦ +-----------------------+ ¦

¦ ¦ ¦ Группы видов спорта ¦ ¦

¦ ¦ +-------T-------T-------+ ¦

¦ ¦ ¦ I ¦ II ¦ III ¦ ¦

+-----------------+--------+-------+-------+-------+-------------+

¦Учебно- ¦до 2 лет¦ 6 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 12 ¦

¦тренировочный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦свыше ¦ 14 ¦ 6 ¦ 10 ¦ 18 ¦

¦ ¦2 лет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------+--------+-------+-------+-------+-------------+

¦Спортивного ¦до года ¦ 20 ¦ 17 ¦ 17 ¦ 24 ¦

¦совершенствования¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦свыше ¦ 30 ¦ 20 ¦ 23 ¦ 28 ¦

¦ ¦года ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------+--------+-------+-------+-------+-------------+

¦Высшего ¦весь ¦ 40 ¦ 25 ¦ 35 ¦ 32 ¦

¦спортивного ¦период ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦мастерства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------------+--------+-------+-------+-------+--------------

Примечания

1. Недельный режим учебно-тренировочной работы является максимальным и устанавливается в зависимости от специфики вида спорта, периода и задач подготовки. Общегодовой объем учебно-тренировочной работы, предусмотренный указанными режимами работы, начиная с учебно-тренировочного этапа подготовки, может быть сокращен не более чем на 25 процентов.

2. При объединении в одну группу занимающихся разных по возрасту и спортивной подготовленности разница в уровнях их спортивного мастерства не должна превышать двух разрядов, а их количественный состав на этапе высшего спортивного мастерства - 8 человек; спортивного совершенствования - 12 человек; учебно-тренировочном - 16 человек (для занимающихся свыше двух лет) и 20 человек (для занимающихся до двух лет) с учетом правил техники безопасности на учебно-тренировочных занятиях.

3. В видах спорта, включенных в первую группу видов спорта, установленных федеральным законодательством, кроме основного тренера-преподавателя, могут привлекаться тренеры-преподаватели по смежным видам спорта (акробатике, хореографии и других) при условии одновременной работы со спортсменами. Оплата их труда не должна суммарно превышать половины от размера норматива оплаты труда, предусмотренного для основного тренера-преподавателя.

Приложение 3

к Положению об оплате

труда работников

областных государственных

учреждений, подведомственных

Министерству по

физической культуре,

спорту и туризму

Челябинской области

Оплата труда тренера-преподавателя ОГУ

за непосредственную подготовку

высококвалифицированного учащегося-спортсмена

и надбавки работникам ОГУ (руководителям и специалистам),

тренерам-преподавателям за сложность, напряженность

и высокие достижения в труде при подготовке

высококвалифицированного спортсмена (не менее 3 лет),

вошедшего в состав сборной команды России

и (или) занявшего 1 - 6 место на соревнованиях

(в ред. Постановлений Правительства Челябинской области

от 16.11.2006 N 264-П, от 24.10.2007 N 239-П,

от 20.08.2009 N 200-П)

-------------------T--------T----------------T------------------------¬

¦ Уровень ¦Занятое ¦ Размер оплаты ¦ Размер надбавки в ¦

¦ соревнований ¦ место ¦ труда в ¦ процентах от тарифной ¦

¦ ¦ ¦ процентах от ¦ ставки (оклада) ¦

¦ ¦ ¦тарифной ставки ¦ работникам ОГУ ¦

¦ ¦ ¦ (оклада) ¦ (руководителям и ¦

¦ ¦ ¦ тренера- ¦ специалистам), ¦

¦ ¦ ¦ преподавателя ¦тренерам-преподавателям ¦

¦ ¦ ¦ ОГУ за одного ¦ за сложность, ¦

¦ ¦ ¦ занимающегося, ¦напряженность и высокие ¦

¦ ¦ ¦ за ¦ достижения в труде при ¦

¦ ¦ ¦непосредственную¦ подготовке ¦

¦ ¦ ¦ подготовку ¦высококвалифицированного¦

¦ ¦ ¦ высококвалифи- ¦ спортсмена (не менее 3 ¦

¦ ¦ ¦ цированных ¦лет), вошедшего в состав¦

¦ ¦ ¦ учащихся- ¦сборной команды России и¦

¦ ¦ ¦ спортсменов ¦ (или) занявшего 1 - 6 ¦

¦ ¦ ¦ ¦ место на соревнованиях ¦

¦ ¦ ¦ +------------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ постоянный состав ¦

+------------------+--------+----------------+------------------------+

¦1. В личных и ¦ ¦ до 150 ¦ 10 ¦

¦командных видах ¦ ¦ ¦ ¦

¦спортивных ¦ ¦ ¦ ¦

¦дисциплин: ¦ ¦ ¦ ¦

¦1) Олимпийские ¦ 1 - 6 ¦ ¦ ¦

¦игры ¦ ¦ ¦ ¦

¦2) чемпионат ¦ 1 - 3 ¦ ¦ ¦

¦Европы, мира ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+--------+----------------+------------------------+

¦3) чемпионат ¦ 4 - 6 ¦ до 100 ¦ 10 ¦

¦Европы, мира ¦ ¦ ¦ ¦

¦4) Кубок мира ¦ 1 - 6 ¦ ¦ ¦

¦5) Кубок Европы, ¦ 1 - 3 ¦ ¦ ¦

¦чемпионат России ¦ ¦ ¦ ¦

¦6) Кубок России ¦ 1 ¦ ¦ ¦

+------------------+--------+----------------+------------------------+

¦7) Олимпийские ¦участие ¦ до 75 ¦ 5 ¦

¦игры, чемпионаты ¦ ¦ ¦ ¦

¦Европы, мира. ¦ 4 ¦ ¦ ¦

¦Кубок мира ¦ ¦ ¦ ¦

¦8) чемпионат ¦ 1 ¦ ¦ ¦

¦России ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+--------+----------------+------------------------+

¦9) первенство ¦ 1 ¦ до 75 ¦ 5 ¦

¦России (юниоры) ¦ ¦ ¦ ¦

¦10) первенство ¦ 1 - 6 ¦ ¦ ¦

¦Европы, мира ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+--------+----------------+------------------------+

¦11) первенство ¦ 2 - 3 ¦ до 50 ¦ 3 ¦

¦России (юниоры) ¦ ¦ ¦ ¦

¦12) первенство ¦ 1 - 3 ¦ ¦ ¦

¦России (старшие ¦ ¦ ¦ ¦

¦юноши) ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+--------+----------------+------------------------+

¦2. В командных ¦ ¦ ¦ ¦

¦игровых видах ¦ ¦ ¦ ¦

¦спорта: ¦ ¦ ¦ ¦

¦1) Олимпийские ¦ 1 - 6 ¦ до 150 ¦ 10 ¦

¦игры ¦ ¦ ¦ ¦

¦2) чемпионат ¦ 1 - 3 ¦ ¦ ¦

¦Европы, мира ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+--------+----------------+------------------------+

¦3) участие в ¦ ¦ ¦ ¦

¦составе сборной ¦ ¦ ¦ ¦

¦команды России в ¦ ¦ ¦ ¦

¦официальных ¦ ¦ ¦ ¦

¦международных ¦ ¦ ¦ ¦

¦соревнованиях: ¦ ¦ ¦ ¦

¦основной сборной; ¦ ¦ до 100 ¦ 10 ¦

¦молодежной ¦ ¦ до 75 ¦ 5 ¦

¦сборной; ¦ ¦ ¦ ¦

¦юношеской сборной ¦ ¦ до 50 ¦ 3 ¦

L------------------+--------+----------------+-------------------------

Примечания

1. Если в период действия установленного размера оплаты труда тренера-преподавателя ОГУ и надбавок работникам ОГУ спортсмен улучшил спортивный результат, размер норматива оплаты труда и надбавок соответственно увеличивается и устанавливается новое исчисление срока их действия.

2. Если по истечении срока действия установленных размеров оплаты труда и надбавок спортсмен не показал указанного в таблице результата, размер норматива оплаты труда тренера-преподавателя устанавливается в соответствии с этапом подготовки спортсмена, а надбавка не производится.

3. В подпунктах 1 - 8 пункта 1 настоящего Приложения учитываются спортсмены (а также спортсмены с ограниченными физическими возможностями) основного состава сборных команд России, а на чемпионатах России - основного состава сборных команд субъектов Российской Федерации; в подпунктах 9 - 12 пункта 1 настоящего Приложения учитываются спортсмены (а также спортсмены с ограниченными физическими возможностями) молодежного, юниорского, старшего юношеского возрастов.