Законы и бизнес в России

Приказ Министерства здравоохранения Челябинской области от 17.01.2006 N 1 “Об организации лабораторного обследования на ВИЧ-инфекцию населения Челябинской области в рамках реализации Национального проекта в сфере здравоохранения“ (вместе с “Порядком проведения лабораторного обследования на выявление заражения ВИЧ-инфекцией“, “Списком скрининговых лабораторий Челябинской области, осуществляющих диагностику ВИЧ-инфекции и прикрепленных к ним муниципальных образований“, “Кодами контингентов, обследуемых на наличие антител к ВИЧ-инфекции“, “Направлением“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 января 2006 г. N 1

Об организации лабораторного обследования на ВИЧ-инфекцию

населения Челябинской области в рамках реализации

Национального проекта в сфере здравоохранения

По результатам анализа проведения скринингового исследования на ВИЧ-инфекцию методом иммунно-ферментного анализа, по направлениям лечебно-профилактических учреждений Челябинской области, выявлены серьезные замечания по оформлению документации и нарушению правил доставки сывороток крови. Все это приводит к неэкономному расходованию тест-систем, труда медицинского персонала лабораторий, задержке результатов лабораторного обследования, снижению его эффективности и качества, расхождению в результатах анализа при первичном исследовании (положительный результат) и при повторном заборе крови.

В целях упорядочения организации скринингового исследования ВИЧ-инфекции методом иммунно-ферментного анализа и эффективному использованию тест-систем, поступающих по
Национальному проекту в сфере здравоохранения

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый:

Список скрининговых лабораторий Челябинской области, осуществляющих диагностику ВИЧ-инфекции и прикрепленных к ним муниципальных образований;

Порядок проведения лабораторного, обследования на выявление заражения ВИЧ-инфекцией.

2. Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения муниципальных образований Челябинской области рекомендовать:

2.1. Принять меры к полному и своевременному обследованию контингентов на ВИЧ-инфекцию в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)“ и Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.10.95 N 295;

2.2. При проведении скрининг-исследования на ВИЧ-инфекцию использовать коды контингентов, обследуемых на наличие антител к ВИЧ-инфекции, согласно приложению 1 к настоящему Приказу;

2.3. Использовать при взятии проб крови на исследование ВИЧ-инфекции вакуум-системы разового использования;

2.4. Обеспечить лечебно-профилактические учреждения бланками индивидуальных направлений по форме согласно приложению 2, 3 к настоящему Приказу;

2.5. Назначить ответственных за организацию отбора контингента, подлежащего обследованию на ВИЧ-инфекцию, обеспечение установленного порядка забора крови, оформлением документации и транспортировки сыворотки крови. Список ответственных представить в соответствующие скрининговые лаборатории, в Центр по борьбе со СПИДом Клиники ЧелГМА и в отдел профилактики заболеваний Управления организации профилактической и лечебной помощи населению области Министерства здравоохранения Челябинской области в срок до 20.01.2006;

2.6. Обеспечить получение санитарно-эпидемиологического заключения и лицензии Территориального управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Челябинской области на осуществление деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний III - IV групп патогенности;

2.7. Организовать и обеспечить своевременное исследование образцов крови на ВИЧ-инфекцию, поступающих из лечебно-профилактических учреждений прикрепленных муниципальных образований;

2.8. Организовать своевременную доставку ИФА-положительных образцов крови на верификацию в референс-лабораторию МУЗ Городской клинической больницы N 6 г. Челябинска.

3. Контроль за исполнением
настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Челябинской области Москвичеву М.Г.

Министр здравоохранения

Челябинской области

В.А.ШЕПЕЛЕВ

Утвержден

приказом

Министерства здравоохранения

Челябинской области

от 17 января 2006 г. N 1

ПОРЯДОК

проведения лабораторного обследования

на выявление заражения ВИЧ-инфекцией

Лабораторное обследование на выявление заражения ВИЧ проводится в два последовательных этапа: скрининговое (отборочное) исследование и верификационное (подтверждающее) исследование.

Скрининговое исследование - лабораторное тестирование сывороток крови методом иммуно-ферментного анализа с целью выявления серопозитивных сывороток.

Верификационное исследование - это подтверждение специфичности положительного результата, полученного при скрининге.

Скрининг проводится в лабораториях диагностики ВИЧ-инфекции в соответствии с утвержденным списком скрининговых лабораторий Челябинской области и прикрепленных к ним территориям.

Материалом для скрининга является сыворотка крови человека.

Способ получения материала для скрининга:

Взятие крови для исследования на ВИЧ производится в процедурном кабинете отделения (поликлиники) из локтевой вены (у новорожденных из пуповины).

Существует два способа взятия венозной крови: шприцем и вакуумными системами.

а) использование шприца в большинстве случаев следует избегать из-за недостаточной безопасности для медицинского персонала и невозможности исключения гемолиза крови при переносе ее под давлением в пробирку.

б) использование вакуум-систем для взятия проб крови наиболее предпочтительно. Этот способ имеет ряд преимуществ, основным из которых является взятие крови непосредственно в закрытую пробирку, предотвращающую любой контакт с кровью пациента.

Количество взятой крови не менее 7 мл. Пробирка предварительно маркируется (фамилия, инициалы). Заполняется индивидуальное направление по прилагаемой форме (Приложение N 2).

В лаборатории (пункте) оформляется списочное направление по форме 264/у (Приложение N 3). Зачеркивать, вносить изменения, поправки в направление - категорически запрещается!

Предназначенная для исследования сыворотка может храниться в холодильнике, до отправки в скрининговую лабораторию, при температуре не выше +4 градусов Цельсия и не более 48 часов.

Исследованию подлежит сыворотка, не содержащая примеси эритроцитов, бактериальных проростов,
хилеза, гемолиза. При наличии любого из указанных признаков сыворотка уничтожается и назначается повторный забор крови, о чем делается запись в регистрационном журнале лаборатории данного медицинского учреждения.

Доставка образцов сывороток осуществляется в емкостях, с закрывающимися крышками, из материала, который не портится при дезинфекции (контейнеры, биксы и пр.). Не допускается перевозка образцов сывороток в бумажных, картонных коробках, сумках и пр. Направления помещают в полиэтиленовые пакеты и доставляют в лабораторию вместе с образцами сывороток. Заключения лабораторных исследований помещаются в полиэтиленовые пакеты. Штативы, контейнеры, биксы возвращаются после предварительной дезинфекция.

Скрининговая лаборатория имеет право не проводить исследование в случае несоответствия качества и количества доставленного материала, указанным выше требованиям. В этом случае делается запись в лабораторном журнале дефектуры и составляется “Акт дефектуры“ за подписью врача лаборанта, который отправляется руководителю медицинского учреждения, направившего материал для исследования.

При получении отрицательного результата иммуноферментного анализа сыворотка считается отрицательной. Ответ проставляется в направлениях и выдается медицинскому учреждению не позднее, чем через сутки после выполнения анализа.

Сыворотку обследуемых, заказанную на повторное исследование, оформляют на отдельном направлении с пометкой “повторно“.

Результаты исследований крови на ВИЧ-инфекцию по телефону не сообщаются, выдаются только сотрудникам ЛПУ.

Дубликаты результатов исследований выдаются в исключительных случаях по предварительной договоренности.

При получении положительного результата, анализ проводится еще два раза с той же сывороткой, желательно в тест-системе другого типа. При получении двух отрицательных результатов сыворотка считается отрицательной.

При получении еще хотя бы одного положительного результата сыворотка направляется на верификацию в референс-лабораторию МУЗ Городской клинической больницы N 6 г. Челябинска и сопровождается двумя экземплярами направлений по форме, предусмотренной “приложением 4 к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 05.09.88 N 690“.

Первый заместитель

Министра
здравоохранения

Челябинской области

М.Г.МОСКВИЧЕВА

Утвержден

приказом

Министерства здравоохранения

Челябинской области

от 17 января 2006 г. N 1

Список

скрининговых лабораторий Челябинской области,

осуществляющих диагностику ВИЧ-инфекции

и прикрепленных к ним муниципальных образований

----T------------------------T------------------------------------------------------¬

¦ N ¦ Название лабораторий ¦ Прикрепленные территории ¦

+---+------------------------+------------------------------------------------------+

¦ 1 ¦Государственное ¦Сосновский муниципальный район, ¦

¦ ¦медицинское лечебно- ¦Аргаяшский муниципальный район, ¦

¦ ¦профилактическое ¦Красноармейский муниципальный район, ¦

¦ ¦учреждение ¦Еткульский муниципальный район, ¦

¦ ¦здравоохранения ¦Октябрьский муниципальный район, ¦

¦ ¦“Челябинская областная ¦Каслинский муниципальный район и городское поселение, ¦

¦ ¦клиническая больница“ ¦Варненский муниципальный район, ¦

¦ ¦ ¦Кунашакский муниципальный район, ¦

¦ ¦ ¦Карабашский городской округ ¦

+---+------------------------+------------------------------------------------------+

¦ 2 ¦МУЗ - Городской ¦Челябинский городской округ ¦

¦ ¦диагностический центр ¦ ¦

¦ ¦г. Челябинска, референс-¦ ¦

¦ ¦лаборатория МУЗ ¦ ¦

¦ ¦Городской клинической ¦ ¦

¦ ¦больницы N 6 ¦ ¦

¦ ¦г. Челябинска ¦ ¦

+---+------------------------+------------------------------------------------------+

¦ 3 ¦МУЗ - Ашинская ¦Ашинский муниципальный район и городское поселение ¦

¦ ¦Центральная городская ¦ ¦

¦ ¦больница ¦ ¦

+---+------------------------+------------------------------------------------------+

¦ 4 ¦МЛПУЗ Городская больница¦Златоустовский городской округ, ¦

¦ ¦N 1 г. Златоуста ¦Кусинский муниципальный район и городское поселение ¦

+---+------------------------+------------------------------------------------------+

¦ 5 ¦МУЗ - Центральная ¦Коркинский муниципальный район и городское поселение ¦

¦ ¦городская больница N 1 ¦ ¦

¦ ¦г. Коркино ¦ ¦

+---+------------------------+------------------------------------------------------+

¦ 6 ¦МЛПУЗ - Городская ¦Копейский городской округ ¦

¦ ¦больница N 1 г. Копейска¦ ¦

+---+------------------------+------------------------------------------------------+

¦ 7 ¦ММЛПУ Кыштымская ¦Кыштымский городской округ ¦

¦ ¦Центральная городская ¦ ¦

¦ ¦больница им. Силаева ¦ ¦

+---+------------------------+------------------------------------------------------+

¦ 8 ¦МУЗ - Станция ¦Магнитогорский городской округ, ¦

¦ ¦переливания крови ¦Агаповский муниципальный район, ¦

¦ ¦г. Магнитогорска ¦Кизильский муниципальный район, ¦

¦ ¦ ¦Верхнеуральский муниципальный район и городское ¦

¦ ¦ ¦поселение, ¦

¦ ¦ ¦Нагайбакский муниципальный район ¦

+---+------------------------+------------------------------------------------------+

¦ 9 ¦МУЗ - Городская больница¦Магнитогорский городской округ ¦

¦ ¦N 1 им. Дробышева ¦ ¦

¦ ¦г. Магнитогорска ¦ ¦

+---+------------------------+------------------------------------------------------+

¦10 ¦Миасское городское ¦Миасский городской округ ¦

¦ ¦учреждение - Городская ¦ ¦

¦ ¦больница N 3 ¦ ¦

+---+------------------------+------------------------------------------------------+

¦11 ¦МУЗ - Центральная ¦Саткинский муниципальный район и городское поселение, ¦

¦ ¦медико-санитарная часть ¦Катав-Ивановский муниципальный район и городское ¦

¦ ¦“Магнезит“ г. Сатки ¦поселение, ¦

¦ ¦ ¦Усть-Катавский городской округ ¦

+---+------------------------+------------------------------------------------------+

¦12 ¦ММЛПУ - Центральная ¦Троицкий городской округ и муниципальный район, ¦

¦ ¦районная больница ¦Чесменский муниципальный район ¦

¦ ¦г. Троицка и Троицкого ¦ ¦

¦ ¦района ¦ ¦

+---+------------------------+------------------------------------------------------+

¦13 ¦МУЗ - Карталинская ¦Карталинский муниципальный район и городское ¦

¦ ¦Городская больница ¦поселение, ¦

¦ ¦ ¦Брединский муниципальный район ¦

+---+------------------------+------------------------------------------------------+

¦14 ¦МЛПУ - Центральная ¦Верхне-Уфалейский городской округ, ¦

¦ ¦городская больница ¦Нязепетровский муниципальный район и городское ¦

¦ ¦г. В. Уфалей ¦поселение ¦

+---+------------------------+------------------------------------------------------+

¦15 ¦МЛПУ - Городская ¦Еманжелинский муниципальный район и городское ¦

¦ ¦больница N 1 ¦поселение ¦

¦ ¦г. Еманжелинска ¦ ¦

+---+------------------------+------------------------------------------------------+

¦16 ¦МЛПУ - Чебаркульская ¦Чебаркульский городской округ и муниципальный район, ¦

¦ ¦Центральная районная ¦Уйский муниципальный район ¦

¦ ¦больница ¦ ¦

+---+------------------------+------------------------------------------------------+

¦17 ¦МУЗ - Южноуральская ¦Южно-Уральский городской округ, ¦

¦ ¦центральная городская ¦Пластовский муниципальный район и городское поселение,¦

¦ ¦больница ¦Увельский муниципальный район ¦

L---+------------------------+-------------------------------------------------------

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Челябинской области

М.Г.МОСКВИЧЕВА

Приложение N 1

к приказу

Министерства здравоохранения

Челябинской области

от 17 января 2006 г. N 1

Коды контингентов,

обследуемых на наличие антител к ВИЧ-инфекции

------T-----------------------------------------------------------¬

¦100 -¦Граждане Российской Федерации ¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦119 -¦Обследование в плановом порядке, в том числе: ¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦108 -¦Доноры (крови, биологических жидкостей, органов и тканей) ¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦115 -¦Медперсонал, работающий с больными СПИД или инфицированным ¦

¦ ¦материалом, медработники, при выполнении ими служебных ¦

¦ ¦обязанностей ¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦126 -¦Обследованные добровольно, из них: ¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦102 -¦Наркоманы (в/венное введение наркотиков) ¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦103 -¦Гомо- и бисексуалисты ¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦104 -¦Больные БППП ¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦112 -¦Лица, находящиеся в местах лишения свободы (из групп риска)¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦113 -¦Обследованные по клиническим показаниям ¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦109 -¦Беременные ¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦118 -¦Прочие (указать контингент) ¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦120 -¦Обследованные при эпидемиологическом расследовании, из них:¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦121 -¦Гетеросексуальные партнеры инфицированных ВИЧ ¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦122 -¦Гомосексуальные партнеры инфицированных ВИЧ ¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦123 -¦Партнеры по внутривенному введению наркотиков ¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦124 -¦Дети, родившиеся от инфицированных ВИЧ матерей ¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦125 -¦Матери детей, инфицированных ВИЧ ¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦127 -¦В том числе, обследованные анонимно ¦

+-----+-----------------------------------------------------------+

¦200 -¦Иностранные граждане. ¦

L-----+------------------------------------------------------------

Примечание:

1. Считать действительной форму N 4 статистической отчетности “Сведения о результатах исследования крови на антитела ВИЧ“ от 05.05.1999 N 30.2.

2. В направлении на исследование крови на антитела к ВИЧ в графу “Код контингента“, заносятся все коды из списка, к которым относится обследуемый.

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Челябинской области

М.Г.МОСКВИЧЕВА

Приложение N 2

к приказу

Министерства здравоохранения

Челябинской области

от 17 января 2006 г. N 1

Название лечебно-профилактического учреждения ________________

______________________________________________________________

В лабораторию диагностики ВИЧ инфекции

НАПРАВЛЕНИЕ

Отделение ____________________________________________________

ФИО (полностью) ______________________________________________

______________________________________________________________

Адрес ________________________________________________________

Год рождения __________ Код __________________________________

Диагноз ______________________________________________________

Дата взятия крови _____________ Подпись ______________________

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дата _________________ Врач __________________________________

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Челябинской области

М.Г.МОСКВИЧЕВА

Приложение N 3

к приказу

Министерства здравоохранения

Челябинской области

от 17 января 2006 г. N 1

Название лечебно-профилактического учреждения ________________

НАПРАВЛЕНИЕ

на исследование образцов крови на СПИД в лабораторию ИФА

----T--------T-------------T---T--------T--------T---T------T------------¬

¦ N ¦Регистр.¦Фамилия, имя,¦Пол¦ Год ¦Домашний¦Код¦ Дата ¦ Результат ¦

¦п/п¦ номер ¦ отчество ¦ ¦рождения¦ адрес ¦ ¦забора¦исследований¦

¦ ¦ ¦ полностью ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ крови¦ ¦

+---+--------+-------------+---+--------+--------+---+------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-------------+---+--------+--------+---+------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-------------+---+--------+--------+---+------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-------------+---+--------+--------+---+------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-------------+---+--------+--------+---+------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-------------+---+--------+--------+---+------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-------------+---+--------+--------+---+------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-------------+---+--------+--------+---+------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-------------+---+--------+--------+---+------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-------------+---+--------+--------+---+------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+-------------+---+--------+--------+---+------+------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------+-------------+---+--------+--------+---+------+-------------

Примечание: регистрационный номер заполняется в лаборатории.

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Челябинской области

М.Г.МОСКВИЧЕВА