Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Златоустовского городского округа Челябинской области от 30.12.2005 N 107-ЗГО “Об утверждении Положения о защите населения и территорий Златоустовского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Положения об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Златоустовского городского округа“ (вместе с “Положением о защите населения и территорий Златоустовского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, “Положением об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Златоустовского городского округа“)

Вступает в силу после официального опубликования (пункт 2 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЗЛАТОУСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 декабря 2005 г. N 107-ЗГО

Об утверждении Положения о защите населения и территорий

Златоустовского городского округа от чрезвычайных ситуаций

природного и техногенного характера, Положения

об обеспечении первичных мер пожарной безопасности

в границах Златоустовского городского округа

В целях реализации Федерального закона от 21.12.1994, N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Федерального закона от 21.12.1994, N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Федерального закона от 06.10.2003, N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Собрание депутатов Златоустовского городского округа

РЕШАЕТ:

1. Утвердить:

1) Положение о защите населения и
территорий Златоустовского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (приложение N 1);

2) Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Златоустовского городского округа (приложение N 2).

2. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.

3. Контроль исполнения решения возложить на комиссию по бюджету, финансовой и налоговой политике (П.Н. Варганов).

Глава Златоустовского

городского округа

Челябинской области

Д.П.МИГАШКИН

Приложение N 1

к решению

Собрания депутатов

Златоустовского городского округа

Челябинской области

от 30 декабря 2005 г. N 107-ЗГО

Положение

о защите населения и территорий

Златоустовского городского округа от чрезвычайных ситуаций

природного и техногенного характера

1. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает общие правила организации и осуществления мероприятий по защите населения и территории муниципального образования - Златоустовский городской округ (далее - Златоустовский городской округ), от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации).

2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994, N 68-ФЗ “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций“, Федеральным законом от 06.10.2003, N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства РФ от 30.12.2003, N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“.

3. Действие настоящего Положения распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Челябинской области, органов местного самоуправления Златоустовского городского округа, а также предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовой формы (далее - организации), и населения в области защиты населения и территории Златоустовского городского округа от чрезвычайных ситуаций.

2. Основные понятия

4. Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за
собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

5. Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

6. Ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

7. Зона чрезвычайной ситуации - это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

3. Основные принципы защиты населения

и территорий от чрезвычайных ситуаций

8. Мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно.

Планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций проводятся с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территории Златоустовского городского округа и степени реальной опасности чрезвычайных ситуаций.

Объем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определяется исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств, включая силы и средства гражданской обороны.

9. Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления Златоустовского городского округа, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация. При недостаточности вышеуказанных сил и средств в установленном законодательством Российской Федерации, Челябинской области порядке привлекаются силы и средства органов исполнительной власти Челябинской области.

4. Полномочия органов
местного самоуправления

Златоустовского городского округа в области защиты

населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

10. Органы местного самоуправления:

1) принимают нормативные правовые акты в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

2) Утверждают порядок создания, использования и восполнения резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3) Устанавливают порядок создания, содержания и организации деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории Златоустовского городского округа.

4) Принимают решение о создании при органах местного самоуправления постоянно действующего органа управления, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

5) В установленном порядке утверждают планы действий органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

6) Определяют порядок сбора и обмена информацией в области защиты населения и территории Златоустовского городского округа от чрезвычайных ситуаций.

7) Организуют подготовку и содержание в готовности сил для защиты населения и территории Златоустовского городского округа от чрезвычайных ситуаций, обучение населения Златоустовского городского округа способам защиты и действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

8) Содействуют устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях в пределах территории Златоустовского городского округа.

9) Принимают решение об установлении режимов функционирования “Повышенная готовность“, “Чрезвычайная ситуация“ в пределах территории Златоустовского городского округа.

10) Согласуют по представлению руководителей работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций границы зон чрезвычайных ситуаций в пределах территории Златоустовского городского округа, порядок и особенности действий по их локализации.

11) Определяют порядок проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, организуют поддержание общественного порядка при их проведении в пределах территории Златоустовского городского округа.

12) В установленном порядке обращаются к губернатору Челябинской области по вопросам оказания помощи в выделении финансовых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций
и их последствий.

13) Принимают решение о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях и организуют их проведение.

14) Организуют своевременное оповещение и информирование населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, а также состоянии защиты населения и территории Златоустовского городского округа и принятых мерах по обеспечению их безопасности.

15) Создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

16) Осуществляют в пределах своей компетенции иные полномочия в области защиты населения и территории Златоустовского городского округа от чрезвычайных ситуаций.

5. Порядок финансового и материального обеспечения

мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий

чрезвычайных ситуаций

11. Расходы на осуществление мероприятий по защите населения и территории Златоустовского городского округа от чрезвычайных ситуаций, в том числе финансовое обеспечение деятельности органа управления, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, осуществляются в пределах средств, предусмотренных бюджетом Златоустовского городского округа на соответствующий финансовый год.

6. Заключительные положения

12. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального подписания.

13. Со дня вступления в силу настоящего Положения признать утратившим силу решение Златоустовского городского собрания депутатов от 29.10.1999, N 563 “О Положении “О защите населения и территорий г. Златоуста от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“.

Приложение N 2

к решению

Собрания депутатов

Златоустовского городского округа

Челябинской области

от 30 декабря 2005 г. N 107-ЗГО

Положение

об обеспечении первичных мер пожарной безопасности

в границах Златоустовского городского округа

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994, N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Федеральным законом от 06.10.2003, N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

2. Первичные меры пожарной безопасности - реализация принятых в установленном порядке норм и
правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения.

3. Основной задачей органов местного самоуправления в процессе обеспечения первичных мер пожарной безопасности являются разработка и реализация организационно-технических мероприятий, направленных на защиту населения и имущества муниципального образования - Златоустовский городской округ (далее - Златоустовский городской округ), от пожаров.

4. Первичные меры пожарной безопасности включают:

1) муниципальное правовое регулирование вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения в области пожарной безопасности.

2) Обеспечение необходимых условий для привлечения населения к работам по предупреждению и тушению пожаров в составе добровольных противопожарных формирований.

3) Проведение противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний.

4) Определение перечня первичных средств тушения пожаров для помещений и строений, находящихся в собственности граждан.

5) Организацию работ по содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности. Обеспечение пожарной безопасности жилого муниципального фонда и нежилых помещений.

6) Разработку и выполнение мероприятий, исключающих возможность переброски огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения населенных пунктов.

7) Организацию патрулирования в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения.

8) Обеспечение населенных пунктов исправной телефонной или радиосвязью для сообщения о пожаре в пожарную охрану.

9) Организацию своевременной очистки территории Златоустовского городского округа от горючих отходов, мусора, сухой растительности.

10) Организацию содержания в исправном состоянии в любое время года дорог местного значения за исключением дорог общего пользования регионального и территориального значения в границах Златоустовского городского округа, проездов к зданиям и сооружениям, источников и систем противопожарного водоснабжения с обеспечением требуемого расхода воды.

2. Полномочия органов местного самоуправления

Златоустовского
городского округа в области обеспечения

первичных мер пожарной безопасности

5. Органы местного самоуправления в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности осуществляют мероприятия:

1) Принимают нормативные правовые акты в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах Златоустовского городского округа.

2) Устанавливают порядок создания, содержания и организации деятельности подразделений муниципальной пожарной охраны и добровольных пожарных формирований в границах Златоустовского городского округа.

3) Устанавливают порядок привлечения сил и средств тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в границах Златоустовского городского округа.

4) Организуют финансирование мероприятий, направленных на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах Златоустовского городского округа.

5) Организуют проведение противопожарной пропаганды и обучение населения и должностных лиц администрации Златоустовского городского округа первичным мерам пожарной безопасности.

6) Организуют информирование населения о принятых решениях по обеспечению пожарной безопасности в пределах Златоустовского городского округа.

7) Организуют содействие распространению пожарно-технических знаний среди граждан и организаций на территории Златоустовского городского округа.

8) Принимают решение об установлении особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности и организуют разработку дополнительных требований пожарной безопасности, предусмотренных нормативными правовыми документами.

9) Организуют иные мероприятия, необходимые для реализации первичных мер пожарной безопасности.

3. Финансовое обеспечение

первичных мер пожарной безопасности

6. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах Златоустовского городского округа является расходным обязательством Златоустовского городского округа.

7. Расходы на обеспечение первичных мер пожарной безопасности осуществляются в пределах средств, предусмотренных в бюджете Златоустовского городского округа на соответствующий финансовый год.