Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Магнитогорска Челябинской области от 27.12.2005 N 677-П “О стипендиях главы города одаренным детям и о поощрениях педагогам-наставникам одаренных детей“ (вместе с “Положением о стипендиях главы города одаренным детям, единовременных поощрениях педагогам-наставникам“, “Составом Совета по присуждению стипендий главы города одаренным детям“)

ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2005 г. N 677-П

О стипендиях главы города одаренным детям

и о поощрениях педагогам-наставникам одаренных детей

В целях социальной поддержки одаренных детей и педагогов-наставников одаренных детей, создания условий для развития потенциальных способностей детей и на основании Устава г. Магнитогорска

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Учредить 100 ежегодных разовых стипендий главы города одаренным детям в размере 1200 рублей каждому.

2. Учредить 100 ежегодных единовременных поощрений главы города педагогам-наставникам одаренных детей в размере 1200 рублей каждому.

3. Утвердить Положение о стипендиях главы города одаренным детям и единовременных поощрениях педагогам-наставникам одаренных детей (приложение N 1).

4. Утвердить состав Совета по присуждению стипендий главы города одаренным детям и поощрений педагогам-наставникам
одаренных детей (приложение N 2).

5. Считать утратившим силу Постановление главы города от 30.07.2003 N 415-П “О стипендиях главы города одаренным детям и поощрениях педагогам-наставникам одаренных детей“.

6. Отделу информации и общественных связей администрации города (Маркевич К.И.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

7. Возложить контроль исполнения Постановления на заместителя главы города Богданова В.Н.

Глава города Магнитогорска

Челябинской области

Е.В.КАРПОВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы города Магнитогорска

Челябинской области

от 27 декабря 2005 г. N 677-П

ПОЛОЖЕНИЕ

о стипендиях главы города одаренным детям,

единовременных поощрениях педагогам-наставникам

I. Общие положения

1. Одаренные дети составляют интеллектуальный потенциал города и во многом определяют перспективы его экономического, социального и культурного развития.

2. Стипендии одаренным детям и поощрения для педагогов-наставников одаренных детей учреждаются в целях поддержки творчества детей и педагогов, оценки их высоких достижений в области образования, культуры и спорта.

3. Стипендия присуждается детям в возрасте от 7 до 18 лет, обучающимся в образовательных учреждениях, за высокие результаты в учебной, научно-исследовательской и творческой деятельности, высокие спортивные достижения.

4. Премии педагогам-наставникам одаренных детей присуждаются за высокие результаты и достижения обучающихся и воспитанников.

II. Порядок присуждения стипендий

1. Выдвижение кандидатов на соискание стипендий и премий производится муниципальными образовательными учреждениями и государственными учреждениями начального профессионального образования.

2. Образовательные учреждения представляют не позднее 30 апреля текущего года в Совет по присуждению стипендии (далее - Совет):

- краткую характеристику достижений обучающихся за последние два года,

- копии документов (грамота, диплом, выписка из протоколов соревнований, олимпиад, другие документы, подтверждающие результаты и достижения).

3. Совет рассматривает представленные материалы и документы кандидатов на соискание стипендий и премий и вносит главе города предложения о присуждении стипендий одаренным детям и поощрений педагогам-наставникам одаренных детей.

4. Присуждение и выплата стипендий
одаренным детям и поощрений педагогам-наставникам одаренных детей производятся на основании постановления главы города.

5. Лицам, удостоенным стипендии и премии, выдается диплом лауреата стипендии и премии главы города.

6. Стипендии детям и поощрения педагогам-наставникам вручаются единовременно в мае текущего года. Вручение приурочивается к окончанию учебного года. Поощрение педагогу-наставнику одаренных детей присуждается одно, независимо от количества подготовленных стипендиатов.

Порядок работы Совета по присуждению стипендий одаренным детям и поощрений педагогам-наставникам одаренных детей

1. Совет по присуждению стипендий одаренным детям и поощрений педагогам-наставникам одаренных детей формируется из числа руководителей и педагогов, работающих в области образования, руководителей и специалистов управлений администрации города.

2. На Совет возлагаются следующие функции:

- объявление о проведении конкурса на соискание стипендий и премий главы города, определение требований по оформлению представляемых материалов и документов кандидатов на соискание стипендий и премий;

- рассмотрение поступивших материалов и документов (характеристики достижений обучающихся за последние два года, копии документов (грамоты, дипломы, выписки из протоколов соревнований, олимпиад, другие документы, подтверждающие результаты и достижения));

- подготовка предложений по присуждению премий и представление их главе города.

3. Заседания Совета считаются правомочным при наличии не менее двух третьих членов Совета.

Решение Совета по предложениям о присуждении стипендий и премий принимается открытым голосованием, большинством голосов из числа присутствующих.

Решения Совета оформляются протоколом.

4. Выполнение организационной и технической работы по объявлению конкурса, приему материалов и документов от образовательных учреждений на соискание стипендий и премий главы города, подготовка их для рассмотрения Советом, ведению делопроизводства, торжественному вручению лауреатам дипломов, а также решение других организационных вопросов осуществляет управление образования администрации города.

Приложение N 2

к постановлению

Главы города Магнитогорска

Челябинской области

от 27 декабря 2005 г. N 677-П

СОСТАВ

Совета по присуждению стипендий
главы города одаренным детям

Богданов Валерий Николаевич - председатель Совета, заместитель главы города

Полунина Татьяна Леонидовна - секретарь Совета, заместитель начальника управления образования администрации города

Члены Совета

Тихомирова Лариса Геннадьевна - начальник управления образования администрации города

Досаев Владимир Александрович - начальник управления культуры администрации города

Одер Леонид Яковлевич - начальник управления физической культуры и спорта администрации города

Данилов Сергей Геннадьевич - начальник отдела по делам молодежи администрации города

Лаптева Нина Родионовна - директор Дворца творчества детей и молодежи

Булахов Борис Иванович - директор профессионального лицея N 13

Ходова Наталья Евгеньевна - председатель совета директоров школ искусств

Чижков Виталий Александрович - председатель совета руководителей образовательных учреждений