Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 23.12.2005 N 465 “Об утверждении Порядка определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции“ (вместе с “Порядком определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции“)

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 6 данного документа).

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2005 г. N 465

Об утверждении порядка определения прилегающих территорий,

на которых не допускается розничная продажа

алкогольной продукции с содержанием этилового спирта

более 15 процентов объема готовой продукции

В соответствии с Федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Челябинской области привести свои нормативные документы в соответствие с Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

3. Признать утратившим силу постановление
Губернатора Челябинской области от 14.12.2004 г. N 647-1 “Об утверждении Порядка определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции“ (Южноуральская панорама, 28 декабря 2004 г., N 146).

4. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

5. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Косилова А.Н.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утвержден

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 23 декабря 2005 г. N 465

Порядок

определения прилегающих территорий, на которых

не допускается розничная продажа алкогольной продукции

с содержанием этилового спирта более 15 процентов

объема готовой продукции

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и устанавливает порядок определения органами местного самоуправления Челябинской области прилегающих территорий к местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности (в том числе к вокзалам, аэропортам, станциям метрополитена, оптовым продовольственным рынкам, объектам военного назначения), где не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

2. Прилегающая территория - это территория, прилегающая к границам (ограждениям) земельных участков, предоставленных в установленном законодательством порядке для мест массового скопления граждан, а также местам нахождения источников повышенной опасности (в том числе к вокзалам, аэропортам, станциям метрополитена, оптовым продовольственным рынкам, объектам военного назначения).

3. Прилегающая территория определяется по прямой линии путем установления органами местного самоуправления Челябинской области расстояния в метрах от границ (ограждений) земельных участков, предоставленных в установленном законодательством порядке для мест, указанных в
пункте 2 настоящего Порядка, до ближайшей точки периметра объекта торговли, на территории которого планируется розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.

4. Органы местного самоуправления Челябинской области определяют указанное в пункте 3 настоящего Порядка расстояние с учетом особенностей застройки территорий, обеспеченности населения объектами торговли и других факторов.

5. При определении прилегающих территорий органы местного самоуправления должны руководствоваться:

строительными нормами и правилами;

архитектурно-градостроительной документацией;

противопожарными нормами и правилами;

требованиями содержания и обеспечения чистоты и благоустройства территорий населенных пунктов Челябинской области.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

А.Н.КОСИЛОВ