Законы и бизнес в России

Постановление Собрания депутатов Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области от 21.12.2005 N 156 “О содержании и строительстве, капитальном ремонте, реконструкции мостов и дорог общего пользования в Катав-Ивановском городском поселении“ (вместе с “Положением о содержании и строительстве, капитальном ремонте, реконструкции мостов и дорог общего пользования в Катав-Ивановском городском поселении“)

Утратил силу в связи с изданием Решения Собрания депутатов Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области от 17.10.2007 N 537, вступающего в силу с момента опубликования.

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 3 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КАТАВ-ИВАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2005 г. N 156

О содержании и строительстве, капитальном ремонте,

реконструкции мостов и дорог общего пользования

в Катав-Ивановском городском поселении

В соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Собрание депутатов Катав-Ивановского муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В целях содержания и строительства, капитального ремонта, реконструкции мостов и дорог общего пользования в Катав-Ивановском городском поселении Катав-Ивановского муниципального района утвердить Положение
о содержании и строительстве, капитальном ремонте, реконструкции мостов и дорог общего пользования в Катав-Ивановском городском поселении Катав-Ивановского муниципального района (прилагается).

2. Опубликовать настоящее Постановление в районной газете “Авангард“.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.01.2006.

Глава Катав-Ивановского

муниципального района

Челябинской области

Б.Г.МОЛОКОВ

Утверждено

постановлением

Собрания депутатов

Катав-Ивановского

муниципального района

Челябинской области

от 21 декабря 2005 г. N 156

ПОЛОЖЕНИЕ

о содержании и строительстве, капитальном ремонте,

реконструкции мостов и дорог общего пользования

в Катав-Ивановском городском поселении

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации в границах Катав-Ивановского городского поселения содержания и строительства, капитального ремонта, реконструкции дорог и мостов общего пользования (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства РФ “О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации“, Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-93 “Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения“.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок организации содержания и капитального ремонта, реконструкции дорог и мостов общего пользования на территории Катав-Ивановского городского поселения, определяет полномочия органов местного самоуправления Катав-Ивановского городского поселения по регулированию отношений в указанной сфере общественных отношений.

1.3. Положение разработано в целях обеспечения безопасности дорожного движения, повышения уровня качества содержания дорог, установления единых подходов, процедур взаимодействия сторон, принимающих участие в организации и выполнении содержания и строительства, капитального ремонта, реконструкции мостов и дорог общего пользования на территории Катав-Ивановского городского поселения (далее по тексту - мостов и дорог).

1.4. Положение действует на всей территории Катав-Ивановского городского поселения и подлежит исполнению всеми участниками содержания и строительства, капитального ремонта, реконструкции дорог и мостов.

1.5. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Положении:

содержание дорог -
комплекс мероприятий, направленных на поддержание дорожного покрытия, придорожной полосы, технических средств организации дорожного движения в соответствии с нормами Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50597-93 “Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения“;

дороги, мосты, инженерные сооружения общего пользования Катав-Ивановского городского поселения - дороги, мосты, железнодорожные переезды, путепроводы, технические средства организации дорожного движения, находящиеся в границах Катав-Ивановского городского поселения.

II. Участники процесса содержания и строительства,

капитального ремонта, реконструкции мостов и дорог

и регулирование их отношений

2.1. Заказчиком по исполнению работ по содержанию и строительству, капитальному ремонту, реконструкции (далее по тексту - содержание и строительство) дорог и мостов является администрация Катав-Ивановского городского поселения, либо организации, определяемые в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами Катав-Ивановского муниципального района в качестве организации-заказчика (управляющая компания).

2.2. Исполнителями работ по содержанию и строительству дорог и мостов являются подрядные организации, имеющие соответствующую лицензию, за которыми закрепляются участки (участок) дорог для обслуживания, либо определяемые на конкурсной основе.

2.3. Управление работами по содержанию и строительству дорог и мостов осуществляют органы местного самоуправления Катав-Ивановского городского поселения через оформление муниципального заказа с управляющей компанией либо с другой уполномоченной для этих целей организацией путем заключения договоров.

III. Планирование содержания и строительства дорог и мостов

3.1. Планирование содержания дорог и строительства мостов осуществляется администрацией Катав-Ивановского городского поселения через управляющую компанию посредством формирования единой перспективной программы развития инфраструктуры дорожного хозяйства Катав-Ивановского городского поселения в процессе взаимодействия с подрядными организациями в пределах бюджетного финансирования, выделяемого на указанные цели, утверждаемой решением Совета депутатов Катав-Ивановского городского поселения.

3.2. Реализация вышеуказанных полномочий через управляющую компанию и подрядные организации возлагается на
администрацию Катав-Ивановского городского поселения.

IV. Организация работ по содержанию

и строительству дорог и мостов

4.1. Управляющая компания либо другая уполномоченная для этих целей организация подготавливает смету работ, осуществляет приемку выполненных работ и производит оплату в пределах сметы и выделенных на эти цели средств.

4.2. Распоряжение имуществом (с учетом бесхозяйного имущества), предусмотренным настоящим Положением, согласно перечню муниципального имущества Катав-Ивановского городского поселения определяется в соответствии с муниципальными правовыми актами Катав-Ивановского городского поселения.

V. Финансирование расходов по организации содержания

и строительства дорог и мостов

5.1. Организация содержания и строительства, капитального ремонта, реконструкции дорог и мостов общего пользования Катав-Ивановского городского поселения является расходным обязательством Катав-Ивановского городского поселения и финансируется через управляющую компанию за счет средств бюджета Катав-Ивановского городского поселения и иных, не запрещенных действующим законодательством источников, в том числе:

5.1.1. целевых средств из бюджета Челябинской области (при реализации областных программ, включающих мероприятия в Катав-Ивановском муниципальном районе);

5.1.2. средств физических и юридических лиц, привлекаемых в рамках долевого участия в строительстве;

5.1.3. средств из бюджетов поселений.

VI. Заключительные положения

6.1. Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2006 года.