Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа Челябинской области от 30.11.2005 N 74 “Об утверждении Положения “О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляемых по договорам социального найма, в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений“ (вместе с “Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляемых по договорам социального найма, в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений“)

Утратил силу в связи с принятием Решения Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа Челябинской области от 22.05.2007 N 56.

Утратил силу в связи с принятием Решения Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа Челябинской области от 22.05.2007 N 54.

Утратил силу в связи с изданием Решения Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа Челябинской области от 02.03.2007 N 1.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ УСТЬ-КАТАВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2005 г. N 74

Об утверждении Положения “О порядке учета граждан,

нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляемых

по договорам социального найма, в целях предоставления

им по договорам социального найма жилых помещений“

Руководствуясь Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, Законом Челябинской области “О порядке ведения органами местного самоуправления
в Челябинской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“ от 16.06.05 N 389-ЗО, Законом Челябинской области “Об установлении периода, в котором учитывается совершение действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма, и об определении общей площади предоставляемого жилого помещения“ от 25.08.2005 N 399-ЗО, Уставом Усть-Катавского городского округа, Собрание депутатов

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение “О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляемых по договорам социального найма, в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений“.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на зам. главы Усть-Катавского городского округа С.А. Смольникова и на председателя комиссии по законодательству, местному самоуправлению, регламенту, депутатской этике и связям с общественностью (В.Н. Михеев).

3. Опубликовать данное решение в газете “Усть-Катавская неделя“.

Глава Усть-Катавского

городского округа

Челябинской области

А.С.ХУРАМОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных

условий, предоставляемых по договорам социального найма,

в целях предоставления им по договорам

социального найма жилых помещений

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает единый порядок учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Усть-Катавском городском округе.

1.2. Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом РФ, Законом Челябинской области “О порядке ведения органами местного самоуправления в Челябинской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“ от 16 июня 2005 года N 389-ЗО, Законом Челябинской области “Об установлении периода, в котором учитывается совершение действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма, и об определении общей площади
предоставляемого жилого помещения от 25.08.2005 N 399-ЗО.

1.3. Жилое помещение (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома) предоставляется гражданам во владение и пользование, как правило, в виде отдельной квартиры на семью на условиях договора найма (социального найма) жилого помещения.

Юридическому лицу жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

1.4. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, установление очередности на получение жилого помещения, а также его распределение осуществляется под общественным контролем и с соблюдением гласности.

С целью обеспечения контроля и гласности главой Усть-Катавского городского округа создается жилищно-бытовая комиссия в составе:

- зам. главы Усть-Катавского городского округа по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству - председатель комиссии;

- зав. отделом по учету и распределению жилья - секретарь комиссии;

- начальник юридического отдела - член комиссии;

- директор Усть-Катавского филиала ОГУП “ОблЦТИ“ - член комиссии;

- начальник ОПВС ГОВД - член комиссии;

- представитель МУП “УЕЗЖКУ“ - член комиссии;

- представитель депутатов Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа.

1.5. Жилищно-бытовая комиссия рассматривает и дает рекомендации главе Усть-Катавского городского округа по вопросам:

- принятия граждан на учет по улучшению жилищных условий;

- предоставления жилых помещений гражданам, принятым на учет в администрации Усть-Катавского городского округа, по договорам социального найма;

- предоставления жилых помещений по спискам предприятий, учреждений и организаций;

- предоставления служебных квартир;

- восстановления граждан в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- своевременного заселения жилого помещения;

- другим вопросам, связанным с учетом граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределением жилых помещений по договорам социального найма.

1.6. Контроль за состоянием учета на предприятиях, в учреждениях, организациях граждан,
нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется жилищно-бытовой комиссией Усть-Катавского городского округа.

II. Основания признания граждан нуждающимися

в улучшении жилищных условий

2.1. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

2.1.1. Не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

2.2.2. Являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью соответствующего жилого помещения на одного члена менее учетной нормы для проживающих в коммунальном секторе 10 кв. м; в частном секторе - 7 кв. м.

2.2.3. Проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

2.2.4. Наниматели жилых помещений по договорам социального найма, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственники жилых помещений, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ.

2.2. При признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий для предоставления жилого помещения по договору социального найма органом местного самоуправления учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.

2.3. Указанные сделки и действия учитываются за пятилетний период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального
найма.

2.4. В случае совершения действий и гражданско-правовых сделок, указанных в п. 2.3 настоящего Положения, при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается общая площадь жилого помещения, имевшаяся у гражданина до совершения указанных действий и сделок.

III. Порядок учета граждан, нуждающихся

в улучшении жилищных условий

3.1. На учет принимаются граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории Усть-Катавского городского округа, признанные Управлением социальной защиты населения Усть-Катавского городского округа малоимущими в порядке, установленном законом Челябинской области, и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством Российской Федерации (далее - нуждающиеся в жилых помещениях).

3.2. На учет могут быть приняты определенные федеральным законом или законом Челябинской области иные категории граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях.

3.2.1. Принятие гражданина на учет осуществляется на основании заявления о принятии на учет, поданного в отдел по учету и распределению жилья администрации Усть-Катавского городского округа по форме, установленной Губернатором Челябинской области.

3.2.2. В заявлении о принятии на учет должно быть изложено согласие заявителя и дееспособных членов его семьи на проверку отделом по учету и распределению жилья совместно с жилищно-бытовой комиссией администрации Усть-Катавского городского округа представленных сведений, а также письменное обязательство уведомлять отдел по учету и распределению жилья в десятидневный срок об изменении сведений, содержащихся в ранее представленных документах.

3.3. С заявлением о принятии на учет, подписанным всеми проживающими совместно с заявителем дееспособными членами семьи, должны быть представлены следующие документы, подтверждающие право состоять на учете:

3.3.1. Решение Управления социальной защиты населения о признании гражданина малоимущим, за исключением случаев, когда гражданин принимается на учет по иному основанию.

3.3.2. Документы, содержащие
сведения о составе семьи и степени родства.

3.3.3. Паспорт или иные документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи, а также подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи.

3.3.4. Документы, подтверждающие предусмотренные жилищным законодательством основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма:

- выписка из домовой книги;

- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи;

- выписка из технического паспорта с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

- справка органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности у гражданина-заявителя и членов его семьи;

- иные документы, необходимые для принятия граждан на учет.

3.4. Документы представляются как в подлинниках, так и в копиях, заверенных отделом по учету и распределению жилья по месту подачи заявления о принятии на учет, либо организациями, выдававшими соответствующий документ, либо удостоверенные нотариально.

IV. Процедура регистрации заявлений

граждан о принятии на учет

4.1. Заявление о принятии на учет регистрируется в книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее - книга регистрации заявлений граждан). Книга регистрации заявлений граждан ведется по форме, установленной Губернатором Челябинской области.

4.2. Гражданину, подававшему заявление о принятии на учет с прилагаемыми документами, отделом по учету и распределению жилья выдается расписка в получении этих документов с указанием номера регистрации в книге регистрации заявлений граждан. В расписке указывается перечень представляемых гражданином документов, дата и время их получения отделом по учету и распределению жилья, осуществляющим принятие на учет.

V. Порядок рассмотрения заявлений граждан и вынесения

решения о
принятии или об отказе в принятии на учет

5.1. Поступившее заявление гражданина о принятии на учет с прилагаемыми документами проверяется отделом по учету и распределению жилья совместно с жилищно-бытовой комиссией с составлением акта проверки жилищных условий по форме, установленной Губернатором Челябинской области.

По результатам рассмотрения с прилагаемыми документами материалов проверки жилищных условий жилищно-бытовая комиссия принимает решение о принятии гражданина на учет или об отказе в принятии на учет не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления указанных документов в данный орган.

5.2. Отдел по учету и распределению жилья не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения.

5.3. Отказ в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случаях, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации. Решение органа местного самоуправления об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа и может быть обжаловано гражданином-заявителем в судебном порядке.

VI. Порядок ведения учета

отделом по учету и распределению жилья

6.1. Граждане считаются принятыми на учет со дня принятия решения отделом по учету и распределению жилья совместно с жилищно-бытовой комиссией о принятии на учет. При рассмотрении заявлений, поданных несколькими гражданами одновременно (в один день), их очередность определяется исходя из времени подачи заявления с полным комплектом необходимых документов.

6.2. Принятые на учет граждан включаются в книгу учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее - книга учета граждан), которая ведется по форме, установленной
Губернатором Челябинской области.

Книга учета граждан должна быть прошита, пронумерована, скреплена печатью и подписана зав. отделом по учету и распределению жилья. В книге учета граждан не допускаются подчистки. Поправки, а также изменения, вносимые на основании документов, заверяются зав. отделом по учету и распределению жилья, на которого возложена ответственность за правильное ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и скрепляются печатью.

6.3. На каждого гражданина, принятого на учет, заводится учетное дело, в котором содержатся все представленные им необходимые документы. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в книге учета граждан.

6.4. Отдел по учету и распределению жилья обеспечивает надлежащее хранение книг регистрации заявлений и учета граждан, учетных дел граждан, принятых на учет. Книги регистрации заявлений и учета граждан, их учетные дела хранятся десять лет после предоставления жилого помещения по договору социального найма.

VII. Проверка оснований состоять на учете

7.1. После принятия граждан на учет отдел по учету и распределению жилья совместно с членами жилищно-бытовой комиссии вправе проверить наличие оснований состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Для проверки указанных оснований граждане обязаны представить в отдел по учету и распределению жилья сведения, подтверждающие имущественное положение, если они были признаны Управлением социальной защиты населения малоимущими в порядке, установленном законом Челябинской области, а также основания признания нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

7.2. В случае, если у гражданина за истекший период не произошли изменения в ранее представленных сведениях, он подтверждает их неизменность распиской.

7.3. В случае, если в составе сведений о гражданине произошли изменения, гражданин обязан представить новые документы, подтверждающие произошедшие изменения. В этом случае отдел
по учету и распределению жилья совместно с жилищно-бытовой комиссией осуществляет проверку обоснованности отнесения гражданина к категории нуждающихся в жилом помещении с учетом новых представленных документов.

VIII. Снятие граждан с учета

8.1. Право состоять на учете сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации оснований снятия их с учета.

8.2. Решение о снятии с учета принимается на заседании жилищно-бытовой комиссии в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия такого решения. Решения выдаются или направляются гражданам не позднее чем через три рабочих дня со дня их принятия и могут быть обжалованы гражданами в судебном порядке.

8.3. Если после снятия с учета по законным основаниям у гражданина вновь возникло право быть принятым на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, принятие на учет производится по общим основаниям.

IX. Требования к учету граждан при принятии решения

о предоставлении жилых помещений

по договорам социального найма

9.1. В течение тридцати дней до момента вынесения решения о предоставлении гражданам жилых помещений по договору социального найма указанные граждане повторно представляют в отдел по учету и распределению жилья документы, подтверждающие их право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Отдел по учету и распределению жилья совместно с жилищно-бытовой комиссией осуществляет проверку оснований состоять на учете для предоставления жилых помещений по договорам социального найма.

X. Распределение жилых помещений

10.1. Распределение вновь вводимых жилых помещений в домах, построенных предприятиями, учреждениями, организациями, и жилых помещений, освобождающихся в домах, переданных администрации Усть-Катавского городского округа, производится совместным решением администрации предприятия, учреждения, организации с администрацией Усть-Катавского
городского округа.

10.2. Распределение жилых помещений в домах, построенных по заказу администрации Усть-Катавского городского округа, и жилых помещений, освобождающихся в домах муниципального жилищного фонда, производится решением администрации Усть-Катавского городского округа.

10.3. Списки граждан на получение жилых помещений представляются предприятиями, учреждениями, организациями в отдел по учету и распределению жилья администрации Усть-Катавского городского округа.

10.4. Отдел по учету и распределению жилья совместно с жилищно-бытовой комиссией администрации Усть-Катавского городского округа проверяет и готовит списки и необходимые документы для утверждения их главой Усть-Катавского городского округа на основании постановления.

10.5. Общая площадь предоставляемого жилого помещения складывается из площади от 10 кв. м до 18 кв. м на каждого члена семьи.

10.6. В исключительных случаях, с согласия граждан, допускается предоставление жилой площади менее установленной нормы - как временная мера - без снятия их с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

XI. Порядок оформления и выдачи

правоустанавливающих документов

11.1. Оформление договоров социального найма жилых помещений осуществляется отделом по учету и распределению жилья администрации Усть-Катавского городского округа. Договоры социального найма подписываются со стороны наймодателя заместителем главы администрации по строительству, инфраструктуре и дорожному хозяйству.

Заместитель

Главы администрации

Усть-Катавского

городского округа

Челябинской области

С.А.СМОЛЬНИКОВ