Законы и бизнес в России

Решение Магнитогорского городского Собрания депутатов Челябинской области от 30.11.2005 N 151 “Об утверждении положения об организации библиотечного обслуживания населения в городе Магнитогорске“ (вместе с “Положением об организации библиотечного обслуживания населения в городе Магнитогорске“)

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

МАГНИТОГОРСКОЕ ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2005 г. N 151

Об утверждении положения об организации библиотечного

обслуживания населения в городе Магнитогорске

В целях реализации Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании Федерального закона “О библиотечном деле“, Закона Челябинской области “О библиотечном деле в Челябинской области“, Устава города Магнитогорска Магнитогорское городское Собрание депутатов

РЕШАЕТ:

1. Утвердить положение об организации библиотечного обслуживания населения в городе Магнитогорске (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

3. Контроль исполнения настоящего решения возложить на главу города Магнитогорска Е.В. Карпова.

Председатель

Магнитогорского городского

Собрания депутатов

Челябинской
области

А.О.МОРОЗОВ

Глава города Магнитогорска

Челябинской области

Е.В.КАРПОВ

Утверждено

решением

Магнитогорского городского

Собрания депутатов

Челябинской области

от 30 ноября 2005 г. N 151

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации библиотечного обслуживания

населения в городе Магнитогорске

1. Общие положения

1. Положение об организации библиотечного обслуживания населения в городе Магнитогорске (далее - положение) направлено на реализацию полномочий органов местного самоуправления города Магнитогорска по организации библиотечного обслуживания населения на территории города Магнитогорска и прав граждан на библиотечное обслуживание.

2. Правовое регулирование организации библиотечного обслуживания населения на территории города Магнитогорска осуществляется в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом “О библиотечном деле“, Законом Челябинской области “О библиотечном деле в Челябинской области“, настоящим положением, иными нормативно-правовыми актами.

3. Настоящее положение действует на всей территории города Магнитогорска в отношении муниципальных библиотек и библиотек муниципальных учреждений (далее - муниципальных библиотек).

2. Цели и задачи организации библиотечного обслуживания

населения на территории города Магнитогорска

4. Целями и задачами организации библиотечного обслуживания населения на территории города Магнитогорска являются:

1) создание условий для расширения возможностей горожан к доступу информации и культурному наследию;

2) оказание помощи населению в различных сферах деятельности, в том числе в образовательной, воспитательной, самообразовательной, досуговой, через обучение информационной культуре;

3) модернизация информационно-библиотечных услуг, приведение ресурсов и услуг в соответствие с потребностями населения.

3. Организация библиотечного обслуживания населения

города Магнитогорска муниципальными библиотеками

5. Для обеспечения свободного доступа населения к информации, знаниям и культурным ценностям, приобщения к чтению подрастающего поколения и организации досуга горожан по месту жительства в городе Магнитогорске созданы муниципальные библиотеки. Муниципальными библиотеками являются: муниципальное учреждение культуры “Объединение городских библиотек“ - сеть библиотек, обслуживающая взрослое население города, и муниципальное учреждение культуры “Централизованная детская библиотечная система“ - сеть специализированных библиотек,
обслуживающая детское население города.

6. Функции главных муниципальных библиотек выполняют:

1) Центральная городская библиотека имени Б. Ручьева;

2) Центральная детская библиотека имени Н. Кондратковской.

7. Центральные городские библиотеки обязаны формировать, хранить и предоставлять жителям города наиболее полное универсальное собрание документов, организовывать эффективное, рациональное использование библиотечных ресурсов и оказывать методическую помощь.

8. В своей деятельности муниципальные библиотеки руководствуются рекомендациями модельного стандарта деятельности публичной библиотеки, межотраслевыми нормами времени на работы, выполняемые в библиотеках, утвержденными Министерством труда и социального развития Российской Федерации, действующими нормативными правовыми актами.

9. В обслуживании граждан муниципальные библиотеки используют традиционные и новейшие информационные технологии, фонды документов и современные носители информации, обеспечивают доступ в глобальные информационные сети, содействуют формированию информационного общества.

10. Учредителем муниципальных учреждений “Объединение городских библиотек“ и “Централизованная детская библиотечная система“ является администрация города Магнитогорска.

4. Права пользователей библиотек

11. Каждый житель города Магнитогорска имеет право на свободу выбора библиотек и на библиотечное обслуживание в муниципальных библиотеках, расположенных на территории города Магнитогорска, в соответствии со своими потребностями и интересами.

12. В муниципальных библиотеках граждане имеют право:

1) стать пользователями библиотек в порядке, установленном действующими нормативными правовыми актами;

2) бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;

3) бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации;

4) бесплатно получать во временное пользование любой документ из библиотечных фондов;

5) получать документы или их копии по межбиблиотечному абонементу из других муниципальных библиотек;

6) пользоваться другими видами услуг, в том числе платными, перечень которых определяется правилами пользования библиотекой.

13. Национальные меньшинства имеют право на получение документов на родном языке через систему муниципальных библиотек.

14. Слепые и слабовидящие имеют право на
библиотечное обслуживание и получение документов на специальных носителях информации в специальных отделах муниципальных библиотек.

15. Пользователи библиотек детского и юношеского возраста имеют право на библиотечное обслуживание в общедоступных библиотеках, специализированных муниципальных детских и юношеских библиотеках, а также в библиотеках образовательных учреждений в соответствии с их уставами.

5. Права муниципальных библиотек

16. Муниципальные библиотеки имеют право:

1) самостоятельно определять содержание и конкретные формы своей деятельности в соответствии с целями и задачами, указанными в уставах;

2) утверждать по согласованию с учредителем правила пользования библиотеками;

3) определять сумму залога при предоставлении редких и ценных изданий, а также в других случаях, определенных правилами пользования библиотеками;

4) определять в соответствии с правилами пользования библиотеками виды и размеры компенсации ущерба, нанесенного пользователями библиотек;

5) осуществлять хозяйственную деятельность в целях расширения перечня предоставляемых пользователям библиотек услуг социально-творческого развития библиотек при условии, что это не наносит ущерба их основной деятельности;

6) образовывать в порядке, установленном действующим законодательством, библиотечные объединения;

7) участвовать на конкурсной или иной основе в реализации федеральных и региональных программ развития библиотечного дела;

8) изымать и реализовывать документы из своих фондов в соответствии с порядком исключения документов, согласованным с учредителями библиотек в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. При этом библиотеки независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности не имеют права списывать и реализовывать документы, отнесенные к памятникам истории и культуры, режим хранения и использования которых определяется в соответствии с действующим законодательством;

9) совершать иные действия, не противоречащие действующему законодательству.

17. Муниципальные библиотеки имеют преимущественное право на приобретение документов, выпускаемых по федеральным государственным программам книгоиздания, и первоочередное приобретение документов ликвидируемых библиотек.

6. Фонды муниципальных библиотек

18. Библиотечные фонды муниципальных библиотек
являются культурным достоянием города Магнитогорска.

19. Комплектование библиотечных фондов муниципальных библиотек печатными документами, электронными изданиями, аудиовизуальными материалами осуществляется в соответствии с типами и видами библиотек.

20. Комплектование библиотечных фондов муниципальных библиотек осуществляется за счет средств бюджета города и внебюджетных источников путем покупки книг и документов за наличный и безналичный расчет на основании договора, в форме книгообмена, путем пожертвования и иной безвозмездной передачи.

21. Муниципальные библиотеки, имеющие в своих фондах коллекции краеведческих, особо ценных и редких документов, обязаны регистрировать их как часть культурного достояния города Магнитогорска, обеспечивать их учет и сохранность.

22. Центральная городская библиотека им. Б. Ручьева МУК “Объединение городских библиотек“ является главной муниципальной библиотекой, и ее фонды являются особо ценным объектом культурного наследия, которые имеют особый режим охраны и использования.

23. В целях обеспечения сохранности и долговременного использования библиотечных фондов муниципальные библиотеки обязаны создавать страховые библиотечные фонды, включению в которые в обязательном порядке подлежат:

1) местные периодические издания со дня их основания;

2) ценные и редкие издания, относящиеся к памятникам истории и культуры.

24. Создание страховых библиотечных фондов муниципальных библиотек осуществляется за счет средств бюджета города, утвержденного на текущий год.

25. Координация деятельности муниципальных библиотек по созданию страховых фондов осуществляется Центральной городской библиотекой имени Б. Ручьева.

7. Муниципальная поддержка библиотечного дела

на территории города Магнитогорска

26. Библиотечное дело на территории города Магнитогорска признается социально значимым видом деятельности.

27. Муниципальная поддержка библиотечного дела на территории города Магнитогорска осуществляется путем:

1) гарантированного бюджетного финансирования деятельности муниципальных библиотек города Магнитогорска;

2) реализации долгосрочных городских целевых программ развития муниципальных библиотек;

3) установления мер социальной поддержки для библиотечных работников;

4) запрета на производство действий, ухудшающих условия деятельности муниципальных библиотек, в том
числе связанных с необоснованным сокращением сети муниципальных библиотек, ухудшением материально-технического обеспечения действующих муниципальных библиотек, находящихся на бюджетном финансировании, переводом в помещения, не соответствующие требованиям охраны труда, хранения библиотечных фондов и библиотечного обслуживания;

5) предоставления иных мер поддержки в соответствии с действующим законодательством.

28. Органы местного самоуправления города Магнитогорска поддерживают участие библиотек в культурном обмене, повышение уровня профессиональной квалификации работников муниципальных библиотек, содействуют расширению и укреплению межобластных, межрегиональных и международных связей в сфере библиотечного дела.

8. Принципы и нормативы, отражающие потребности

в библиотечном обслуживании населения города Магнитогорска

муниципальными библиотеками

29. Для обеспечения доступности библиотечных услуг в городе имеются Центральная городская библиотека имени Б. Ручьева, Центральная детская библиотека имени Н. Кондратковской. Обе центральные библиотеки имеют сеть филиалов, равномерно размещенных в микрорайонах с числом жителей не более 15 тысяч человек. Самостоятельная детская библиотека или детский филиал центральной библиотеки открывается при наличии 4 - 7 тысяч жителей в возрасте до 15 лет.

30. Муниципальная библиотека размещается на пересечении пешеходных и транспортных путей в центре жилого микрорайона в отдельно стоящем здании, блокпостройке или специально переоборудованном в соответствии с архитектурно-планировочными, строительными и санитарными нормами помещении. При размещении библиотеки в жилом доме необходимо автономное устройство основного входа, запасного выхода и подъездных путей.

31. Ежегодно фонды муниципальных библиотек должны обновляться на 5 % от общего количества муниципального библиотечного фонда.

32. Ежегодно (по полугодиям) должна производиться подписка на периодические издания из расчета 10 изданий на 1000 жителей.

33. Показатели для фонда звукозаписей (речевых и музыкальных) и видеозаписей, в том числе снабженных субтитрами для людей с ослабленным слухом, должны быть не менее 10 единиц на 1000 жителей. Ежегодное пополнение -
не менее 20 звукозаписей и 4 видеозаписей из расчета на 1000 жителей.

34. Размеры площадей, необходимых для размещения муниципальных библиотек, определяются в соответствии со следующими нормами:

1) площади для размещения абонемента с открытым доступом к фонду и кафедрам выдачи - не менее 100 кв. м (при соответствующей вместимости полок); с закрытым доступом к фонду - 5,5 кв. м на 1000 томов; с ограниченным доступом к фонду - 7 кв. м на 1000 томов;

2) площади для размещения читальных залов с открытым доступом к фонду - из расчета 10 кв. м на 1000 томов;

3) число посадочных мест в библиотеке определяется из расчета 2,5 кв. м на 1 место или 1,5 кв. м на 1000 жителей;

4) около 10 % посадочных мест для читателей должны находиться в зоне “легкого“ чтения или в зоне отдыха;

5) число посадочных мест для просмотра периодики определяется из расчета 3 кв. м на 1 место или 1 место на каждые 2000 - 3000 жителей;

6) для проведения культурно-массовых мероприятий необходимо иметь отдельное помещение;

7) количество служебных помещений зависит от числа штатных сотрудников и выполняемых ими функций, но не менее 20 % площади читательской зоны. Служебные помещения должны иметь удобную функциональную связь как между собой, так и с подразделениями обслуживания читателей.

35. Рабочие места для производственных целей и для обслуживания пользователей должны быть размещены в приспособленных помещениях, специально оборудованы, обеспечены защитными средствами эксплуатации.

36. Оплата труда работников муниципальных библиотек устанавливается на основании законодательства Российской Федерации, в соответствии с постановлениями Правительства Челябинской области и решениями органов местного самоуправления города Магнитогорска.

37. Текущее содержание помещений осуществляется исходя из утвержденных лимитов
городского бюджета на текущий год.

9. Финансовые ресурсы, финансовое обеспечение

деятельности библиотек в городе Магнитогорске

38. Организация библиотечного обслуживания населения города Магнитогорска муниципальными библиотеками, обучение персонала муниципальных библиотек информационным технологиям на курсах повышения квалификации (1 раз в 5 лет), содержание и развитие муниципальных библиотек является расходным обязательством муниципального образования города Магнитогорска.

39. Финансовое обеспечение организации библиотечного обслуживания населения города Магнитогорска осуществляется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.