Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Вишневогорского городского поселения Каслинского муниципального района Челябинской области от 27.09.2005 N 24 (ред. от 28.07.2009) “Об утверждении Положения об установлении налога на имущество физических лиц на территории Вишневогорского городского поселения“ (вместе с “Положением об установлении налога на имущество физических лиц на территории Вишневогорского городского поселения“)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ВИШНЕВОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2005 г. N 24

Об утверждении Положения об установлении налога

на имущество физических лиц на территории

Вишневогорского городского поселения

(в ред. Решения Совета депутатов Вишневогорского

городского поселения Каслинского муниципального района

Челябинской области от 28.07.2009 N 224)

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ и Уставом Вишневогорского городского поселения Совет депутатов Вишневогорского городского поселения

РЕШАЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении налога на имущество физических лиц на территории Вишневогорского
городского поселения.

2. Направить главе Вишневогорского городского поселения для подписания и опубликования Положение, указанное в пункте 1 настоящего решения.

Председатель

Совета депутатов

Вишневогорского

городского поселения

Каслинского

муниципального района

Челябинской области

В.М.ЕМЕЛЬЯНОВ

Утверждено

решением

Совета депутатов

Вишневогорского

городского поселения

Каслинского

муниципального района

Челябинской области

от 27 сентября 2005 г. N 24

ПОЛОЖЕНИЕ

об установлении налога на имущество физических лиц

на территории Вишневогорского городского поселения

(в ред. Решения Совета депутатов Вишневогорского

городского поселения Каслинского муниципального района

Челябинской области от 28.07.2009 N 224)

1. Настоящее Положение об установлении налога на имущество физических лиц на территории Вишневогорского городского поселения (далее по тексту - Положение) вводит на территории Вишневогорского городского поселения налог на имущество физических лиц. Налог на имущество физических лиц является местным налогом и уплачивается собственниками имущества на основании ст. 12, 15 Налогового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ с учетом особенностей, предусмотренных настоящим решением.

2. Объектами налогообложения являются находящиеся в собственности физических лиц жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, расположенные (зарегистрированные) на территории Вишневогорского городского поселения.

3. Установить следующие ставки налога на строения, помещения и сооружения, расположенные на территории Вишневогорского городского поселения, в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости:

стоимость имущества - до 300 тысяч рублей

ставка налога - 0,1 % инвентаризационной стоимости;

стоимость имущества - от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей

ставка налога - 0,3 % инвентаризационной стоимости;

стоимость имущества - свыше 500 тысяч рублей

ставка налога - 1,0 % инвентаризационной стоимости.

4. В бюджет Вишневогорского городского поселения зачисляются налоги, начисленные на имущество физических лиц, находящееся в пределах границ Вишневогорского
городского поселения.

5. Установить, что для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории Вишневогорского городского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“, действуют в полном объеме.

Освободить от уплаты налога на имущество физических лиц:

1) Почетных граждан Вишневогорского городского поселения, согласно списку, утвержденному Главой Вишневогорского городского поселения.

2) председателей уличных комитетов, согласно списку, утвержденному Главой Вишневогорского городского поселения.

(п. 5 в ред. Решения Совета депутатов Вишневогорского городского поселения Каслинского муниципального района Челябинской области от 28.07.2009 N 224)

6. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают авансовый платеж по налогу до 15 сентября текущего календарного года. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной второй налоговой ставки.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет Вишневогорского городского поселения физическими лицами по итогам налогового периода, определяется пунктом 9 статьи 5 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-1 “О налогах на имущество физических лиц“ и уплачивается в срок до 15 ноября текущего календарного года.

7. Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Глава

Вишневогорского

городского поселения

Каслинского

муниципального района

Челябинской области

В.Г.НОВИКОВ