Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <05.09.2005> “Новое в налогообложении“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

НОВОЕ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ

Прежде всего, это интересно налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения (УСН). Изменен предельный доход, при котором возможно применение УСН. В настоящее время эта сумма составляет 15 млн. рублей. С 1 января 2006 года предельный доход будет равен 20 млн. рублей. Его превышение приведет к утрате права на применение упрощенной системы налогообложения.

Следующее новшество касается плательщиков сельскохозяйственного налога. В связи с изменением периода для расчета доходов от реализации сельскохозяйственной продукции, внесены изменения в формы документов, используемых налогоплательщиками при сдаче отчетности по единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН). Налогоплательщикам, заявляющим о переходе в 2006 году на уплату ЕСХН, необходимо подтвердить,
что выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в 2004 году составила не менее 70 % от общего дохода за этот же период.

Вышеуказанные изменения утверждены приказами ФНС России от 17.08.2005 N ММ-3-22/395@ и N ММ-3-22/394@ и вступают в силу с 1 января 2006 года.

Оба документа размещены на сайте Управления ФНС России по Челябинской области www.r74.nalog.ru.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ