Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа Челябинской области от 27.07.2005 N 39 “Об утверждении Положения о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“ (вместе с “Положением о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“)

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ УСТЬ-КАТАВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 июля 2005 г. N 39

Об утверждении Положения о комиссии по восстановлению

прав реабилитированных жертв политических репрессий

В соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 N 1761-1 “О реабилитации жертв политических репрессий“ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.08.2004), Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 года N 926 “Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации“ (с изменениями по состоянию на 24.08.2004) Собрание депутатов

РЕШАЕТ:

1. Утвердить “Положение о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“.

2.
Опубликовать “Положение о комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий“ в газете “Усть-Катавская неделя“.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на председателя комиссии по законодательству, местному самоуправлению, регламенту, депутатской этике и связям с общественностью (В.Н. Михеев).

Глава Усть-Катавского

городского округа

Челябинской области

А.С.ХУРАМОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по восстановлению прав реабилитированных

жертв политических репрессий

1. Общие положения

1.1. Комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - комиссия) образуется на основании Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 “О реабилитации жертв политических репрессий“ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.08.2004), Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 года N 926 “Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации“ (с изменениями по состоянию на 24.08.2004) с функциями контроля за исполнением, а также оказания содействия в восстановлении прав реабилитированных жертв политических репрессий (далее - реабилитированные), координации деятельности государственных“ органов управления, общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от репрессий, по защите интересов и увековечению памяти жертв политических репрессий.

2. Порядок образования и состав комиссии

2.1. Комиссия образуется решением Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа. Комиссия состоит при администрации Усть-Катавского городского округа.

2.2. В состав комиссии входят представители администрации Усть-Катавского городского округа, финансовых органов, органов социальной защиты населения, представители органов прокуратуры, внутренних дел и безопасности.

Кандидаты в члены комиссии предлагаются руководителями соответствующих органов и учреждений.

В комиссию также могут включаться представители общественных организаций и объединений граждан, пострадавших от политических репрессий, на основании решений руководящих органов этих организаций и объединений.

2.3. Аппарат комиссии формируется на непостоянной основе. Количественный
состав аппарата утверждается Собранием депутатов Усть-Катавского городского округа.

Председатель комиссии назначается из числа заместителей руководителя органов местного самоуправления, заместитель председателя комиссии - из числа представителей Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа.

2.4. Состав комиссии, а также Положение об организации и деятельности комиссии утверждаются Собранием депутатов Усть-Катавского городского округа.

2.5. Материально-техническое обеспечение работы комиссии возлагается на орган местного самоуправления Усть-Катавского городского округа.

3. Функции и полномочия комиссии

3.1. Комиссия наделяется полномочиями самостоятельно решать в соответствии с законодательством вопросы восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий.

3.2. Комиссия при администрации Усть-Катавского городского округа:

- рассматривает заявления реабилитированных о выплате единовременной денежной компенсации, предоставлении льгот, восстановлении трудовых, жилищных, пенсионных, имущественных и других прав, утраченных ими в связи с политическими репрессиями;

- оказывает помощь заявителям в розыске и оформлении необходимых документов и материалов, для чего направляет просьбы в органы прокуратуры, внутренних дел, безопасности, запросы в архивные учреждения и другие организации о предоставлении документов и материалов, проведении проверок и установлении фактов, имеющих значение для решения вопросов по восстановлению прав реабилитированных;

- на основе собранных и представленных документов и материалов выносит заключение о праве на денежную компенсацию, о предоставлении льгот и возмещении вреда реабилитированным, выдает свидетельство о праве на льготы на основании документов о реабилитации и материалы с заключением о праве на получение денежной компенсации направляет в соответствующий орган социальной защиты населения;

- дает рекомендации органам государственного управления и общественным организациям, в компетенцию которых входит исполнение требований законодательства о предоставлении льгот и восстановлении прав реабилитированных в соответствии с правилами, установленными законодательством Российской Федерации, решениями местных органов представительной и исполнительной власти;

- разъясняет реабилитированным их права и порядок получения денежной
компенсации, полагающихся им льгот;

- ведет учет выплат денежных компенсаций и возмещения материального ущерба реабилитированным на основе данных, полученных из соответствующих органов, осуществляющих такие выплаты;

- совместно с общественными организациями и органами общественной самодеятельности граждан проводит обследование материально-бытовых условий лиц, пострадавших от репрессий, и принимает меры по оказанию им необходимой помощи;

- организует ведение книг памяти, публикацию списков и сообщений о реабилитации конкретных лиц в органах печати.

4. Регламент работы комиссии

4.1. Заседания комиссии созываются по мере необходимости. Заседание является правомочным, если на нем присутствует более половины членов комиссии.

Ведется протокол заседания, решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов комиссии. Решение оформляется в виде заключения, которое подписывается председателем и секретарем комиссии.

В заседании комиссии вправе принимать участие заявитель или его представители, работники государственных и общественных организаций, имеющих отношение к обсуждаемому вопросу, а также представители средств массовой информации.

4.2. Решения комиссии о восстановлении прав реабилитированных могут быть обжалованы в порядке, установленном для обжалования действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

Первый заместитель

Главы администрации

Усть-Катавского

городского округа

Челябинской области

Д.Н.ДЬЯЧКОВСКИЙ