Законы и бизнес в России

Постановление Главы Карабашского городского округа Челябинской области от 27.05.2005 N 76 “Об утверждении Положения об оплате труда работников МУ “Централизованная клубная система города Карабаша“ на основе Единой тарифной сетки“ (вместе с “Положением об оплате труда работников МУ “Централизованная клубная система города Карабаша“)

ГЛАВА КАРАБАШСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2005 г. N 76

Об утверждении Положения об оплате труда работников

МУ “Централизованная клубная система города Карабаша“

на основе Единой тарифной сетки

Во исполнение Постановления городского Собрания депутатов от 28.12.2004 N 423 “Об оплате труда работников городских муниципальных учреждений и организаций на 2005 год“, Постановления главы города от 29.12.2004 N 171 “Об оплате труда работников городских муниципальных учреждений и организаций на основе Единой тарифной сетки“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников муниципального учреждения “Централизованная клубная система города Карабаша“.

2. Отделу культуры администрации городского округа (Комарова Е.И.), руководителю МУ “Централизованная клубная система города Карабаша“ принять утвержденное Положение к руководству и
исполнению.

Глава Карабашского

городского округа

Челябинской области

М.Д.ДЗУГАЕВ

Согласовано Утверждено

Начальник отдела культуры Постановлением главы

администрации Карабашского Карабашского городского округа

городского округа Челябинской области

Челябинской области от 27 мая 2005 г. N 76

Е.И. Комарова

ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда работников МУ

“Централизованная клубная система города Карабаша“

1. Общие положения

1. Настоящее Положение вводится в целях улучшения деятельности муниципального учреждения “Централизованная клубная система города Карабаша“ путем повышения материальной заинтересованности каждого работника в увеличении объема работ, повышения личной инициативы и творческого отношения к делу, внедрения новых передовых форм и методов работы.

2. Положение разработано в соответствии с Гражданским, Бюджетным, Налоговым, Трудовым кодексами РФ, Уставом МУ “Централизованная клубная система города Карабаша“.

2. Порядок оплаты труда

3. Фонд оплаты труда распределяется:

- на выплату оклада по Единой тарифной сетке районного коэффициента;

- на ежемесячные надбавки за выслугу лет согласно штатному расписанию;

- на доплаты;

- на премии;

- на материальную помощь.

4.
Доплата к должностным окладам работников и премирование по итогам работы устанавливается за высокие творческие и производственные достижения в работе. Указанные достижения и качество работы оцениваются по следующим признакам:

- деловые качества работника, компетентность, самостоятельность, инициатива в работе;

- высокий профессиональный уровень, стаж работы по специальности, создание, внедрение новых форм организации труда;

- качественное выполнение работ, целевых и дополнительных заданий, проведение различных мероприятий;

- высокие творческие результаты;

- трудовая и исполнительская дисциплина.

5. К должностным окладам вводятся следующие доплаты:

- за совмещение профессий, расширение зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, за работу в ночное время, праздничные и выходные дни.

Под совмещением профессий (должностей) понимается выполнение работником, наряду со своей основной работой, дополнительной работы по другой должности.

Под расширением зоны обслуживания понимается выполнение работником, наряду со своей основной работой, обусловленной должностными обязанностями, дополнительного объема работ по одной и той же профессии.

Под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника, без освобождения от основной работы, следует понимать замену работника, временно отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, другими причинами, когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется должность.

6. Премирование работников производится в следующих случаях:

- за выполнение и перевыполнение плана работы; за инициативный и творческий подход к выполнению заданий; внедрение новых форм и методов работы, за личный творческий вклад в достижение коллективами, исполнителями, клубными учреждениями высоких творческих результатов в ходе смотров, конкурсов, фестивалей и т.п.; за образцовое выполнение ответственных заданий, проведение крупных мероприятий.

Под премированием понимают выплаты в пользу работника денежных сумм, которые выплачиваются сверх его основного заработка в целях поощрения за достижение успехов в работе и дальнейшего стимулирования.

7. Доплаты
и премии устанавливаются:

- за счет и в пределах фонда оплаты труда;

- в зависимости от объема и качества выполняемых работ, проводимых мероприятий;

- за совмещение профессий без учета перечня совмещаемых профессий в пределах экономии, полученной от высвобождения численности работников по штатному расписанию;

- уменьшаются или отменяются полностью при ухудшении качества выполняемых работ, а также при недостатке средств для их выплаты.

8. Порядок установления доплат к должностным окладам работников:

- установление доплат к должностным окладам работников ЦКС оформляется приказом директора с согласия трудового коллектива, профсоюзного комитета;

- кандидатуры специалистов предоставляются руководителями подразделений (зав. клубами), утверждаются директором и профсоюзным комитетом;

- представление на установление доплат к должностным окладам руководителям подразделений (зав. клубами) вносится директором по согласованию с профкомом.

9. Порядок начисления премии:

- премирование работников производится, как правило, по итогам работы за квартал. Кроме того, директор может осуществлять разовое премирование за выполнение определенного вида работы;

- предложения о премировании вносятся руководителями подразделений (зав. клубами) и в установленном порядке рассматриваются директором совместно с трудовым коллективом;

- единовременной премией могут поощряться работники за выполнение особо важных заданий, ветераны труда за многолетнюю и безупречную работу, юбиляры, к выходу на пенсию, к профессиональному празднику;

- выплата премии оформляется приказом директора с согласия трудового коллектива, профсоюзного комитета.

10. Единовременная материальная помощь оказывается сотрудникам в связи с материальными затруднениями, вызванными следующими обстоятельствами:

- продолжительной болезнью работника или члена его семьи, приведшей к длительному периоду нетрудоспособности или длительному сроку ухода за больным членом семьи за счет отпуска без содержания:

- вступлением в брак;

- рождением ребенка;

- смертью члена семьи;

- стихийным бедствием и другим причинам.

Оказание материальной помощи производится на основании личного заявления работника или инициативе администрации.

Вопрос
о выплате и сумме единовременной помощи решается директором по согласованию с профсоюзным комитетом.

Выплата материальной помощи производится за счет и в пределах единого фонда оплаты труда.

11. На период временного отсутствия работника:

- младший обслуживающий персонал - 100 %;

- клубный работник - 100 %;

- декретный отпуск - 100 %.

За расширение зоны обслуживания:

- до 50 % основного оклада работника.

Размеры премий зависят от финансовых результатов деятельности ЦКС, выплачиваются в процентном отношении от оклада дифференцированно в зависимости от значимости и сложности выполняемых работ, но единовременно не выше 100 %.

12. Срок действия доплат устанавливается не более чем на один год.

Доплата за совмещение профессий и за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается на срок совмещения профессий и на период временного отсутствия работника.

Снятие или уменьшение доплаты к должностному окладу работника производится приказом директора ЦКС.

13. В целях сохранения кадрового потенциала, повышения престижа профессии клубного работника, материальной поддержки работников культуры, специалистам культурно-досуговых учреждений устанавливаются процентные надбавки к должностному окладу за непрерывный стаж работы в учреждениях культуры.

Выплата ежемесячных надбавок за выслугу лет специалистам ЦКС проводится дифференцированно в зависимости от общего стажа работы, дающего право на получение надбавок с 1 января 2005 года в следующих размерах:

- при стаже работы от 1 до 5 лет - 10 %;

- при стаже работы от 5 до 10 лет - 15 %;

- при стаже работы от 10 до 15 лет - 20 %;

- при стаже работы свыше 15 лет - 30 % должностного оклада.

В непрерывный стаж работы включается время работы в учреждениях культуры в качестве специалистов и руководителей, время работы на руководящих, методических должностях по руководству работой
учреждений культуры, в отделах культуры, время службы в Вооруженных силах, время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет.