Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 26.05.2005 N 1745 “Об Обращении Законодательного собрания Челябинской области “К Генеральному прокурору Российской Федерации о ситуации, сложившейся в Челябинской области в связи с деятельностью производственного объединения “Маяк“ (вместе с “Обращением Законодательного собрания Челябинской области к Генеральному прокурору Российской Федерации о ситуации, сложившейся в Челябинской области в связи с деятельностью производственного объединения “Маяк“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 2005 г. N 1745

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

“К ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СИТУАЦИИ,

СЛОЖИВШЕЙСЯ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ “МАЯК“

Законодательное собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять обращение Законодательного собрания Челябинской области “К Генеральному прокурору Российской Федерации о ситуации, сложившейся в Челябинской области в связи с деятельностью производственного объединения “Маяк“.

2. Направить настоящее Постановление и указанное обращение Генеральному прокурору Российской Федерации.

Председатель

Законодательного собрания

Челябинской области

В.Ф.ДАВЫДОВ

ОБРАЩЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

К ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СИТУАЦИИ,

СЛОЖИВШЕЙСЯ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ “МАЯК“

Уважаемый Владимир Васильевич!

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области обеспокоены ситуацией, сложившейся в связи с выполнением прокуратурой
Уральского федерального округа Вашего поручения по вопросам экологии в районе реки Течи.

На расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры России, которое состоялось 21 января 2005 года, Вы поручили своему заместителю в Уральском федеральном округе Ю.М. Золотову разобраться в ситуации, сложившейся вокруг ФГУП “ПО “Маяк“, в случае необходимости возбудить уголовное дело и найти тех, кто стоял у истоков, и тех, кто сегодня не принимает мер к тому, чтобы предотвратить угрозу катастрофы.

В период с 25 января 2005 года на ФГУП “ПО “Маяк“ прокуратурами города Озерска, Челябинской области, Уральского федерального округа с привлечением большого числа специалистов были проведены проверки соблюдения предприятием природоохранного законодательства, а 11 апреля 2005 года было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 246 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ ФГУП “ПО “Маяк“.

С 12 апреля 2005 года по настоящее время в средствах массовой информации регулярно публикуется исходящая от прокуратуры Уральского федерального округа информация о значительном превышении содержания опасных веществ в реке Тече и увеличении радиоактивного фона в Челябинской области, которая не всегда соответствует действительности.

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области понимают серьезность обстановки и разделяют озабоченность Генеральной прокуратуры Российской Федерации состоянием экологии в Уральском федеральном округе, но считают необходимым подчеркнуть особую реакцию населения Челябинской области на информацию о радиационном воздействии на окружающую среду. Сведения, связанные с расследованием уголовного дела по факту нарушения правил охраны окружающей среды ФГУП “ПО “Маяк“, порождают слухи и создают панику среди населения. Тем более что средства массовой информации, комментируя информацию прокуратуры, позволяют себе высказывания практически о наличии ядерной катастрофы в
Челябинской области и близлежащих регионах. Заявления же руководства ФГУП “ПО “Маяк“ и Агентства по атомной энергии Российской Федерации о том, что производственное объединение “Маяк“ работает в штатном режиме, не выходя за регламентные ограничения по всем сбросам и выбросам в окружающую среду, в том числе в гидрографическую сеть, в силу известной Вам сложившейся радиофобии населением не воспринимаются.

Вопрос об экологической безопасности Теченского каскада водоемов, как составной части проблем первенца атомной отрасли России - уникального предприятия ПО “Маяк“, неоднократно поднимался депутатами Законодательного собрания Челябинской области и Губернатором Челябинской области, однако решение на государственном уровне до сих пор не принято.

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области выражают озабоченность тем, что реализация Вашего поручения замкнется на отдельном факте и не коснется тех, кто сегодня не принимает мер по предотвращению угрозы экологической катастрофы.