Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 28.04.2005 N 1710 “О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 240 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ (вместе с “Проектом федерального закона “О внесении изменения в статью 240 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2005 г. N 1710

О ВНЕСЕНИИ В ПОРЯДКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 240 ЧАСТИ ВТОРОЙ

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

В соответствии с частью 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации Законодательное собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона “О внесении изменения в статью 240 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“.

2. Просить депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аристова А.М., Востротина В.А., Гартунга В.К., Гришанкова М.И., Крашенинникова П.В., Лазарева Г.Г., Панова В.В., Свечникова П.Г. поддержать указанный проект федерального
закона.

3. Поручить депутату Законодательного собрания Челябинской области Мительману С.А. представлять Законодательное собрание Челябинской области при рассмотрении указанного законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Направить настоящее Постановление и указанный законопроект в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой о поддержке законопроекта.

Председатель

Законодательного собрания

Челябинской области

В.Ф.ДАВЫДОВ

Вносится

Законодательным собранием

Челябинской области

Проект

N ________________

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 240 ЧАСТИ ВТОРОЙ

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Внести в статью 240 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1 (ч. II), ст. 18; 2002, N 1 (ч. I), ст. 4) изменение, изложив абзац второй в следующей редакции:

“Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев и двенадцать месяцев календарного года.“.

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода.

Президент

Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту Федерального закона

“О внесении изменения в статью 240 части второй

Налогового кодекса Российской Федерации“

Проект федерального закона “О внесении изменения в статью 240 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ разработан с целью исключения имеющейся в настоящее время возможности у налогоплательщиков не уплачивать авансовые платежи за IV квартал по единому социальному налогу в ноябре, декабре и январе.

В соответствии с пунктом 3 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность налогоплательщика исчислять ежемесячные авансовые платежи по единому социальному налогу. Однако данное требование фактически распространяется только на отчетные периоды. При этом согласно статье 240 Налогового кодекса Российской Федерации отчетными периодами по единому социальному налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Таким
образом, IV квартал не входит в какой-либо отчетный период, и налогоплательщик имеет законодательно обоснованную возможность внести платежи по единому социальному налогу за октябрь, ноябрь и декабрь не по общему ежемесячному сроку уплаты (15 ноября, 15 декабря и 15 января), а в срок до 14 апреля следующего года.

Вышеуказанные обстоятельства оказывают влияние на полноту поступлений в IV квартале каждого календарного года платежей в бюджеты Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, а также в федеральный бюджет (по средствам, предназначенным для финансирования базовой части трудовой пенсии).

В случае принятия проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 240 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ налогоплательщики будут обязаны вносить ежемесячные авансовые платежи по единому социальному налогу в течение всего налогового периода, что позволит обеспечить равномерное поступление платежей в течение всего календарного года, включая ноябрь, декабрь и январь.

ПЕРЕЧЕНЬ

актов федерального законодательства, подлежащих признанию

утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию

в связи с принятием Федерального закона “о внесении

изменения в статью 240 части второй Налогового

кодекса Российской Федерации“

В случае принятия федерального закона “О внесении изменения в статью 240 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ признания актов федерального законодательства утратившими силу, а также подлежащими приостановлению, изменению или принятию не потребуется.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта Федерального закона “О внесении изменения

в статью 240 части второй Налогового кодекса

Российской Федерации“

Принятие федерального закона “О внесении изменения в статью 240 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ не повлечет за собой дополнительных расходов из федерального бюджета.

Вносится

Законодательным собранием

Челябинской области

Проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

О проекте федерального закона N ...

“О внесении изменения в статью 240 части второй

Налогового кодекса Российской Федерации“

Государственная Дума
Федерального Собрания Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять и первом чтении проект федерального закона N ... “О внесении изменения в статью 240 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“, внесенный Законодательным собранием Челябинской области.

2. Направить указанный законопроект Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, комитеты и комиссии Государственной Думы, депутатские объединения в Государственной Думе, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам до ... .

3. Комитету Государственной Думы по бюджету и налогам доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации