Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Южноуральского городского округа Челябинской области от 27.04.2005 N 21 “О внесении изменений в Устав Южноуральского городского округа“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЮЖНОУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2005 г. N 21

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В УСТАВ ЮЖНОУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 8 Федерального закона от 28.08.1995 N 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 21, 28, 40 Устава Южноуральского городского округа, Собрание депутатов Южноуральского городского округа

РЕШАЕТ:

1. Принять изменения в Устав Южноуральского городского округа, изложив статью 28 Устава Южноуральского городского округа в следующей новой редакции:

“Статья 28. Муниципальные правовые акты

1. По вопросам местного значения населением Южноуральского городского округа непосредственно и (или) органами
местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

2. По вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Челябинской области, могут приниматься муниципальные правовые акты на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами и (или) законами Челябинской области.

3. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории Южноуральского городского округа.

За неисполнение муниципальных правовых актов граждане, руководители организаций, должностные лица органов государственной власти и должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами Челябинской области.

4. Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, иным федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также Уставу Челябинской области, законам Челябинской области, иным нормативным правовым актам Челябинской области, Уставу Южноуральского городского округа и иным муниципальным правовым актам Южноуральского городского округа.

5. Собрание депутатов Южноуральского городского округа по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Челябинской области и Уставом Южноуральского городского округа, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Южноуральского городского округа, а также решения по вопросам организации деятельности Собрания депутатов Южноуральского городского округа.

Председатель Собрания депутатов Южноуральского городского округа издает распоряжения по вопросам организации деятельности Собрания депутатов Южноуральского городского округа.

6. Решения Собрания депутатов Южноуральского городского округа, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств бюджета Южноуральского городского округа, могут быть внесены на рассмотрение Собрания депутатов Южноуральского городского округа только по инициативе главы Южноуральского городского округа или при наличии его заключения.

7. Решение Собрания депутатов Южноуральского
городского округа считается принятым, если за него проголосовало более половины от установленной численности депутатов Собрания депутатов Южноуральского городского округа, если иное не предусмотрено федеральными законами, законами Челябинской области и Уставом Южноуральского городского округа.

Решения Собрания депутатов Южноуральского городского округа вступают в силу немедленно с момента их принятия, если иной порядок вступления в силу решения не установлен федеральными законами, Уставом Челябинской области, законами Челябинской области, Уставом Южноуральского городского округа или непосредственно самим решением Собрания депутатов Южноуральского городского округа.

8. Решение Собрания депутатов Южноуральского городского округа по вопросу о принятии изменений и дополнений в Устав Южноуральского городского округа и приведении его в соответствие с действующим законодательством считается принятым, если за него проголосовало большинство в две трети от установленной численности депутатов Собрания депутатов Южноуральского городского округа.

9. Решения Собрания депутатов Южноуральского городского округа по вопросам исключительного ведения, за исключением решений о принятии изменений и дополнений в Устав Южноуральского городского округа, приведении его в соответствие с действующим законодательством и решений по вопросам организации деятельности Собрания депутатов Южноуральского городского округа, направляются главе городского округа для подписания и обнародования (опубликования).

10. Глава Южноуральского городского округа имеет право отклонить решение Собрания депутатов. В этом случае, указанное решение в течение десяти дней возвращается в Собрание депутатов Южноуральского городского округа с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями по внесению в него изменений и дополнений.

В случае, если глава Южноуральского городского округа отклонит решение, оно вновь рассматривается Собранием депутатов Южноуральского городского округа. Если при повторном рассмотрении указанное решение будет одобрено в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Собрания
депутатов Южноуральского городского округа, решение подлежит подписанию главой Южноуральского городского округа в течение семи дней и немедленному обнародованию (опубликованию).

11. Решение Собрания депутатов Южноуральского городского округа по вопросам организации своей деятельности считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании депутатов Собрания депутатов Южноуральского городского округа, если иное не предусмотрено федеральными законами, законами Челябинской области, Уставом Южноуральского городского округа и регламентом Собрания депутатов Южноуральского городского округа.

Указанные решения вступают в силу немедленно с момента их принятия Собранием депутатов Южноуральского городского округа.

12. Глава Южноуральского городского округа в пределах своих полномочий, установленных Уставом Южноуральского городского округа и решениями Собрания депутатов Южноуральского городского округа, издает постановления и распоряжения по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Челябинской области, а также распоряжения по вопросам организации работы местной администрации.

13. Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

14. Муниципальные правовые акты подлежат обязательному опубликованию в официальном периодическом издании. Официальное периодическое издание определяется решением Собрания депутатов Южноуральского городского округа.“.

2. Опубликовать настоящее решение и направить его в Законодательное Собрание Челябинской области для государственной регистрации принятых изменений в Устав Южноуральского городского округа.

Председатель

Собрания депутатов

Южноуральского городского округа

Челябинской области

Е.А.СОБОЛЕВ