Законы и бизнес в России

Постановление Собрания депутатов Октябрьского муниципального района Челябинской области от 07.04.2005 N 7 “О порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений Октябрьского района“ (вместе с “Положением о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений Октябрьского муниципального района“)

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2005 г. N 7

О порядке создания, реорганизации и ликвидации

муниципальных образовательных учреждений Октябрьского района

На основании Федерального закона N 122-ФЗ от 22.08.2004 “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Собрание депутатов Октябрьского муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений Октябрьского муниципального
района (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на постоянную комиссию Собрания депутатов по социальным вопросам (Н.И. Салтанов).

Глава Октябрьского

муниципального района

Челябинской области

С.И.ВЕЛИЧКО

Приложение

к постановлению

Собрания депутатов

Октябрьского муниципального района

Челябинской области

от 7 апреля 2005 г. N 7

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке создания, реорганизации и ликвидации

муниципальных образовательных учреждений

Октябрьского муниципального района

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, Гражданским кодексом Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ и Федеральным законом N 122-ФЗ от 22.08.2004 “О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

2. Порядок создания муниципальных образовательных учреждений

Муниципальное образовательное учреждение создается и регистрируется в соответствии с законодательством Российской Федерации - органом местного самоуправления.

При создании муниципальных образовательных учреждений учредителем является уполномоченный Главой района орган исполнительной власти в установленной сфере деятельности - муниципальный отдел образования.

Для регистрации муниципального образовательного учреждения учредитель представляет документы в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Уполномоченный орган в сроки, установленные федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц, производит регистрацию муниципального образовательного учреждения, о чем в письменной форме уведомляет заявителя, финансовые органы, соответствующий государственный орган управления образованием.

Права юридического лица у муниципального образовательного учреждения в части ведения финансово-хозяйственной деятельности, предусмотренной его уставом и направленной на подготовку образовательного процесса, возникают с момента регистрации муниципального образовательного учреждения.

Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской
Федерации, возникает у муниципального образовательного учреждения с момента выдачи ему лицензии.

3. Порядок реорганизации

и ликвидации муниципальных образовательных учреждений

Муниципальное образовательное учреждение может быть реорганизовано в иную образовательную организацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок реорганизации муниципальных образовательных учреждений определяется органом местного самоуправления.

При реорганизации муниципального образовательного учреждения его устав, лицензия и свидетельство о государственной аккредитации утрачивают силу.

Реорганизация муниципальных образовательных учреждений в форме слияния, присоединения или преобразования может быть осуществлена лишь с согласия уполномоченных государственных органов.

Муниципальное образовательное учреждение считается реорганизованным с момента государственной реорганизации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации муниципального образовательного учреждения в форме присоединения к нему другого муниципального образовательного учреждения первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного муниципального образовательного учреждения.

Ликвидация образовательного учреждения может осуществляться:

- органами местного самоуправления;

- по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии, либо деятельности, запрещенной законом, либо деятельности, не соответствующей его уставным целям.

Порядок реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений определяется уставом образовательного учреждения и настоящим положением.

Права участников образовательного процесса в решении вопросов определения порядка реорганизации и ликвидации муниципального образовательного учреждения указываются в уставе образовательного учреждения и в договоре между учредителем и образовательным учреждением, который заключается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ликвидация муниципального образовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением.