Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <07.04.2005> “Практика применения ответственности за непредставление налоговой декларации“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ

Как показали итоги декларационной кампании 2004 года в Металлургическом районе из 3102 индивидуальных предпринимателей, обязанных представить декларации о доходах за 2003 год, представили 1072, что составляет лишь 34 % от числа зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог и представляют в налоговую инспекцию декларацию о доходах только в тех случаях, если они:

1) получили доходы от других физических лиц не индивидуальных предпринимателей, заключив с ними гражданско-правовые договоры, договоры найма или аренды;

2) продали имущество, принадлежащее им на праве собственности;

3) получили доход от источников, находящихся за пределами РФ
(конечно, это касается только резидентов);

4) получили доход от налоговых агентов при условии, что те не удержали налог;

5) выиграли что-либо в лотерею, на тотализаторе и т.д.

Индивидуальные предприниматели и физические лица, из числа обязанных представлять декларации о доходах, своевременно не представившие декларации по установленному сроку до 30 апреля, следующего за отчетным года, несут налоговую ответственность за несвоевременное представление декларации.

Согласно статье 23 Налогового кодекса Российской Федерации одной из обязанностей налогоплательщика является представление в установленном порядке налоговых деклараций.

Налоговая декларация является официальным письменным заявлением налогоплательщика о полученных им за определенный период доходах, произведенных расходах, существующих источниках доходов, исчисленной сумме налога. Налоговая декларация должна подаваться в налоговый орган в указанные законом сроки. Непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации влечет ответственность в установленном порядке.

Непредставление декларации вовремя является самостоятельным видом налогового правонарушения. Поэтому на применение ответственности не влияет, например, факт уплаты налогоплательщиком суммы налога. Не освобождает от ответственности за неподачу декларации и то, что подлежащая уплате сумма налога равна нулю в связи с отсутствием доходов. Согласно пункту 1 статьи 119 НК РФ при непредставлении налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации при отсутствии в налоговых декларациях сумм подлежащих уплате налогов, следует применять минимальный размер налоговых санкций - 100 рублей за каждую не представленную вовремя декларацию. В отношении установленного законом минимального размера штрафа следует заметить, что он взыскивается только в тех случаях, когда размер суммы штрафа, исчисленный в процентном отношении к сумме подлежащего уплате налога в соответствии со статьей 119, составляет менее 100 рублей. Поэтому штраф в минимальном размере не может быть применен к тем налогоплательщикам, которые полностью уплатили налог,
но не представили налоговую декларацию по этому налогу.

Остановимся подробней на статье 119 НК РФ, так как именно она устанавливает ответственность за непредставление налоговой декларации. Согласно пункту 1 данной статьи, в случае если с момента окончания срока подачи декларации прошло не более 180 дней, с налогоплательщика взыскивается штраф в размере 5 % от подлежащей уплате суммы налога за каждый полный и неполный месяц, начиная с 1-го дня просрочки, но не более 30 % и не менее 100 рублей. Если же после окончания срока подачи декларации прошло более 180 дней, с налогоплательщика взыскивается штраф в размере 30 % от подлежащей уплате суммы налога плюс 10 % от той же суммы за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня (п. 2 ст. 119 НК РФ). Одновременное привлечение налогоплательщика к ответственности на основании пункта 1 и пункта 2 статьи 119 является неправомерным.

Специалисты

Инспекции ФНС

по Металлургическому району

города Челябинска