Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 02.03.2005 N 72 “Об антитеррористической комиссии Челябинской области“ (вместе с “Положением об антитеррористической комиссии Челябинской области“, “Составом антитеррористической комиссии Челябинской области“, “Составом оперативной группы антитеррористической комиссии Челябинской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 12.12.2005 N 440.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2005 г. N 72

ОБ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1998 года N 1302 “О федеральной антитеррористической комиссии“, статьей 72 Устава (Основного Закона) Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемые Положение об антитеррористической комиссии Челябинской области, состав антитеррористической комиссии Челябинской области и состав оперативной группы антитеррористической комиссии Челябинской области.

2. Признать утратившими силу:

пункты 2, 3, 4 постановления Губернатора Челябинской области от 19.12.2002 г. N 606 “Об антитеррористической комиссии Челябинской области“ (Южноуральская панорама, 28 декабря 2002 г., N 146);

пункт 9 постановления
Губернатора Челябинской области от 18.11.2003 г. N 483 “О внесении изменений в некоторые акты Губернатора Челябинской области в связи с ликвидацией комитета по промышленности Челябинской области и комитета по природоресурсному комплексу Челябинской области“ (Южноуральская панорама, 2 декабря 2003 г., N 140);

пункт 8 постановления Губернатора Челябинской области от 29.07.2004 г. N 386 “О внесении изменений в постановления Губернатора Челябинской области в связи с упразднением главного управления промышленности и природных ресурсов Челябинской области“ (Южноуральская панорама, 10 августа 2004 г., N 88);

пункт 19 постановления Губернатора Челябинской области от 31.08.2004 г. N 472 “О внесении изменений в постановления Губернатора Челябинской области в связи с упразднением главного управления по радиационной и экологической безопасности Челябинской области“ (Южноуральская панорама, 14 сентября 2004 г., N 103).

3. Главному управлению по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области (Кимайкин С.И.) опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Буравлева В.И.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утверждено

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 2 марта 2005 г. N 72

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

I. Общие положения

1. Антитеррористическая комиссия Челябинской области (далее именуется - Комиссия) является координационным органом, обеспечивающим взаимодействие территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с терроризмом, органов государственной власти Челябинской области и органов местного самоуправления на территории Челябинской области.

2. Правовую основу деятельности Комиссии составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также настоящее Положение.

3. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Челябинской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и
организациями.

4. Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех органов государственной власти Челябинской области, органов местного самоуправления и организаций, находящихся на территории Челябинской области.

5. Комиссия выполняет решения Федеральной антитеррористической комиссии и отчитывается перед ней о проделанной работе.

II. Порядок формирования Комиссии

6. Решение о создании Комиссии, об утверждении и изменении ее персонального состава принимаются Губернатором Челябинской области.

7. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря Комиссии и членов Комиссии.

8. Состав Комиссии формируется из представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с терроризмом, органов исполнительной власти Челябинской области, органов местного самоуправления, организаций.

9. Комиссию возглавляет Губернатор Челябинской области.

III. Основные задачи Комиссии

10. Участие в проведении на территории Челябинской области единой государственной политики Российской Федерации в области борьбы с терроризмом.

11. Участие в пределах своей компетенции в разработке и реализации комплекса мер, направленных на повышение эффективности работы по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению терроризма и осуществлению террористической деятельности.

12. Анализ в пределах своей компетенции информации о состоянии и тенденциях развития терроризма, эффективности мер противодействия терроризму на территории Челябинской области.

13. Взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с терроризмом, в целях достижения согласованности действий по выявлению, предупреждению и пресечению террористических акций.

14. Оказание содействия территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, осуществляющим борьбу с терроризмом, органам исполнительной власти Челябинской области, органам местного самоуправления, организациям в обеспечении антитеррористической защищенности объектов социальной и производственной инфраструктуры.

15. Участие в разработке мер правового, политического и организационного характера, направленных на обеспечение исполнения федерального законодательства по борьбе с терроризмом на территории Челябинской области.

16. Выработка в установленном
порядке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере борьбы с терроризмом.

IV. Полномочия Комиссии

17. Комиссия имеет право:

принимать в пределах своей компетенции обязательные к исполнению решения по организации, координации взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Челябинской области, органов местного самоуправления, организаций;

заслушивать на своих заседаниях руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с терроризмом, органов исполнительной власти Челябинской области, органов местного самоуправления, организаций, содействующих осуществлению борьбы с терроризмом;

запрашивать у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Челябинской области, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций необходимые для осуществления деятельности Комиссии документы и информацию;

создавать постоянные и временные рабочие группы для решения вопросов, относящихся к компетенции Комиссии, и определять порядок их работы;

вносить в установленном порядке предложения для рассмотрения на заседаниях Федеральной антитеррористической комиссии по вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации или Президента Российской Федерации;

осуществлять контроль за выполнением решений Комиссии.

V. Организация работы Комиссии

18. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, принимаемым на заседании Комиссии и утверждаемым ее председателем.

19. Заседания Комиссии проводятся на плановой основе не реже одного раза в квартал либо при возникновении необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, относящихся к ее компетенции.

20. Подготовка и согласование материалов к заседанию Комиссии осуществляется представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, к ведению которых относятся вопросы повестки дня.

Материалы должны быть представлены в Комиссию не позднее, чем за 5 дней до дня проведения заседания.

21. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования и оформляются протоколами заседания Комиссии.

22. Присутствие на заседании Комиссии ее членов обязательно.

В
случае, если член Комиссии не может участвовать в заседании, то в заседании Комиссии участвует должностное лицо, исполняющее его обязанности, с правом совещательного голоса.

23. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

24. Председатель Комиссии:

осуществляет руководство деятельностью Комиссии и контролирует деятельность постоянно действующей оперативной группы антитеррористической комиссии Челябинской области;

утверждает принятые Комиссией решения;

принимает решения о проведении заседаний Комиссии при возникновении необходимости безотлагательного рассмотрения вопросов, относящихся к ее компетенции;

представляет Комиссию в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти, органах исполнительной власти Челябинской области, органах местного самоуправления и иных организациях по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

25. Ответственный секретарь Комиссии отвечает за организацию подготовки заседаний Комиссии, сбор и обработку необходимой информации.

26. Для организации деятельности Комиссии создается постоянно действующая оперативная группа антитеррористической Комиссии (далее именуется - оперативная группа).

27. Оперативная группа является постоянно действующим рабочим органом антитеррористической комиссии Челябинской области, на которую возлагаются следующие основные задачи:

подготовка материалов к заседаниям Комиссии;

анализ в пределах своей компетенции информации о состоянии терроризма на территории Челябинской области;

взаимодействие с рабочими органами Федеральной антитеррористической комиссии;

координация деятельности постоянных и временных рабочих групп Комиссии;

организация и ведение делопроизводства Комиссии.

28. Оперативная группа размещается в помещении единого ситуационного центра Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Челябинской области (по согласованию).

29. Состав оперативной группы формируется из представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с терроризмом, и органов исполнительной власти Челябинской области и утверждается Губернатором Челябинской области.

30. Руководитель оперативной группы подчиняется непосредственно председателю антитеррористической комиссии Челябинской области.

31. Руководитель оперативной группы является ответственным секретарем антитеррористической комиссии Челябинской области.

32. Руководитель постоянно действующей оперативной группы:

осуществляет непосредственное руководство деятельностью оперативной группы и
организует ее работу;

обеспечивает выполнение возложенных на оперативную группу задач.

33. Оперативная группа имеет право:

запрашивать у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Челябинской области, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций необходимые для осуществления деятельности оперативной группы документы и информацию;

привлекать представителей органов государственной власти Челябинской области, органов местного самоуправления и организаций (по согласованию) для участия в работе оперативной группы;

вносить предложения Комиссии по вопросам, относящимся к ее компетенции.

34. Организационно-методическое обеспечение деятельности Комиссии и постоянно действующей оперативной группы осуществляют Главное управление по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области и управление организационной и контрольной работы Правительства Челябинской области.

35. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии и постоянно действующей оперативной группы осуществляют территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющие борьбу с терроризмом на территории Челябинской области.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

В.И.БУРАВЛЕВ

Утвержден

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 2 марта 2005 г. N 72

СОСТАВ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сумин П.И. - Губернатор Челябинской области, председатель

Комиссии

Буравлев В.И. - заместитель Губернатора Челябинской области,

заместитель председателя Комиссии

Арифулин М.А. - заместитель начальника регионального

пограничного управления Федеральной службы

безопасности Российской Федерации по Уральскому

федеральному округу (по согласованию)

Войтович А.П. - прокурор Челябинской области (по согласованию)

Гаврилов А.П. - Главный врач Центра государственного

санитарно-эпидемиологического надзора в

Челябинской области (по согласованию)

Гарипов К.Ш. - начальник Челябинской таможни (по согласованию)

Голубцова В.Г. - заместитель Губернатора Челябинской области -

Министр финансов Челябинской области

Григорьев П.В. начальник Главного управления внутренних дел

Челябинской области (по согласованию)

Дятлов В.Н. - первый заместитель Губернатора Челябинской

области

Жаданов В.А. - начальник Южно-Уральского управления внутренних

дел на транспорте (по согласованию)

Жидков В.С. - начальник Главного управления Федеральной службы

исполнения наказаний Министерства юстиции

Российской Федерации по Челябинской области (по

согласованию)

Климов О.Б. - начальник Главного управления Министерства

Российской Федерации по делам гражданской обороны,

чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий

стихийных бедствий
по Челябинской области (по

согласованию)

Кривяков А.М. - начальник управления Федеральной службы

безопасности Российской Федерации по Челябинской

области (по согласованию)

Максимов А.А. - начальник Главного управления по взаимодействию

с правоохранительными и военными органами

Челябинской области

Мудрейко С.Ф. - заместитель начальника управления по режиму

Южно-Уральской железной дороги - филиала открытого

акционерного общества “Российские железные дороги“

(по согласованию)

Парамонов А.В. - начальник Центра специальной связи и информации

Федеральной службы охраны Российской Федерации в

Челябинской области (по согласованию)

Подтесов Г.Н. - Министр радиационной и экологической

безопасности Челябинской области

Сковородкин В.Ю. - начальник управления Челябинского округа по

технологическому и экологическому надзору (по

согласованию)

Степанищев В.Ф. - руководитель Главного управления Федеральной

регистрационной службы по Челябинской области (по

согласованию)

Тарасов В.М. - Глава города Челябинска (по согласованию)

Тефтелев Е.Н. - Министр промышленности и природных ресурсов

Челябинской области

Третьяков В.М. - главный федеральный инспектор по Челябинской

области аппарата полномочного представителя

Президента Российской Федерации в Уральском

федеральном округе (по согласованию)

Федоров А.Э. - заместитель начальника Челябинского гарнизона

(по согласованию)

Хашагульгов Б.У. - советник Губернатора Челябинской области,

ответственный секретарь Комиссии

Шепелев В.А. - Министр здравоохранения Челябинской области

Заместитель Губернатора

Челябинской области

В.И.БУРАВЛЕВ

Утвержден

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 2 марта 2005 г. N 72

СОСТАВ

ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ

КОМИССИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Хашагульгов Б.У. - советник Губернатора Челябинской области,

руководитель оперативной группы

Агафонов И.Н. - заместитель начальника Главного управления

Министерства Российской Федерации по делам

гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и

ликвидации последствий стихийных бедствий по

Челябинской области (по согласованию)

Голубев Л.Ю. - заместитель начальника Управления федеральной

службы безопасности Российской Федерации по

Челябинской области (по согласованию)

Зозуля В.Н. - заместитель начальника отдела оперативной

деятельности регионального пограничного управления

Федеральной службы безопасности Российской

Федерации по Уральскому федеральному округу (по

согласованию)

Канашов О.В. - первый заместитель начальника Главного

управления исполнения наказаний Министерства

юстиции Российской Федерации по Челябинской

области (по согласованию)

Козлов А.В. - заместитель Министра здравоохранения Челябинской

области

Костылев В.А. - главный специалист Главного управления по

взаимодействию с правоохранительными и военными

органами Челябинской области

Курбатов В.А. первый заместитель начальника Южно-Уральского

управления внутренних дел на транспорте (по

согласованию)

Леонович А.Н. - первый заместитель начальника Главного

управления внутренних дел Челябинской области (по

согласованию)

Мельников В.В. - заместитель Министра радиационной и

экологической безопасности Челябинской области

Заместитель Губернатора

Челябинской области

В.И.БУРАВЛЕВ