Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <28.02.2005> <Вопросы и ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос: Недавно похоронили родственницу. Вместе со свидетельством о смерти выдали справку. Говорят, что по этой справке можно получить пособие. Куда нам обратиться?

Ответ: Гарантии предоставления материальной и иной помощи для погребения умерших на территории Российской Федерации установлены Федеральным законом “О погребении и похоронном деле“ от 12.01.96 N 8-ФЗ. В соответствии с этим законом лицам, взявшим на себя организацию похорон, гарантируется:

- либо оказание услуг по погребению специализированной службой по вопросам похоронного дела;

- либо выплата социального пособия на погребение.

Что же включено в гарантированный перечень услуг по погребению и кому они предоставляются?

Супругу, родственникам, законному представителю или лицу, взявшему на
себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание бесплатных услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

4) погребение.

Указанные услуги оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

Пенсионным фондом Российской Федерации возмещаются расходы на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти, в размере, не превышающем 1000 рублей (с применением районного коэффициента - 1150 рублей).

В данном случае социальное пособие на погребение родственникам или иным лицам не выплачивается.

В случае если погребение осуществляется за счет средств супруга, родственников или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, но не превышающем 1000 рублей (с применением районного коэффициента 1150 рублей).

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало в течение 6 месяцев со дня смерти.

Выплата социального пособия производится по месту получения пенсии или по месту работы умершего.

Если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка, пособие на погребение выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства.

Так, лица, взявшие на себя организацию похорон пенсионера, не работавшего на день смерти, за получением пособия должны обратиться в орган, в котором умерший получал пенсию. К заявлению прилагается справка о смерти, выданная органом ЗАГСа.

В территориальный орган Пенсионного фонда РФ необходимо также представить пенсионное удостоверение и трудовую книжку умершего гражданина.

По желанию обратившегося пособие на погребение выплачивается в день обращения за ним.

В случае смерти граждан из числа Героев СССР, Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы;
репрессированных по политическим мотивам и впоследствии реабилитированных; умерших в период отбывания наказания в местах лишения свободы; погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов, а также инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, умерших от лучевой болезни, установлен иной порядок возмещения расходов на погребение.

Вопрос: Будут ли увеличены пенсии с 1 марта, как обещал Президент России, и на сколько?

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 3-ФЗ принят 14.02.2005, а не 14.03.2005.

Ответ: С 1 марта текущего года вступает в силу Федеральный закон N 3-ФЗ от 14 марта 2005 года, согласно которому базовая часть трудовой пенсии по старости, а также по инвалидности второй группы (лицам, имеющим II степень ограничения способности к трудовой деятельности) установлена в размере 900 рублей. По сравнению с прежним размером (660 рублей) базовая часть увеличивается на 240 рублей, или в 1,3636 раза.

Увеличение трудовых пенсий гражданам старше 80 лет или являющимся инвалидами первой группы (III степень ограничения способности к трудовой деятельности) будет более существенным - на 480 рублей, так как базовая часть трудовых пенсий для указанных граждан увеличится с 1320 рублей до 1800 рублей.

Пенсии по случаю потери кормильца и по инвалидности третьей группы (инвалидам, имеющим I степень ограничения способности к трудовой деятельности) будут увеличены только на 120 рублей. Базовая часть указанных пенсий с 1 марта 2005 года составит 450 рублей.

Размеры пенсий граждан, имеющих на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, повысятся дополнительно на 80 рублей за каждого иждивенца.

Следует учесть, что базовая часть трудовой пенсии является основой для исчисления пенсий, которые выплачиваются в соответствии с законом о государственном пенсионном обеспечении (пенсии по инвалидности инвалидам и
участникам войны, гражданам, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС и производственном объединении “Маяк“, социальные пенсии и другие). Расчет указанных пенсий производится в процентном отношении к базовой части трудовой пенсии, поэтому с 1 марта 2005 года указанные пенсии будут пересчитаны исходя из нового размера базовой части трудовой пенсии по старости - 900 рублей.

Например, инвалидам первой группы вследствие военной травмы пенсия по инвалидности устанавливается в размере 300 процентов от базовой части. С учетом районного коэффициента, который начисляется на размеры государственных пенсий, его пенсия по инвалидности с марта 2005 года составит 3105 рублей.

Для инвалидов третьей группы, не имеющих права на трудовую пенсию, назначается социальная пенсия в размере 85 процентов от базовой части трудовой пенсии по старости. В феврале они получили 645 рублей 15 копеек, после мартовского перерасчета их пенсия составит 879 рублей 75 копеек.

Вопрос: Я пенсионер, ветеран Отечественной войны. По законодательству мне полагалась 50-процентная доплата к пенсии по старости. Никогда не получал эту доплату, так как недавно получил документы ветерана войны. Куда обратиться?

Ответ: Статьей 17 Федерального закона “О ветеранах“ установлены меры социальной поддержки военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22.06.1941 по 03.09.1945 не менее шести месяцев, а также военнослужащих, награжденных орденами и медалями СССР за службу в указанный период.

К пенсии таких ветеранов по ранее действующему пенсионному законодательству устанавливалось повышение в размере 50 процентов от минимального размера пенсии. По состоянию на 31 декабря 2001 года указанное повышение равнялось 92 рублям 66 копейкам.

С 1 января 2002 года в связи с введением нового пенсионного законодательства данное
повышение включено в страховую часть вашей трудовой пенсии и индексируется вместе с указанной частью. С 1 августа 2004 года доля данного повышения в страховой части пенсии равна 151 рублю 53 копейкам.

Кроме того, Федеральным законом N 122-ФЗ для этих военнослужащих с 1 января 2005 года установлена ежемесячная денежная выплата в размере 150 рублей. Какие-либо другие дополнительные выплаты за службу в годы Великой Отечественной войны действующим пенсионным законодательством не предусмотрены.

Вопрос: Я инвалид II группы и ветеран труда. Имею ли я право бесплатного проезда по городу?

Ответ: Как известно, с января 2005 года инвалиды не имеют права бесплатного проезда в городском общественном транспорте. Взамен указанной льготы в соответствии с Федеральным законом N 122-ФЗ инвалидам II группы осуществляется ежемесячная денежная выплата в размере 550 рублей.

Меры социальной поддержки, предусмотренные для граждан, имеющих статус “Ветерана труда“, в соответствии с Законом Челябинской области N 327-ЗО от 30.11.2004 предоставляются только в случае, если они не имеют права на получение мер социальной поддержки в денежной форме по другим основаниям. Следовательно, Анна Степановна, получающая ежемесячную денежную выплату, не может воспользоваться правом бесплатного проезда по городу как ветеран труда.

Специалисты

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

Н.К.БОЙКО

С.А.ХУЗИАХМЕДОВА