Законы и бизнес в России

Приказ Министерства здравоохранения Челябинской области N 24, ФГУ Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Челябинской области N 11 от 31.01.2005 “О дополнительных мерах по профилактике клещевого энцефалита в Челябинской области“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

N 24

ФГУ ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

N 11

ПРИКАЗ

31 января 2005 года

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

В 2004 г. в Челябинской области сохраняется неблагополучная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости клещевым энцефалитом. Всего в течение года зарегистрировано 227 случаев заболевания, что превышает уровень прошлого года на 21 % (187 случаев). Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 6,7, что в 2 раза превышает российский показатель.

Рост заболеваемости зарегистрирован в 15 муниципальных образованиях Челябинской области. Наиболее неблагополучными являются Миасский городской округ (показатель на 100 тыс. населения 31,9), Чебаркульский муниципальный район (21,9), Каслинский муниципальный район (14,5) и Кунашакский (43,4) муниципальный
район.

В 5 случаях имели место тяжелые осложнения в виде параличей и парезов, а у 2-х больных в Златоустовском городском округе и Саткинском муниципальном районе заболевание закончилось летальным исходом.

В течение 2004 г. в Челябинской области активно реализовывалась целевая комплексная Программа по профилактике клещевого энцефалита среди населения области на 2002 - 2005 годы, утвержденная Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 31.05.2001 N 135.

В рамках этой программы для населения Челябинской области приобретены противоклещевой иммуноглобулин на сумму 1000,0 тыс. рублей, вакцина против клещевого энцефалита на сумму 4000,0 тыс. рублей, препараты для противоклещевой обработки территорий летних оздоровительных учреждений и других объектов отдыха на сумму 650,0 тыс. рублей, а также проводилось централизованное лабораторное исследование больных с клещевым энцефалитом на сумму 132,0 тыс. рублей.

Несмотря на указание Губернатора Челябинской области о необходимости разработки, финансирования и реализации целевых территориальных программ по профилактике клещевого энцефалита в Чебаркульском, К-Ивановском, Коркинском, Еткульском, Кизильском, Агаповском муниципальных районах работа по профилактике клещевого энцефалита проводится неудовлетворительно. Активно реализуются такие программы в Челябинском, Магнитогорском, Златоустовском городских округах, Кунашакском и Сосновском муниципальных районах.

По-прежнему в Челябинской области неудовлетворительно проводится вакцинация против клещевого энцефалита при наличии высокоэффективных вакцин. В 2004 г. вакцинировано всего 88708 человек, ревакцинировано - 89546, а охват прививками в целом по Челябинской области составил 5,3 %. План вакцинации по Челябинской области выполнен на 93 %, план по ревакцинации - на 74,5 %.

Продолжает отмечаться высокий уровень обращений людей с укусами клещей в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области. За прошедший сезон 2004 года по поводу укусов клещей обратилось 16292 человека, иммуноглобулин введен 9335 лицам, что составляет 59,5 %, в
том числе детей 4887, иммуноглобулин получили 4369 человек, что составляет 91,3 %. В летних оздоровительных учреждениях по поводу укусов клещей обратился 191 ребенок, иммуноглобулин введен всем, заболевших не зарегистрировано.

Большое число обратившихся людей с укусами клещей свидетельствует о том, что население Челябинской области недостаточно информировано по вопросам профилактики клещевого энцефалита.

В целях снижения заболеваемости клещевым энцефалитом среди населения Челябинской области

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Считать проблему профилактики клещевого энцефалита среди населения Челябинской области одной из приоритетных в деятельности госсанэпидслужбы и здравоохранения Челябинской области.

2. Главным государственным санитарным врачам муниципальных образований Челябинской области:

2.1. Потребовать от руководителей предприятий и организаций независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, работа которых связана с пребыванием в природном очаге клещевого энцефалита, обеспечить угрожаемые контингенты специальной одеждой. Лиц из групп риска, не вакцинированных против клещевого энцефалита, к работе не допускать.

2.2. Обеспечить представление в Центр Госсанэпиднадзора в Челябинской области информации о вакцинации против клещевого энцефалита, указывая количество лиц, получивших I, II вакцинацию и ревакцинацию, в том числе детей (еженедельно по понедельникам с 1 марта 2005 г. по 31 мая 2005 г.), информации о каждом обращении в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещами (в том числе по детским летним оздоровительным учреждениям), указывая данные о введении иммуноглобулина, количестве привитых лиц из числа укушенных, в том числе детей (еженедельно по понедельникам с 1 апреля 2005 г. по 30 октября 2005 г.).

2.3. Рассмотреть вопрос в администрациях муниципальных образований Челябинской области о ходе выполнения территориальных целевых комплексных программ по профилактике клещевого энцефалита.

2.4. Провести широкое информирование населения с использованием всех средств массовой информации об опасности заболевания и важности вакцинопрофилактики и серопрофилактики
клещевого энцефалита и недопустимости походов в лес детей, не привитых от клещевого энцефалита в период высокой активности клещей (май - июль).

3. Рекомендуем руководителям органов управления и учреждений здравоохранения муниципальных образований Челябинской области:

3.1. Организовать и провести в марте - апреле 2005 г. массовую вакцинацию населения Челябинской области против клещевого энцефалита, обратив особое внимание на группы риска.

3.2. Обеспечить выполнение указания Губернатора Челябинской области П.И. Сумина от 08.04.2004 о финансировании и реализации городских и районных программ по профилактике клещевого энцефалита в каждом муниципальном образовании Челябинской области.

3.3. Организовать работу по реализации санитарных правил СП 3.1.098-96 “Клещевой энцефалит“ и совместного письма Главного управления здравоохранения в Челябинской области и Центра Госсанэпиднадзора в Челябинской области “О вакцинопрофилактике клещевого энцефалита в Челябинской области“ от 18.11.2003 N ПО-1-2535 в каждом муниципальном образовании Челябинской области.

3.4. Принять меры по обеспечению ранней диагностики клещевого энцефалита, обратив особое внимание на сбор эпидемиологического анамнеза.

3.5. Обеспечить проведение серологического обследования всех больных с подозрением на клещевой энцефалит строго в соответствии с методическими указаниями.

4. Провести 1 марта 2005 г. областное совещание по вопросам организации работы по профилактике клещевого энцефалита среди населения Челябинской области.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Челябинской области Москвичеву М.Г. и заместителя главного государственного санитарного врача по Челябинской области Тарасова В.Н.

Министр здравоохранения

Челябинской области

В.А.ШЕПЕЛЕВ

Главный государственный

санитарный врач

по Челябинской области

А.П.ГАВРИЛОВ