Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Когалыма от 06.12.2010 N 2443 “Об утверждении порядка организации и проведения общественных слушаний намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, на территории города Когалыма“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОГАЛЫМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2010 г. N 2443

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ НАМЕЧАЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРАЯ ПОДЛЕЖИТ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ, НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОГАЛЫМА

В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации, пунктом 11 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьями 1, 3, 7, 10, 11, 12, 32, 33 Федерального закона Российской Федерации от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, статьями 3, 9, 11, 12, 14 Федерального закона Российской Федерации от 23.11.1995 N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе“, в целях информирования общественности о намечаемой хозяйственной и иной
деятельности и ее возможном воздействии на окружающую среду, а также реализации права граждан города Когалыма на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду:

1. Утвердить:

1.1. Порядок организации и проведения общественных слушаний намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, на территории города Когалыма, согласно приложению 1.

1.2. Состав рабочей группы по рассмотрению намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, на территории города Когалыма, анализу поступивших замечаний и предложений от граждан и общественных организаций (объединений), согласно приложению 2.

2. Установить, что решение об организации и проведении общественных слушаний намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, на территории города Когалыма (далее - общественные слушания) конкретного объекта государственной экологической экспертизы (документация и материалы) принимается постановлением Администрации города Когалыма.

3. Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма направить в юридический отдел Администрации города Когалыма текст постановления и приложения к нему, его реквизиты, сведения об источнике официального опубликования в порядке и сроки, предусмотренные распоряжением Главы города Когалыма от 20.10.2010 N 354-р “О мерах по формированию регистра муниципальных нормативных правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ для дальнейшего направления в Управление государственной регистрации нормативных правовых актов Аппарата Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

4. Опубликовать настоящее постановление и приложения к нему в газете “Когалымский вестник“ и разместить на официальном сайте Администрации города Когалыма в сети Интернет (www.admkogalym.ru).

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма Р.Р.Кабирову.

Глава города Когалыма

С.Ф.КАКОТКИН

Приложение 1

к постановлению Администрации

города Когалыма

от 06.12.2010 N 2443

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЙ

НАМЕЧАЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ
И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,

КОТОРАЯ ПОДЛЕЖИТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ,

НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОГАЛЫМА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок организации и проведения общественных слушаний намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, на территории города Когалыма (далее - Порядок) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, от 23.11.1995 N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе“ и регламентирует процесс организации и проведения общественных слушаний намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, на территории города Когалыма.

1.2. Целью настоящего Порядка является информирование общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, на территории города Когалыма и ее возможном воздействии на окружающую среду, а также реализация права граждан города Когалыма на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

1.3. Общественные слушания намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, на территории города Когалыма (далее - общественные слушания) - мероприятия, организуемые Администрацией города Когалыма, направленные на информирование общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, ее возможном воздействии на окружающую среду, с целью выявления общественного мнения и его учета при формировании протокола заседания по подведению итогов общественных слушаний объекта государственной экологической экспертизы.

1.4. Уполномоченным органом Администрации города Когалыма по проведению общественных слушаний на территории города Когалыма является комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма.

1.5. Предметом общественных слушаний являются конкретные объекты государственной экологической экспертизы (документация и материалы), определенные в соответствии со статьями 11 и 12 Федерального закона Российской
Федерации от 23.11.1995 N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе“ (далее - Закон об экологической экспертизе).

1.6. Общественные слушания проводятся по конкретному объекту государственной экологической экспертизы в форме представления замечаний и предложений в соответствии с настоящим Порядком.

1.7. Правом участвовать в общественных слушаниях обладают жители города Когалыма, достигшие к моменту проведения общественных слушаний 18 лет, проживающие и (или) зарегистрированные на территории города Когалыма (далее - жители города Когалыма), некоммерческие организации и иная заинтересованная общественность, интересы которой прямо или косвенно могут быть затронуты в случае реализации намечаемой деятельности или которая проявила свой интерес к процессу оценки воздействия.

2. Порядок организации и проведения общественных слушаний

2.1. Общественные слушания организуются комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма по письменному обращению в адрес Главы города Когалыма, юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, планирующих осуществить хозяйственную и иную деятельность, которая подлежит экологической экспертизе, на территории города Когалыма (далее - инициатор общественных слушаний).

2.2. Для организации общественных слушаний объекта государственной экологической экспертизы инициатор общественных слушаний к письменному обращению прилагает документации и материалы, определенные в соответствии со статьями 11 и 12 Федерального закона Российской Федерации от 23.11.1995 N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе“.

2.3. Письменное обращение инициатора общественных слушаний с приложением документации и материалов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка (далее - материалы), представляемые в Администрацию города Когалыма, в установленном порядке регистрируются и передаются в комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалым для проверки их полноты и достаточности в соответствии с требованиями, установленными настоящим Порядком.

2.4. Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалым в срок не более 15 рабочих дней со дня регистрации материалов
при соответствии представленных материалов требованиям, установленным настоящим Порядком:

1) согласовывает с инициатором общественных слушаний сроки проведения общественных обсуждений, место, дату и время проведения заседания по подведению итогов общественных обсуждений объекта государственной экологической экспертизы;

2) готовит проект постановления Администрации города Когалыма об организации и проведении общественных слушаний конкретного объекта государственной экологической экспертизы;

3) после издания постановления Администрации города Когалыма “Об организации и проведении общественных слушаний намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, на территории города Когалыма“ опубликовывает в газете “Когалымские вести“ и размещает на официальном сайте Администрации города Когалыма в сети Интернет (www.admkogalym.ru) информацию о проведении общественных слушаний (далее - информационное сообщение), содержащую сведения, указанные в пункте 2.5 настоящего Порядка.

2.4.1. При непредставлении в 15-дневный срок запрашиваемых материалов согласно пункту 2.2 общественные слушания не проводятся, а материалы в 30-дневный срок со дня подачи заявления возвращаются инициатору общественных слушаний.

2.5. В информационном сообщении указываются:

1) наименование инициатора общественных слушаний;

2) наименование объекта государственной экологической экспертизы (предмет общественных слушаний);

3) место, время и сроки ознакомления с материалами объекта общественных слушаний;

4) место, время и сроки приема и регистрации замечаний и предложений (в письменном виде) от граждан и общественных организаций (объединений).

2.6. В течение 30 календарных дней со дня опубликования информационного сообщения в газете “Когалымские вести“ комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма осуществляет:

1) прием и регистрацию поступающих в письменном виде замечаний и предложений от граждан и общественных организаций (объединений);

2) ознакомление рабочей группы по рассмотрению намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, на территории города Когалыма, анализу поступивших замечаний и предложений от граждан и общественных организаций с представленными материалами.

2.7.
По истечении срока, указанного в пункте 2.6, в течение 5 рабочих дней комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма организует проведение заседания по подведению итогов общественных слушаний объекта государственной экологической экспертизы (далее - заседание).

В работе заседания принимают участие рабочая группа, представители инициатора общественных слушаний, а также приглашенные комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма заинтересованные лица (при необходимости).

2.8. Рабочая группа на заседании заслушивает выступление представителей инициатора общественных слушаний, задает представителям инициатора общественных слушаний уточняющие вопросы, анализирует поступившие в письменном виде в комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма замечания и предложения от граждан и общественных организаций (объединений) по предмету общественных слушаний (при их наличии).

2.9. Результатом общественных слушаний является протокол заседания по подведению итогов общественных слушаний объекта государственной экологической экспертизы (далее - протокол), сформированный комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма с учетом аргументированных замечаний и предложений членов рабочей группы, а также поступивших в письменном виде замечаний и предложений от граждан и общественных организаций (объединений), по предмету общественных слушаний.

2.10. Протокол содержит следующую информацию:

1) место, дату и время проведения заседания;

2) Ф.И.О. и должность присутствующих на заседании;

3) выступление представителя инициатора общественных слушаний (вносится в протокол или оформляется в виде приложения к нему);

4) аргументированные замечания и предложения рабочей группы по предмету общественных слушаний (при наличии таковых);

5) все поступившие в письменном виде аргументированные замечания и предложения от граждан и общественных организаций (объединений) по предмету общественных слушаний (прилагаются к протоколу при их наличии);

6) выводы по результатам общественных слушаний относительно экологических аспектов намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, на территории
города Когалыма и о возможности ее реализации.

Протокол подписывается руководителем рабочей группы (заместителем руководителя в отсутствии руководителя) и председателем комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма в течение следующего дня со дня проведения общественных слушаний.

2.11. Материалы общественных слушаний объекта государственной экологической экспертизы (постановление Администрации города Когалыма об организации и проведении общественных слушаний конкретного объекта государственной экологической экспертизы, информационное сообщение, опубликованное в газете “Когалымские вести“, протокол) в течение 5 рабочих дней со дня проведения заседания оформляются комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации города Когалыма и направляются инициатору общественных слушаний.

Приложение 2

к постановлению Администрации

города Когалыма

от 06.12.2010 N 2443

СОСТАВ

РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РАССМОТРЕНИЮ НАМЕЧАЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРАЯ ПОДЛЕЖИТ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ, НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КОГАЛЫМА

И АНАЛИЗУ ПОСТУПИВШИХ ЗАМЕЧАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОТ ГРАЖДАН

И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (ОБЪЕДИНЕНИЙ)

Зубович - первый заместитель Главы города Когалыма,

Александр Евгеньевич председатель рабочей группы;

Кабирова - заместитель председателя комитета по

Римма Раисовна управлению муниципальным имуществом,

заместитель председателя рабочей группы.

Члены рабочей группы:

Чурбанов - начальник отдела архитектуры и

Александр Иванович градостроительства Администрации города

Когалыма;

Морозов - начальник отдела земельных ресурсов комитета

Денис Александрович по управлению муниципальным имуществом

Администрации города Когалыма;

Попова - специалист эксперт отдела земельных ресурсов

Людмила Ивановна комитета по управлению муниципальным

имуществом Администрации города Когалыма;

Зайцев - начальник управления жилищно-коммунального

Евгений Афанасьевич хозяйства Администрации города Когалыма;

Аринина - главный редактор телекомпании “Инфосервис“ (по

Наталья Константиновна согласованию);

Платонов - начальник территориального отдела - лесничий

Евгений Юрьевич Когалымского участкового лесничества (по

согласованию);

Беляева - заместитель главного государственного

Анна Васильевна инспектора по использованию и охране земель в

г. Когалым (по согласованию);

Супонев - исполняющий обязанности начальника

Петр Давыдович территориального отдела управления Федеральной

службы по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека по ХМАО -

Югре в городе Когалыме (по согласованию).