Законы и бизнес в России

Постановление Октябрьского районного Совета депутатов Челябинской области от 21.01.2005 N 323 “О порядке предоставления гражданам жилого помещения по договору коммерческого найма“ (вместе с “Положением о порядке предоставления гражданам жилого помещения по договору коммерческого найма“)

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2005 г. N 323

О порядке предоставления гражданам жилого помещения

по договору коммерческого найма

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации, статьей 2 Федерального закона “Об основах федеральной жилищной политики“, статьей 209, главой 35 Гражданского кодекса Российской Федерации, на основании статьи 8 Устава муниципального образования Октябрьского района районный Совет депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Положение “О порядке предоставления гражданам жилого помещения по договору коммерческого найма“ в муниципальном коммерческом жилищном фонде Октябрьского района“ утвердить (прилагается).

2. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на постоянную комиссию районного Совета депутатов по социальным вопросам (С.П. Новиков), заместителя Главы района (Ю.Я. Кириллов).

3. Опубликовать настоящее Постановление в
газете “Октябрьская искра“.

Председатель

Октябрьского районного

Совета депутатов

Челябинской области

Б.М.МАКИН

Приложение

к постановлению

Октябрьского районного

Совета депутатов

Челябинской области

от 21 января 2005 г. N 323

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке предоставления гражданам жилого помещения

по договору коммерческого найма

Данное Положение разработано согласно ст. 40 Конституции РФ, ст. 2 ФЗ “Об основах федеральной жилищной политики“, ст. 209, главой 35 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1. Основные понятия

Понятия, используемые для целей настоящего Положения:

- договор коммерческого найма - соглашение, заключенное между собственником жилого помещения или управомоченным им лицом (наймодатель), который предоставляет жилое помещение за плату во временное владение и пользование для проживания в нем и гражданином (нанимателем);

- наймодатель - собственник жилого помещения, юридическое лицо, которому принадлежит жилое помещение на праве собственности, на праве оперативного управления, хозяйственного ведения и который передает его нанимателю за плату во временное владение и пользование для проживания;

- наниматель - гражданин, которому по договору коммерческого найма предоставлено жилое помещение за плату во временное владение и пользование для проживания;

- жилое помещение - структурно обособленное помещение, предназначенное для удовлетворения гражданами своих бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в нем.

Статья 2. Основные условия для заключения договора коммерческого найма

1. Договор коммерческого найма жилого помещения заключается в соответствии с главой 35 Гражданского кодекса РФ Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Октябрьского района на основании соответствующего постановления Главы района.

2. Объектом договора коммерческого найма является перешедшее в установленном порядке в муниципальную собственность или освободившееся изолированное жилое помещение, предназначенное для проживания граждан.

3. Передаваемое по договору коммерческого найма жилое помещение не должно быть обременено правами третьих лиц. Комитет по управлению муниципальным имуществом должен проверить отсутствие прав третьих лиц на жилое помещение.

4. Предоставление жилого помещения по
договору коммерческого найма осуществляется на основании заявления, которое подается в жилищную комиссию при Администрации района. К заявлению прилагаются:

- справка с места жительства;

- выписка из Единого государственного реестра прав, справка БТИ, которые содержат информацию о наличии или отсутствии права собственности на жилые помещения, а также информацию о сделках, совершенных гражданином по распоряжению объектами недвижимости - жилыми помещениями;

- иные документы, относящиеся к решению данного вопроса.

5. Заявление гражданина о предоставлении жилого помещения по договору коммерческого найма рассматривается в течение одного месяца со дня поступления его в Администрацию района. Гражданин вправе лично присутствовать при рассмотрении его заявления. Гражданину, умышленно ухудшившему свои жилищные условия, жилое помещение по договору коммерческого найма не предоставляется.

Статья 3. Договор коммерческого найма

1. Наймодателем по договору коммерческого найма является Муниципальное образование “Октябрьский район“, от имени которого выступает Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Октябрьского района. Нанимателем может быть только гражданин, постоянно проживающий в квартире, в которой находится изолированное жилое помещение, подлежащее передаче по договору коммерческого найма.

2. Передаваемое гражданам на условиях коммерческого найма жилое помещение должно быть благоустроенным, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. Основанием для заселения жилого помещения является договор коммерческого найма.

3. В договоре коммерческого найма указываются граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением.

4. Договор коммерческого найма заключается в простой письменной форме. Несоблюдение этой нормы не влечет за собой его недействительность, однако лишает стороны, в случае возникновения спора, права ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить
письменные и другие доказательства.

5. Наймодатель обязан:

- передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания;

- осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

- предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг;

- обеспечивать проведение ремонта общего имущества, устройства, для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении;

- получить согласие нанимателя для переоборудования жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользователя жилым помещением.

6. Наниматель обязан:

- использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии;

- осуществлять пользование жилым помещением в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории;

- получить письменное разрешение наймодателя для осуществления реконструкции (перепланировки, переоборудования) жилого помещения;

- своевременно вносить плату за наем жилого помещения, коммунальные платежи;

- предварительно уведомить наймодателя о своем намерении разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам;

- осуществлять текущий ремонт сданного внаем жилого помещения;

- в случае необходимости произвести ремонт жилого помещения.

Наниматель не вправе передавать часть или все нанятое им помещение в пользование по договору поднайма, осуществлять приватизацию и обмен нанятого помещения.

7. Размер платы за наем жилого помещения устанавливается по соглашению сторон в договоре коммерческого найма. В случае если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер. Единые ставки платы по договору коммерческого найма устанавливает Глава района.

Изменение размера платы за жилое помещение наймодателем допускается в случае изменения ставок и тарифов, в том числе на эксплуатационные расходы.

Наниматель обязан вносить плату за жилое помещение
ежемесячно, не позднее 10 числа, следующего за прожитым месяцем.

Плата за наем жилого помещения является доходом бюджета района.

8. Договор коммерческого найма заключается на срок от одного года до пяти лет.

По истечении срока договора коммерческого найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора коммерческого найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора коммерческого найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение в наем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор коммерческого найма считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

9. Изменение и расторжение договора коммерческого найма возможны по соглашению сторон.

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор коммерческого найма с письменным предупреждением наймодателя за 3 месяца.

Договор коммерческого найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

- невнесения нанимателем платы за жилое помещение за 6 месяцев;

- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

- использования жилого помещения не по назначению;

- систематического нарушения прав и интересов соседей.

Договор коммерческого найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

- если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

- в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

10. В случае
расторжения договора коммерческого найма жилого помещения, наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

11. По прекращении договора коммерческого найма жилого помещения наниматель должен возвратить жилое помещение в надлежащем состоянии, произведя его ремонт. В случае отказа произвести ремонт возвращаемого жилого помещения наниматель возмещает наймодателю расходы по производству ремонта.

Статья 4. Контроль за исполнением настоящего Положения

Контроль за исполнением настоящего Положения осуществляют Глава района, Октябрьский районный Совет депутатов.