Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <24.12.2004> “Декларационная кампания по доходам 2004 года начинается“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ ПО ДОХОДАМ 2004 Г. НАЧИНАЕТСЯ

Уважаемые налогоплательщики, инспекция МНС России по Ленинскому району г. Челябинска обращает ваше внимание, что с 01.01.2005 начинается декларационная кампания по доходам 2004 г.

Лица, на которых не возложена обязанность предоставлять налоговые декларации, вправе представить ее в налоговый орган с целью получения налоговых вычетов и возврата налога в течение всего календарного года. В соответствии со ст. 227 - 229 Налогового кодекса РФ физические лица, зарегистрированные в установленном действующем порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны представлять декларацию по налогу на доходы физических лиц (форму 3-НДФЛ) не позднее 30 апреля
года, следующего за отчетным.

К налоговой декларации налогоплательщиком должны быть приложены заявление о предоставлении налогового вычета и документы, подтверждающие его право на получение налоговых вычетов. Декларация может быть представлена в налоговый орган на бумажном носителе лично, через доверенное лицо или по почте. Декларация должна быть подписана налогоплательщиком.

Обращаем ваше внимание на то, что по доходам 2005 г. имущественный налоговый вычет может быть предоставлен не только по окончании налогового периода, но и до его окончания по желанию налогоплательщика.

Получение налогоплательщиком налогового вычета возможно при обращении налогоплательщика к одному из его работодателей по своему выбору. Работодатель обязан представить налогоплательщику имущественный налоговый вычет при соблюдении последним определенных условий:

1. Налогоплательщиком в налоговый орган должно быть представлено письменное заявление на получение имущественного налогового вычета.

2. Налогоплательщиком в налоговый орган должны быть представлены следующие документы, подтверждающие его право на получение имущественного налогового вычета:

- при строительстве или приобретении жилого дома, в том числе не оконченного строительством, - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю в нем;

- при приобретении квартиры, доли в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении указанного имущества или имущественных прав, акт о передаче имущества или имущественных прав либо документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю в ней;

- платежные документы, подтверждающие стоимость имущества.

3. Право на получение имущественного налогового вычета должно быть подтверждено налоговым органом по установленной форме.

В настоящее время такая форма федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не утверждена.

Прием деклараций в налоговой инспекции Ленинского района осуществляется по адресу: ул. Суркова, 25, окна N
2 - 5.

Часы приема:

понедельник - четверг: с 8 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин.;

пятница: с 8 час. 30 мин. до 16 час. 15 мин.;

обед: с 13 час. до 13 час. 45 мин.

Начальник отдела работы

с налогоплательщиками

Инспекции МНС РФ

по Ленинскому району

города Челябинска

В.Я.БОТОВА