Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <06.12.2004> “Актуальные вопросы применения упрощенной системы налогообложения“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 6 декабря 2004 года

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ

УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Вопрос: Можно ли включить в расходы, учитываемые при расчете единого налога, средства, фактически уплаченные предприятием за приобретение банковского векселя, впоследствии переданного в счет оплаты поставщику основных средств, материалов, товаров?

Ответ: В соответствии с подпунктом 23 пункта 1 статьи 346.16 главы 26.2 “Упрощенная система налогообложения“ Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по единому налогу в случае, когда объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налогоплательщики вправе уменьшить полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы налога на
добавленную стоимость).

При этом согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Пунктом 2 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что ценные бумаги (в том числе вексель) являются движимым имуществом.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пропущен номер пункта статьи 346.15 Налогового кодекса.

Однако, учитывая, что пункт статьи 346.15 Кодекса “Порядок определения доходов“ разграничивает доходы налогоплательщика от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, то в целях применения главы 26.2 Кодекса ценные бумаги следует рассматривать как имущество, а не товары.

При этом в случае, когда организация-покупатель в качестве оплаты за полученную продукцию (товары, работы, услуги) передает организации-поставщику не собственный простой вексель, а вексель третьего лица, данная операция рассматривается как товарообменная, так как в целях применения статьи 39 Кодекса под товарообменной операцией согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса понимается в том числе и обмен имуществом.

Исходя из вышеизложенного, положение подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса не распространяется на реализацию налогоплательщиком имущества, в том числе векселя.