Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <30.10.2004> “Порядок предоставления имущественного налогового вычета в связи с новым строительством“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 30 октября 2004 года

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

В СВЯЗИ С НОВЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (в редакции от 07.07.2003, далее - НК РФ) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры на территории РФ, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1000000 рублей (применительно к доходам, полученным начиная с 2003 года; ранее - не более 600000 рублей).

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не был использован полностью, то в соответствии со
ст. 220 НК РФ его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании:

а) письменного заявления;

б) налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода;

в) документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру;

г) платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 122-ФЗ принят 21.07.1997, а не 27.07.1997.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 27.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон N 122-ФЗ) проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. Согласно п. 1 ст. 6 Закона N 122-ФЗ права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом N 122-ФЗ.

В соответствии со ст. 210 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется только по доходам, облагаемым налогом по ставке 13 процентов.