Законы и бизнес в России

Информация Инспекции МНС РФ межрайонного уровня по городу Челябинску от <18.10.2004> “Порядок учета доходов и расходов для частных нотариусов“

ИНСПЕКЦИЯ МНС РФ МЕЖРАЙОННОГО УРОВНЯ

ПО ГОРОДУ ЧЕЛЯБИНСКУ

ИНФОРМАЦИЯ

от 18 октября 2004 года

ПОРЯДОК УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ДЛЯ ЧАСТНЫХ НОТАРИУСОВ

Вопрос: Распространяется ли на частных нотариусов Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей. Каким образом списывается в расходы частного нотариуса стоимость компьютеров, приобретенных для осуществления нотариальных действий?

Ответ: На основании п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Кодекс) в понятие индивидуального предпринимателя включаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

В соответствии с Определением Конституционного суда Российской Федерации от 06.06.2002 N 116-О
определение индивидуальных предпринимателей имеет специально-терминологическое значение для применения исключительно в целях налогообложения.

В соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“ (в редакции от 30.06.2003 N 86-ФЗ) граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

Пунктом 2 статьи 54 Кодекса определено, что индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Порядок учета доходов и расходов хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее по тексту - Порядок учета), утвержденный совместным приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, вступил в действие с 1 января 2002 года (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29.08.2002, регистрационный номер 3756).

Пунктом 2 Порядка учета предусмотрено, что индивидуальные предприниматели должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности и деятельности, осуществляемой частными нотариусами.

Таким образом, согласно п. 30 Порядка учета к амортизируемому имуществу относятся принадлежащие частному нотариусу на праве собственности имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, непосредственно используемые им для осуществления частнопрактикующей деятельности, стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10000 рублей. Расчет норм амортизации производится с использованием Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1.

Инспекция МНС РФ

по
Курчатовскому району

города Челябинска