Законы и бизнес в России

Постановление Аргаяшского районного Совета депутатов Челябинской области от 08.10.2004 N 90 “О внесении изменений в Устав муниципального образования “Аргаяшский район“ (Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Уральскому федеральному округу 17.11.2005 N RU745020002005005)

Вступает в силу после государственной регистрации изменений и официального опубликования (пункт 2 данного документа).

Зарегистрировано в ГУ Минюста РФ по Уральскому федеральному округу 17 ноября 2005 г. N RU745020002005005

АРГАЯШСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 2004 г. N 90

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“АРГАЯШСКИЙ РАЙОН“

Районный Совет депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести следующие изменения в Устав:

Подпункт 1 пункта 1 применяется после истечения срока полномочий действующего состава Аргаяшского районного Совета депутатов и действующего главы Аргаяшского района (пункт 2 данного документа).

1) Пункт 1 статьи 14 изложить в новой редакции:

“1. Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования, возглавляет администрацию района“.

2) Статью 15 дополнить пунктами 5 и
6 в следующей редакции:

“5. Депутату, осуществляющему полномочия на профессиональной постоянной основе, по окончании срока полномочий за счет средств местного бюджета выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка, а также средний заработок по занимаемой должности в районном Совете (без зачета выходного пособия) в течение трех месяцев до трудоустройства на новое место работы в случаях:

а) окончания срока полномочия и неизбрания на должность на новый срок полномочий;

б) прекращения деятельности районного Совета;

в) упразднения должности или изменения структуры районного Совета;

г) удовлетворения заявления о добровольной отставке, если депутат осуществлял полномочия на профессиональной постоянной основе в представительном органе местного самоуправления не менее одного года.“

“6. На депутата, осуществляющего полномочия на профессиональной постоянной основе, распространяются права муниципального служащего, устанавливается законом области, в части доплаты к пенсии за счет средств местного бюджета. Порядок определения стажа для назначения доплаты к пенсии устанавливается по правилам исчисления стажа муниципальной службы.“

Подпункт 3 пункта 1 применяется после истечения срока полномочий действующего состава Аргаяшского районного Совета депутатов и действующего главы Аргаяшского района (пункт 2 данного документа).

3) В пункте 1 статьи 16 слова: “, из которых 3 (трое) работают на постоянной основе“ исключить.

Подпункт 4 пункта 1 применяется после истечения срока полномочий действующего состава Аргаяшского районного Совета депутатов и действующего главы Аргаяшского района (пункт 2 данного документа).

4) Часть 2 пункта 2 статьи 16 исключить.

Подпункт 5 пункта 1 применяется после истечения срока полномочий действующего состава Аргаяшского районного Совета депутатов и действующего главы Аргаяшского района (пункт 2 данного документа).

5) Пункты 3, 4, 5, 6 статьи 16 считать соответственно пунктами 5, 6, 7, 8.

Подпункт 6 пункта 1 применяется после истечения срока
полномочий действующего состава Аргаяшского районного Совета депутатов и действующего главы Аргаяшского района (пункт 2 данного документа).

6) Пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:

“3. Председатель районного Совета и его заместитель:

Председатель избирается из числа депутатов районного Совета тайным голосованием. Работает в районном Совете на профессиональной постоянной основе;

Заместитель председателя избирается из числа депутатов тайным голосованием. Работает в районном Совете на непостоянной основе;

Распределение обязанностей по организации работы районного Совета между председателем и заместителем осуществляется согласно регламента работы районного Совета;

В период отсутствия председателя районного Совета его обязанности исполняет заместитель.

4. Полномочия председателя районного Совета:

Организует работу районного Совета;

Доводит до сведения депутатов районного Совета и населения время и место проведения заседания районного Совета и представляет депутатам для утверждения проект повестки заседания;

Осуществляет руководство подготовкой заседания районного Совета и вопросов, вносимых на рассмотрение районного Совета;

Ведет заседание районного Совета, ведает внутренним распорядком в соответствии с регламентом работы районного Совета;

Подписывает протоколы заседаний, другие документы районного Совета;

Оказывает содействие депутатам районного Совета в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с их работой в районном Совете, его органах и с населением;

Дает поручения постоянным и временным комиссиям во исполнение постановлений районного Совета, координирует их работу;

Принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения о работе районного Совета;

Обеспечивает в соответствии с постановлениями районного Совета организацию местного референдума, обсуждение гражданами проектов важнейших постановлений районного Совета, а также вопросов местного значения, организует прием граждан и рассмотрение их обращений;

Является распорядителем кредитов по расходам, предусмотренным местным бюджетом на подготовку и проведение заседаний районного Совета, работу постоянных и временных комиссий и депутатов районного Совета и
по другим расходам, связанным с деятельностью районного Совета;

От имени районного Совета подписывает исковые заявления в суд, арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством.“

Подпункт 7 пункта 1 применяется после истечения срока полномочий действующего состава Аргаяшского районного Совета депутатов и действующего главы Аргаяшского района (пункт 2 данного документа).

7) В пункте 1 статьи 19 слово “социальные“ исключить.

8) Статью 19 дополнить пунктами 5, 6 в следующей редакции:

“5. Главе района, осуществляющему полномочия на профессиональной постоянной основе, за счет средств местного бюджета выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка и средний заработок по занимаемой должности (без зачета выходного пособия) в течение трех месяцев до трудоустройства на новое место работы в следующих случаях:

а) окончания срока полномочий и при неизбрании на должность на новый срок полномочий;

б) упразднения должности или изменений структуры органа местного самоуправления;

в) удовлетворение его заявления о добровольной отставке, если он проработал в этой должности не менее одного года;

г) прекращения деятельности органов местного самоуправления.

6. На главу муниципального образования, осуществляющему полномочия на профессиональной постоянной основе, распространяются права муниципального служащего, установленные федеральным законом, законом области в сфере пенсионного обеспечения, в том числе в части назначения доплаты к пенсии за счет средств местного бюджета. Порядок определения стажа для назначения доплаты к пенсии устанавливается по правилам исчисления стажа муниципальной службы.“

Подпункт 9 пункта 1 применяется после истечения срока полномочий действующего состава Аргаяшского районного Совета депутатов и действующего главы Аргаяшского района (пункт 2 данного документа).

9) Статью 23 дополнить подпунктом 3 в следующей редакции:

“3. Постановление, принятое районным Советом депутатов, направляется главе района для подписания и обнародования. Глава района имеет право отклонить постановление.

В этом случае постановление
в течение 10 дней возвращается в районный Совет с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений.

Если глава района отклонит постановление, оно вновь рассматривается районным Советом. Если при повторном рассмотрении указанное постановление будет одобрено в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов районного Совета, оно подлежит подписанию главой района в течение 7 дней и обнародованию.

2. Настоящее постановление вступает в силу после государственной регистрации изменений и его опубликования.

Подпункты 1, 3 - 7, 9 пункта 1 настоящего постановления применяются после истечения срока полномочий действующего состава районного Совета и действующего главы района.

Председатель

Аргаяшского районного

Совета депутатов

Челябинской области

М.И.АЛИМОВ