Законы и бизнес в России

Информация Инспекции МНС РФ межрайонного уровня по городу Челябинску от <13.09.2004> “Об имущественном налоговом вычете“

ИНСПЕКЦИЯ МНС РФ МЕЖРАЙОННОГО УРОВНЯ

ПО ГОРОДУ ЧЕЛЯБИНСКУ

ИНФОРМАЦИЯ

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик воспользоваться имущественным налоговым вычетом в случае продажи купленной квартиры, то есть на момент заявления вычета право собственности на квартиру уже утрачено (отсутствует свидетельство)?

Ответ: В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на
территории РФ жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1000000 руб. (правоотношениям, возникшим с 01.01.2003) без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупе материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, предоставление документа, устанавливающего право собственности на жилой дом или квартиру на момент заявления указанного вычета (подачи декларации), является обязательным условием предоставления вычета налогоплательщику. Налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, в случае продажи купленной квартиры, поскольку при продаже он утрачивает право собственности на купленную квартиру, а право получения вычета переходит к другому собственнику квартиры.

Вопрос: Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом в случае покупки квартиры по договору об уступке права (требования)?

Ответ: В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ (в редакции с изменениями и дополнениями) имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом
или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Согласно ст. 382, 384 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не предусмотрено законом или договором. Из приведенных норм Гражданского кодекса РФ следует, что гражданин, который приобрел право (требование) на основании договора об уступке требования, приобретает все права первоначального участника (заказчика, дольщика), с которым у строительной организации был заключен договор об участии в строительстве.

Следовательно, на основании договора об уступке прав требования, свидетельства права собственности и платежных документов Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в пределах суммы денежных средств, уплаченных по договору об уступке права (требования).

Отдел работы

с налогоплательщиками

Инспекции МНС РФ

по Курчатовскому району

города Челябинска