Законы и бизнес в России

Решение Думы города Радужный от 25.11.2010 N 84 “О порядке продажи жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования“

Вступает в силу после официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ГОРОДА РАДУЖНЫЙ

РЕШЕНИЕ

от 25 ноября 2010 г. N 84

О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В соответствии со статьями 16, 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и статьей 19 Устава города Радужный, Дума города решила:

1. Утвердить порядок продажи жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования (Приложение).

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Новости Радужного. Официальная среда“.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Глава города

В.О.КУССМАУЛЬ

Приложение

к решению Думы города

от 25.11.2010 N 84

ПОРЯДОК

ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Муниципальное жилое помещение, находящееся
в пользовании по договору найма, может быть отчуждено нанимателю, если жилое помещение является единственным местом жительства нанимателя на территории города Радужный.

2. По соглашению между нанимателем и гражданами, постоянно проживающими в жилом помещении, оно может быть передано в собственность основного нанимателя или в их общую совместную собственность.

3. С целью приобретения жилого помещения, занимаемого по договору найма, граждане обращаются в Управление по реализации жилищных программ с заявлением о намерении приобрести занимаемое ими жилое помещение по договору купли-продажи. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

- справка с места жительства о составе семьи и регистрации;

- документы, выдаваемые органами по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии в собственности жилых помещений на территории города Радужный на заявителя и членов его семьи;

- документы, выдаваемые организациями, осуществляющими государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства, об отсутствии в собственности жилых помещений;

- документы о наличии (отсутствии) договоров социального найма и (или) найма жилых помещений специализированного жилищного фонда.

4. Стоимость жилого помещения определяется на основании представленного независимым оценщиком отчета об оценке отчуждаемого жилого помещения. Оплата жилого помещения производится покупателем в течение 10 банковских дней со дня подписания договора купли-продажи.

5. На основании представленных документов Управление по реализации жилищных программ готовит проект распоряжения Администрации города о заключении договора купли-продажи жилого помещения.

Распоряжение Администрации города о заключении договора купли-продажи является основанием для заключения Управлением по реализации жилищных программ договора купли-продажи с гражданином.

По заявлению гражданина ему предоставляется рассрочка платежа не более чем на пятнадцать лет.

6. В случае предоставления рассрочки платежа покупатель муниципального жилого помещения обязан с момента подписания договора купли-продажи
осуществлять оплату стоимости жилого помещения равными частями ежеквартально в соответствии с графиком, являющимся неотъемлемой частью договора купли-продажи.

В случае нарушения покупателем условий порядка расчетов, предусмотренных договором купли-продажи, а также графиком, являющимся неотъемлемой частью договора купли-продажи, более двух раз подряд продавец вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи.

7. С момента передачи жилого помещения покупателю до его полной оплаты жилое помещение признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате.

8. Расходы по государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения и перехода прав несет покупатель.