Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <23.08.2004> <Вопросы и ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 23 августа 2004 года

Вопрос: У меня три медали: “За трудовую доблесть“, “За доблестный труд“, “В ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина“. Имею ли я право на какую-то добавку к пенсии в связи с этими наградами?

Мой муж - ветеран труда, у него есть орден “Знак почета“, есть документ, полагается ли ему доплата к пенсии?

Я имею звания “Почетный шахтер“, “Почетный энергетик“, медаль “100-летие Ленина“ и три знака “Шахтерская слава“ 1, 2 и 3 степени. Имею ли я право на добавку к пенсии?

Я имею звание “Почетный донор“, имею ли я право на доплату к пенсии?

Ответ: В соответствии
с Федеральным законом “О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией“ право на дополнительное обеспечение имеют Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда; лица, награжденные орденом святого апостола Андрея Первозванного или орденом Славы трех степеней, орденом Ленина, орденом Трудовой Славы трех степеней, кавалеры орденов “За заслуги перед Отечеством“ первой, второй, третьей и четвертой степени; лауреаты Ленинских и Государственных премий СССР и России; чемпионы Олимпийских, Паралимпийских и Сурдоолимпийских игр.

Указанный перечень наград является исчерпывающим, поэтому лица, имеющие медали, почетные звания, орден “Знак почета“, право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, к сожалению, не имеют.

Вопрос: Я пенсионерка, на пенсии проработала два года. Делают ли перерасчет пенсии после этого?

Ответ: Работающие пенсионеры имеют право производить перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости через каждые 12 месяцев со дня назначения или перерасчета страховой части. При этом не имеет значение, полностью ли отработаны 12 месяцев или только несколько дней или месяцев. Важно, чтобы за этот период были перечислены страховые взносы в Пенсионный фонд. Перерасчет производится с учетом суммы страховых взносов, поступивших на индивидуальный счет работающего пенсионера.

Вопрос: Я пенсионер МВД, продолжаю работать, но не в системе МВД. Получил извещение из ПФР, что на счете - деньги, и там написано: если мне не: пересчитали пенсию за предыдущие годы, можно обратиться в ПФР. Разве пенсионерам МВД пересчитывают? Так почему мы платим взносы? Для кого?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ работодатель должен перечислять страховые взносы за всех работников, в том числе и за лиц, которым
назначена пенсия за выслугу лет другими министерствами и ведомствами.

В зависимости от возраста работника страховые взносы могут направляться только на финансирование страховой части трудовой пенсии (это мужчины 1952 года и старше и женщины 1956 года рождения и старше) либо на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости (это мужчины с 1953 года и моложе и женщины с 1957 года рождения и моложе).

Страховые взносы, учтенные на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица для финансирования страховой части трудовой пенсии, собственностью застрахованного лица не являются. Они могут списываться со счета только в случае назначения или перерасчета страховой части трудовой пенсии.

Военным пенсионерам, получающим пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом от 12.02.1993 N 4468-1, право на две пенсии не предоставлено, поэтому им устанавливается только одна пенсия по их выбору: либо пенсия за выслугу лет по Закону N 4468-1, либо трудовая пенсия по Федеральному закону N 173-ФЗ.

В случае отказа военного пенсионера от назначения трудовой пенсии страховые взносы, поступившие на его счет на финансирование страховой части пенсии, остаются в распоряжении Пенсионного фонда для выплаты текущих пенсий. Вместе с тем работающие военные пенсионеры, мужчины с 1953 года и моложе и женщины с 1957 года рождения и моложе, по достижении 60/55 лет соответственно, могут приобрести и реализовать свое право на накопительную часть трудовой пенсии, которая будет назначаться независимо от факта получения другой пенсии.

Заместитель

начальника отдела

по работе с обращениями граждан,

застрахованных лиц,

организаций и страхователей

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

Н.С.КУРЫЛЕВА