Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 20.07.2004 N 365 “О мерах по реализации Закона Челябинской области “Об областном бюджете на 2004 год“

Данный документ введен взамен ранее высланного.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2004 г. N 365

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

“ОБ ОБЛАСТНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2004 ГОД“

В соответствии с Законом Челябинской области “Об областном бюджете на 2004 год“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Принять к исполнению областной бюджет на 2004 год. Установить, что исполнение областного бюджета осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2004 год (далее именуется - сводная роспись) в порядке исполнения сводной бюджетной росписи областного бюджета на 2004 год и внесения изменений в нее, установленного главным финансовым управлением Челябинской области.

2. Установить, что в 2004 году внесение изменений в сводную роспись областного бюджета, приводящих
к образованию кредиторской задолженности по расходам, скорректированным в сторону уменьшения, не допускается. Внесение иных изменений осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Челябинской области.

3. Установить, что поквартальное распределение бюджетных ассигнований, утвержденных сводной росписью, является одновременно лимитами бюджетных обязательств на соответствующий период.

Установить, что в 2004 году доведение бюджетных ассигнований (лимитов бюджетных обязательств) до главных распорядителей средств областного бюджета осуществляется главным финансовым управлением Челябинской области в установленном порядке.

Главным распорядителям средств областного бюджета распределять утвержденные бюджетные ассигнования (лимиты бюджетных обязательств) и доводить их до получателей средств областного бюджета, находящихся в их ведении, в установленном порядке.

4. Установить, что предложения органов исполнительной власти Челябинской области, организаций и индивидуальных предпринимателей о предоставлении налоговых льгот или о других мерах, ведущих к сокращению доходов областного бюджета и образованию дефицита, внесенные без указания реальных источников компенсации выпадающих доходов, не рассматриваются.

5. Рекомендовать Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Челябинской области, Управлению Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Челябинской области обеспечить контроль за списанием с банковских счетов налогоплательщиков средств по платежным документам, предусматривающим платежи в консолидированный бюджет Челябинской области, в порядке, установленном статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. Установить, что получатель средств областного бюджета при заключении подлежащих оплате за счет средств областного бюджета договоров на оплату услуг, вправе предусматривать предоплату:

в размере 100 процентов от суммы договора за услуги связи и подписку на печатные издания, обучение на курсах повышения квалификации, приобретение авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, а также путевок на санаторно-курортное лечение.

7. Заместителям Губернатора Челябинской области, руководителям органов исполнительной власти
Челябинской области:

принять исчерпывающие меры по наполнению доходной части областного бюджета;

продолжить взаимодействие с федеральными органами государственной власти по привлечению в консолидированный бюджет Челябинской области средств из федерального бюджета на решение важнейших социально-экономических проблем Челябинской области;

разработать и представить по принадлежности на утверждение Губернатору Челябинской области или Правительству Челябинской области проекты нормативных правовых актов, необходимых для организации исполнения областного бюджета, в том числе предусмотренных Законом Челябинской области “Об областном бюджете на 2004 год“;

обеспечить контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, исполнением сводной росписи областного бюджета и бюджетной росписи главных распорядителей и получателей средств областного бюджета на 2004 год;

продолжить работу по оптимизации расходов областного бюджета;

обеспечить завершение работы по передаче ведомственных объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы в ведение Челябинской области.

8. Установить, что средства областного бюджета, выделенные главным распорядителям бюджетных средств в 2004 году в форме субсидий и субвенций, могут предоставляться юридическим лицам на основании соглашения между главным распорядителем бюджетных средств и получателем субвенций и субсидий.

В соглашении должны быть отражены направления расходования субвенций и субсидий, порядок и сроки предоставления отчетности об использовании субвенций и субсидий, обязательства получателя о целевом использовании выделенных бюджетных средств, а также ответственность получателя за нецелевое использование бюджетных средств.

9. Министерству финансов Челябинской области (Голубцова В.Г.):

ежемесячно представлять на рассмотрение Губернатору Челябинской области проекты контрольных заданий по исполнению доходов областного бюджета, в том числе областного целевого бюджетного дорожного фонда;

завершить переход на казначейскую систему исполнения областного бюджета и обеспечить ее функционирование в соответствии с действующим бюджетным законодательством Российской Федерации;

сохранить приоритетность финансирования заработной платы работников организаций бюджетной сферы Челябинской области, не допуская просроченной задолженности по
ее выплате;

организовать работу по рассмотрению обращений органов местного самоуправления о выделении дополнительной финансовой помощи;

в случае выявления фактов принятия органами местного самоуправления решений или совершения действий, нарушающих положения бюджетного законодательства Российской Федерации и Челябинской области и законодательства Российской Федерации и Челябинской области о налогах и сборах, вносить Губернатору Челябинской области предложения о приостановлении и уменьшении выдачи бюджетных ссуд и бюджетных кредитов, финансирования дотаций из областного бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов и дотаций, предусмотренных в региональном фонде финансовой поддержки муниципальных образований по разделу “Финансовая помощь другим бюджетам бюджетной системы“ функциональной структуры расходов областного бюджета;

дополнительную финансовую помощь муниципальным образованиям, выделяемую Губернатором Челябинской области в соответствии со статьями 20, 30, 33 Закона Челябинской области “Об областном бюджете на 2004 год“ предоставлять в виде дотаций, субсидий и субвенций с соответствующим увеличением объема расходов областного бюджета по разделу “Финансовая помощь другим бюджетам бюджетной системы“.

10. Министерству сельского хозяйства Челябинской области (Феклин И.Е.) представлять ежемесячно до 23 числа месяца, следующего за отчетным, органам исполнительной власти Челябинской области информацию о темпах роста поголовья крупного рогатого скота и производства молока в муниципальных образованиях Челябинской области для рассмотрения вопросов о выделении дополнительной финансовой помощи муниципальным образованиям Челябинской области.

11. Министерству строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства (Шопов В.Ю.):

в целях недопущения срывов функционирования в отопительный период учреждений социальной сферы и организаций жилищно-коммунального хозяйства обеспечить контроль за ходом расчетов муниципальных образований Челябинской области за потребленные топливно-энергетические ресурсы;

обеспечить экономию бюджетных средств в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства за счет приведения действующих в Челябинской области стандартов оплаты жилья и коммунальных услуг в соответствие с
федеральными;

включать в перечень строек и объектов для областных государственных нужд, финансируемых за счет средств областного бюджета, в приоритетном порядке:

вводимые в эксплуатацию объекты и объекты с высокой степенью готовности,

объекты, на строительство которых привлекаются другие источники финансирования;

обеспечить эффективное использование средств, выделяемых на капитальное строительство и капитальный ремонт объектов социально-культурной сферы.

12. Администрации Губернатора Челябинской области (Бочкарев К.Н.) осуществлять учет доходов, полученных от сдачи в аренду государственного имущества Челябинской области, в соответствии с Временным порядком учета в доходах областного бюджета арендной платы за пользование имуществом, находящимся в государственной областной собственности, закрепленным за финансируемыми из областного бюджета образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, культуры и искусства, и ее использования, утвержденным постановлением Губернатора Челябинской области от 30.12.2002 N 647 “Об утверждении временного порядка учета в доходах областного бюджета арендной платы за пользование имуществом, находящимся в государственной областной собственности, закрепленным за финансируемыми из областного бюджета образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, культуры и искусства, и ее использования“.

13. Министерству промышленности и природных ресурсов Челябинской области (Тефтелев Е.Н.):

представить в Министерство финансов Челябинской области перечень имущества Челябинской области по состоянию на 01.01.2004, переданного в пользование по договорам аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления и т.д.;

принять меры по увеличению поступлений в областной бюджет от неналоговых доходов за счет повышения эффективности использования государственной собственности Челябинской области и распоряжения ею.

14. Рекомендовать главам муниципальных образований Челябинской области:

разработать и реализовать комплекс мероприятий по эффективному использованию бюджетных средств и увеличению поступлений доходов в местные бюджеты с первоочередным направлением их на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в целях обеспечения своевременной ее выплаты;

не предоставлять дополнительные налоговые льготы хозяйствующим субъектам;

производить закупки товаров (работ,
услуг) для муниципальных нужд в соответствии с действующим законодательством с использованием процедур конкурсного отбора поставщиков;

производить потребление топливно-энергетических ресурсов в пределах лимитов, утвержденных распоряжением Губернатора Челябинской области от 07.04.2004 N 497-р “О лимитах потребления топливно-энергетических ресурсов на 2004 год“ и органами местного самоуправления;

обеспечить контроль за целевым использованием бюджетных средств, предусмотренных для оплаты топливно-энергетических ресурсов;

обеспечить своевременное финансирование расходов за потребленные топливно-энергетические ресурсы за счет собственных средств муниципальных предприятий и местных бюджетов, не допуская просроченной кредиторской задолженности.

15. Органам исполнительной власти Челябинской области ежеквартально до 25 числа следующего за отчетным периодом месяца представлять в управление организационной и контрольной работы Правительства Челябинской области (Соловьева В.Г.) информацию о ходе выполнения настоящего постановления.

16. Продлить на 2004 год действие Временного порядка учета в доходах областного бюджета арендной платы за пользование имуществом, находящимся в государственной областной собственности, закрепленным за финансируемыми из областного бюджета образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, культуры и искусства, и ее использования, утвержденного постановлением Губернатора Челябинской области от 30.12.2002 N 647 “Об утверждении временного порядка учета в доходах областного бюджета арендной платы за пользование имуществом, находящимся в государственной областной собственности, закрепленным за финансируемыми из областного бюджета образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения, культуры и искусства, и ее использования“.

17. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

18. Организацию исполнения настоящего постановления возложить на заместителей Губернатора Челябинской области по курируемым направлениям.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН