Законы и бизнес в России

Определение Президиума Челябинского областного суда от 14.07.2004 <Об отмене решения Металлургического районного суда города Челябинска от 17 октября 2003 года. Надзорное производство по делу N 4г-04-1087>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июля 2004 г. Надзорное производство N 4г-04-1087

(Извлечение)

Судья: Давыдова Т.И.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева А.Г., Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Балакиной Н.В., Савик Л.Н.

рассмотрел в заседании гражданское дело по надзорной жалобе администрации Металлургического района г. Челябинска на решение Металлургического районного суда г. Челябинска от 17 октября 2003 года.

Заслушав доклад судьи Кашириной Е.П., объяснения представителя администрации Металлургического района Н.Л.А., Президиум

установил:

К.В.К. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным решения комиссии по жилищным вопросам администрации Металлургического района г. Челябинска от 26 июня 2003 года, утвержденного постановлением Главы администрации района N 933 от 3 июля
2003 года.

В обоснование своего требования К.В.К. ссылалась на то, что в соответствии с указанным решением она, как вдова инвалида Великой Отечественной войны, была поставлена с 23 июня 2003 года на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в первоочередном порядке. Однако она полагает, что должна быть поставлена на учет с 11 августа 1999 года и не одна, а с членами своей семьи: сыном К.Е.С., снохой К.Н.Н. и внучкой К.А.Е.

Решением Металлургического районного суда г. Челябинска от 17 октября 2003 года требование К.В.К. удовлетворено в части возложения обязанности на администрацию Металлургического района г. Челябинска поставить К.В.К., как вдову инвалида Великой Отечественной войны, в список на первоочередное получение жилой площади вместе с указанными членами ее семьи с 23 июня 2003 года. В удовлетворении остальной части требований отказано.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе администрация Металлургического района г. Челябинска просит об отмене решения, ссылаясь на существенное нарушение норм материального и процессуального права при рассмотрении дела.

Определением от 23 июня 2004 года судьи Челябинского областного суда Кашириной Е.П. дело передано для рассмотрения по существу в Президиум Челябинского областного суда.

Обсудив мотивы надзорной жалобы и определения о возбуждении надзорного производства, проверив материалы дела, Президиум считает, что надзорная жалоба подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, при этом в силу ст. 116 ГПК РФ повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

Из материалов дела видно, что дело рассмотрено в отсутствие представителя администрации Металлургического района г. Челябинска. Имеющийся в деле
корешок повестки не содержит сведений о том, кто расписался в получении повестки, адресованной администрации Металлургического района. Изложенное подтверждает довод жалобы, что администрация Металлургического района не была извещена о времени и месте рассмотрения дела.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене, если дело рассмотрено судом в отсутствие лица, участвующего в деле и не извещенного о времени и месте судебного заседания.

В соответствии со ст. 21 ФЗ “О ветеранах“ льготы, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны, в том числе и первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов нуждающимся в улучшении жилищных условий (п. 4 ч. 1 ст. 21 Закона), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца.

В силу ч. 2 ст. 21 Закона независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка льготы предоставляются только родителям погибшего (умершего); супругу погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившему в повторный брак; супругу умершего участника Великой Отечественной войны, ставшего инвалидом вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), не вступившему в повторный брак; супругу умершего участника Великой Отечественной войны или ветерана боевых действий, не вступившему в повторный брак и проживающему одиноко.

В материалах дела нет сведений, что члены семьи К.В.К. являются нетрудоспособными членами семьи умершего инвалида Великой Отечественной войны, состоявшими на его иждивении и получающими пенсию по случаю потери кормильца.

При таких обстоятельствах является обоснованным довод жалобы, что суд существенно нарушил нормы
материального права, возложив на администрацию Металлургического района г. Челябинска обязанность поставить в очередь на первоочередное получение жилой площади вместе с К.В.К. и членов ее семьи.

Поскольку судом при рассмотрении дела существенно нарушены нормы материального и процессуального права, что в силу ст. 387 ГПК РФ является основанием к отмене судебного постановления в порядке надзора, решение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 387, 388, 390 ГПК РФ, Президиум

определил:

Решение Металлургического районного суда г. Челябинска от 17 октября 2003 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий

Ф.М.ВЯТКИН