Законы и бизнес в России

Постановление Аргаяшского районного Совета депутатов Челябинской области от 30.06.2004 N 59 “О ходе выполнения Закона Челябинской области “О территориальном общественном самоуправлении в Челябинской области“ и “Положений об органах территориального общественного самоуправления Аргаяшского района“

АРГАЯШСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2004 г. N 59

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАКОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

“О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ САМОУПРАВЛЕНИИ

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ“ И “ПОЛОЖЕНИЙ ОБ ОРГАНАХ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

АРГАЯШСКОГО РАЙОНА“

Худайбердинской и Дербишевской сельскими администрациями (Главы сельсоветов - Федоров Н.Н., Байгильдин И.Ф.) проводится определенная организационная работа по приведению в соответствие с требованиями Закона Челябинской области и Положений, принятых постановлением районного Совета депутатов N 66 от 17.09.2003 органов территориального общественного самоуправления.

В 2003 году в Худайбердинском сельсовете на сходах жителей избраны советы деревни Кызылбуляк и поселка Калиновский во главе со старостами Жириным Н.В. и Поповым П.Л. В 3-х этажном 27-квартирном доме избран домовой комитет во главе
со старшим по дому Брюховым В.В., уличный комитет ул. Советской (председатель - Елгенин Н.П.). Уличные комитеты в п. Худайбердинск активно участвуют в решении вопросов по газификации. Благодаря помощи и инициативной поддержки старост Жирина Н.В. и Тагировой Р.В. открыты магазины в Кызылбуляке и Башакуле.

В Дербишевском сельсовете при подборе кандидатур в органы ТОС сельская администрация и сельский Совет депутатов использовали опрос жителей.

В населенных пунктах Дербишева, Ишалина, Илимбетова были выбраны коллегиальные органы ТОС - совета деревень, а в д. Маржинбаева, Тугузбаева, Абдырова, Янги-Юл - старосты.

Для решения вопросов социального значения в этих сельсоветах применяется самообложение граждан. Используются собрания и сходы жителей, на обсуждение выносятся злободневные вопросы по благоустройству, выпасу скота, борьбе с бродячим скотом, ремонту колодцев и т.п. В Дербишевском сельсовете советы деревень населенных пунктов Ишалина, Дербишева, Абдырова инициативно ставят вопросы по отводу земель для строительства различных объектов газификации села. Наиболее активно работает совет деревни Ишалина (председатель совета Хужин М.Н., член совета Бадретдинов Р.С.). В д. Абдырова члены совета деревни организовали заготовку и засыпку щебня по ул. Плановой за счет средств жителей.

Органы ТОС в данных сельсоветах активно взаимодействуют с сельскими администрациями, депутатами.

Районный Совет депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информации Глав Худайбердинского и Дербишевского сельсоветов Федорова Н.Н. и Байгильдина И.Ф. по рассмотренному вопросу принять к сведению.

2. Рекомендовать Главам сельсоветов Федорову Н.Н. и Байгильдину И.Ф., в целях дальнейшего развития системы местного самоуправления, продолжить работу по более полной и активной реализации прав органов территориального общественного самоуправления, предусмотренных Законом и Положениями. Последовательнее привлекать их к участию в вопросах укрепления общественного правопорядка.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию по правозаконности,
местному самоуправлению, связям с общественностью и средствами информации (председатель - Карев В.Д.).

О ходе выполнения постановления рассмотреть на заседании постоянной комиссии в ноябре 2004 г.

Председатель

Аргаяшского районного

Совета депутатов

Челябинской области

М.И.АЛИМОВ