Законы и бизнес в России

Информация Инспекции МНС РФ межрайонного уровня по городу Челябинску от <30.06.2004> “О государственной регистрации и перерегистрации индивидуальных предпринимателей“

ИНСПЕКЦИЯ МНС РФ МЕЖРАЙОННОГО УРОВНЯ

ПО ГОРОДУ ЧЕЛЯБИНСКУ

ИНФОРМАЦИЯ

от 30 июня 2004 года

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

23 июня 2003 года принят Закон Российской Федерации N 76-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц“. Новый закон предусматривает с 1 января 2004 года создание Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Закон устраняет административные ограничения и содействует развитию предпринимательской инициативы в стране. В частности, процедура регистрации носит заявительный характер и длится не более 5 рабочих дней. Определен перечень оснований для отказа в государственной регистрации.

В соответствии с этим Законом в качестве индивидуальных предпринимателей могут быть зарегистрированы граждане Российской Федерации в
возрасте с 14 лет, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту жительства.

Законом установлен годовой переходный период (с 1 января 2004 года по 1 января 2005 года), в течение которого индивидуальные предприниматели, должны представить в регистрирующие органы по месту жительства необходимые документы.

Регистрирующим (налоговым) органам не требуется сегодня обращаться в суд для прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, который вовремя не перерегистрировался в 2004 году: с 1 января 2005 года регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей автоматически утрачивает силу.

После 1 января 2005 года физическому лицу, который не успел перерегистрироваться, придется вновь представлять документы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Более подробную информацию можно получить в налоговой инспекции по месту жительства.

В Инспекции МНС России по Курчатовскому району: ул. Чичерина, д. 13А, кабинет 111, тел.96-99-14.

Отдел работы

с налогоплательщиками

Инспекции МНС РФ

по Курчатовскому району

города Челябинска