Законы и бизнес в России

Определение Президиума Челябинского областного суда от 16.06.2004 <Об отмене решения Калининского районного суда города Челябинска от 17 декабря 2003 года. Надзорное производство по делу N 4Г-04-1331>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июня 2004 года

Надзорное производство N 4г-04-1331

Судья: Стасяк Н.М.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Кунышева А.Г., членов Президиума Фединой Г.А., Балакиной Н.В., Сыскова В.Л., Савик Л.Н. с участием прокурора Чеурина П.В.

рассмотрел в заседании гражданское дело по представлению прокурора Челябинской области на решение Калининского районного суда г. Челябинска от 17 декабря 2003 года.

Заслушав доклад судьи Карнауховой Т.А., прокурора, поддержавшего представление, Президиум

УСТАНОВИЛ:

А.М. обратился в суд с заявлением о признании своей дочери А.Л. недееспособной, ссылаясь на то, что она страдает хроническим психическим заболеванием, в связи с чем состоит на учете, является инвалидом 2 группы, не понимает значения своих действий и
не может руководить ими.

Решением Калининского районного суда г. Челябинска от 17 декабря 2003 года заявление А.М. удовлетворено.

В кассационном порядке законность решения не проверялась.

В представлении прокурором Челябинской области поставлен вопрос об отмене судебного постановления в связи с существенным нарушением норм процессуального права.

Определением судьи Челябинского областного суда Карнауховой Т.А. от 17 мая 2004 года гражданское дело передано в суд надзорной инстанции для рассмотрения по существу.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Президиум находит представление прокурора подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 29 Гражданского кодекса РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Дела о признании гражданина недееспособным, в соответствии со ст. 284 ГПК РФ, суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию здоровья гражданина.

А.Л. не принимала участия в судебном заседании. Какие-либо сведения о невозможности А.Л. участвовать в судебном заседании в материалах дела отсутствуют. В материалах дела отсутствуют также данные, которые позволили бы достоверно судить о надлежащем извещении А.Л. о времени и месте рассмотрения дела.

В обоснование выводов суда положено заключение судебно-психиатрической экспертизы от 11 ноября 2003 года, согласно которой А.Л. не может понимать значение своих действий и руководить ими.

Вопреки требованиям ст. 198 ГПК РФ оценка заключения экспертизы судом не проведена, хотя в силу ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Между тем, согласно заключению экспертов,
А.Л. страдает хроническим психическим заболеванием в виде шизофрении параноидной формы с непрерывно-прогредиентным течением и эмоционально-волевым дефектом. Почему при этом она не может понимать значение своих действий и руководить ими в заключении не указано.

Другие доказательства, касающиеся психического состояния А.Л., в деле отсутствуют, показания самой заявительницы в протоколе судебного заседания изложены кратко и касаются только взаимоотношений, сложившихся между ней и А.Л.

При таких обстоятельствах суд, нарушив нормы процессуального права, вынес незаконное решение, нарушающее права А.Л.

Допущенные судом первой инстанции нарушения норм процессуального права являются существенными, повлекшими неправильное разрешение дела судом, и в соответствии с ч. 1 п. 2 ст. 390 ГПК РФ основанием для отмены судебного постановления в порядке надзора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 387, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, Президиум

ОПРЕДЕЛИЛ:

Представление прокурора Челябинской области удовлетворить.

Решение Калининского районного суда г. Челябинска от 17 декабря 2003 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий: А.Г.КУНЫШЕВ