Законы и бизнес в России

Информация Управления МНС РФ по Челябинской области от <21.05.2004> “Об изменении формы налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 21 мая 2004 года

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ФОРМЫ НАЛОГОВОГО РАСЧЕТА О СУММАХ ВЫПЛАЧЕННЫХ

ИНОСТРАННЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ДОХОДОВ И УДЕРЖАННЫХ НАЛОГОВ

Управление Министерства Российской Федерации по Челябинской области доводит до сведения налогоплательщиков, что приказом Министерства от 14.04.2004 N САЭ-3-23/286@ “Об утверждении формы налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов“ признано утратившим силу приложение N 1 к Приказу МНС России от 19.12.2003 N БГ-3-23/701 “Об утверждении формы налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов“.

Приказом Министерства от 14.04.2004 N САЭ-3-23/287@ в Инструкцию по заполнению вышеуказанных форм внесены изменения и дополнения, в
частности в разделе “Титульный лист“ исключен абзац восьмой, который звучал - “В строке “наименование иностранной организации“ указывается наименование иностранной организации - получателя дохода, как оно указано в договоре (контракте), заключенном между налоговым агентом и иностранной организацией и являющемся основанием для выплаты дохода“.

Значительные изменения произошли в Разделе 1 Инструкции.

Согласно изменений первый абзац заполняется в следующем порядке “В случае если количество произведенных в соответствующем отчетном (налоговом) периоде выплат превышает количество отведенных для их отражения в подразделе 1.2 строк, заполняются дополнительные листы по форме раздела I“, в отличии от предыдущей редакции, когда необходимо было заполнять столько листов по форме раздела 1, в пользу скольких иностранных организаций в соответствующем отчетном (налоговом) периоде осуществлялись выплаты.

В предыдущей редакции абзац пятый звучал “В графах подраздела 1.2 “Расчет суммы налога“ (строка 060) указываются сведения, относящиеся к доходам от источников в Российской Федерации, выплачиваемым иностранной организации, и налогам, удержанным с этих доходов.“. В настоящей редакции дополнен - “В специально отведенных ячейках подраздела 1.2 проставляются код бюджетной классификации (КБК), соответствующий подлежащим перечислению в бюджет суммам налога, и код объекта административно-территориального деления. При этом в случае, если налоговым агентом в течение отчетного (налогового) периода удерживался налог, которому соответствуют различные КБК, в отношении каждого КБК представляются отдельные листы по форме раздела I“.

Практически полностью изменился абзац четырнадцатый и звучит теперь следующим образом: “В графе 9 “Сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет“ отражается сумма налога, удержанная из средств, выплаченных иностранной организации, и подлежащая перечислению налоговым агентом в бюджет. При этом данная сумма должна соответствовать валюте перечисления налога в бюджет, код которой указывается в графе
10. Если налог удержан налоговым агентом в иностранной валюте, а его перечисление в бюджет производилось в российских рублях, то в графе 9 указывается рублевый эквивалент удержанной суммы налога, определяемый по курсу Банка России, действовавшему на дату перечисления налога в бюджет и отражаемому в графе 12. Если же валюта удержания налога и валюта его перечисления налоговым агентом в бюджет совпадают, то сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет (графа 9) определяется как произведение графы 4 “Сумма дохода до удержания налога“ и графы 8 “Ставка налога, %“.

Так же в раздел 2 первый абзац внесены изменения следующего порядка “В случае если количество произведенных в соответствующем отчетном (налоговом) периоде выплат превышает количество отведенных для их отражения в подразделе 2.2 строк, заполняются дополнительные листы по форме раздела 2“ в отличии от предыдущей редакции когда необходимо было заполнять столько листов по форме раздела 2, в пользу скольких иностранных банков в соответствующем отчетном (налоговом) периоде осуществлялись выплаты.

Перечисленные приказы в полном объеме можно найти на сайте Управления МНС по Челябинской области и в программном продукте “Консультант +“.

Старший государственный

налоговый инспектор

отдела налогообложения

кредитно-финансовых учреждений,

иностранных организаций

и валютного контроля

Управления МНС России

по Челябинской области

С.СТЕПАНОВ